1. Маленькое путешествие по большому городу

Автор: Ртищева Ольга Викторовна
                Маленькое путешествие по большому городу

                Посвящается моим племянникам Алине и Ване Ярыгиным и внуку Глебу Богданову.
     Я вам расскажу историю одного маленького путешествия по большому городу. Начнем по порядку.

 Вы думаете, что мыши -  маленькие серые  разбойники, которые шмыгают по шкафам и полкам или по своей глупости попадают  в мышеловки.

  Есть такие. Но среди них встречаются необыкновенно разумные особы.
Одну такую мышку зовут  бабушка Самая Вкусная Книжная Корочка.
 Имя свое  получила не просто так. Мышка живет и работает в библиотеке на проспекте Дзержинского.

  Чуть не забыла сказать, что вход в библиотеку находится со стороны проспекта, а двор с другой стороны дома – с улицы Ползунова.

 Она очень любит книги, потому что самое вкусное в них корочка-обложка.   Только вы не думайте, что Книжная Корочка грызла все обложки подряд как обычная  мышь. Она ведь РАБОТАЛА в библиотеке, т. е сгрызенными были только те книжные переплеты, которые нуждались в замене.

Сгрызет Самая Вкусная Книжная Корочка какую-нибудь полуразвалившуюся  обложку, глядь, а через пару дней библиотекари отнесут книгу в переплетную мастерскую. И стоит книжка с новой обложкой на полке - сердце радуется.

 Вот какая веселаяя и вкусная, а главное - нужная работа!

   Мышкам интересно и легко работать в библиотеке. Редко какое животное подходит для этой роли. Возьмем, к примеру, слона. Библиотека, конечно, не посудная лавка, но всё же!
 Как такому огромному пробираться между полок с книгами? Зато слону хорошо в цирке – его видно издалека!  Или на стройке – он сильный!
 Казалось бы,  для жирафа тоже найдется библиотечная работа. С верхних полок книги снимать. Поверьте,  фрукты с деревьев срывать в каком-нибудь саду гораздо приятнее.
 Ещё мышки работают  на заводах по производству сыра. Вы, конечно же, вспомнили, откуда в сыре дырочки?  Вот-вот. Это мышки-трудяги для нас постарались.
 Ну, что я вам тут рассказываю, вы  лучше меня знаете это всё из сказок и стихов. Но есть и другая категория мышей, они портят людям продукты или вещи. О них я не хочу рассказывать.

  Под  большой книжной полкой с толстыми энциклопедиями крошечный вход в норку. С утра бабушка Книжная Корочка занималась домашним хозяйством. В ее довольно просторной норке всегда царили чистота и порядок.

 Во всяком случае, Книжная Корочка за этим тщательно следила. Она сметала пыль с портретов знаменитых сородичей -  Микки Мауса, Джерри и крысы Шушары  не своим хвостиком, как это делают обычные мышиные хозяйки, а специальной метелочкой, заправляла кроватку в  спаленке, и перемывала полы в своей норке каждый день.

Всегда, моя посуду или расставляя нарядные розовые чашечки   на полочке, напевала  какую-нибудь песенку. Сегодня песенка была такая:
                Вот самая чистая норочка,
                А живет здесь Книжная Корочка!
                Эта норочка моя!
                Ну, а Корочка –это я!
                Нет уютней в мире места
                Ой...уже готово тесто!

  Действительно, тесту уже совсем тесно стало в кастрюльке. До чего же Книжная Корочка ловко с ним управлялась!  И вот уже пухленькие булочки отправились в духовку.
 
 Запахло так вкусно,  что... у  меня слюнки потекли. Дорогие читатели, можно я прерву свой рассказ и поскорее побегу пить чай с печеньем.

     Прошло еще немного времени, и вот уже пахучую румяную горку Корочка укладывала на подносе в центре стола. Осталось только дождаться гостей.               
     Обычно прибегали внучата-мышата.  Из живого уголка детского сада приползала  черепаха  Мила и обязательно приносила с собой сухие или свежие листики смородины, с ними такой вкусный чай!

  А вы такой чай любите?
 Мила – совсем молоденькая черепаха. В это трудно поверить, ведь  шейка у нее вся в морщинках, а ей всего-то пятьдесят лет. Подумаешь! Для черепашьего принца пятидесятилетняя невеста вполне сгодится .

  Мила наклеивает реснички и носит нарядные шляпки, которые мастерит себе сама. Вот какая умница!
 Первым пришел еж Феликс, затем Мила, а вскоре прибежали  пятнадцать мышат.  Гости с удовольствием сидели за столом, пили чай и разговаривали.

После чаепития никто не хотел расходиться, рассказывали разные истории и пели  песенки, читали сказку: «Лягушка-путешественница».
***

 полный текст здесь http://www.proza.ru/avtor/skymailru


Рецензии
Оля, Вы не только хороший прозаик, но и прекрасная сказочница. Какая порядочная мышка Книжная корочка, жившая в библиотеке. Грызла только те книжные переплёты, которые нуждались в замене. Её работа была вкусная, а главное нужная. Творческих Вам успехов! С уважением Вера.

Вера Мартиросян   28.07.2017 20:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера!

Ольга Ртищева   30.07.2017 05:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.