про кота
В подъезде жил рыжий кот.Серьезный и умный, взрослый кошачий самец. Весил он киллограмов 5, имел большую голову, широкий лоб и очень рыжую и пушистую шерсть. Настоящее золото, а не кот. С ним и поговорить можно было за жизнь, Он всегда очень внимательно выслушивал. Сам никогда не жаловался ни на что.
Его любили. Кормили всем подъездом, заботились, по очереди выносили лоток. Иногда приглашали в гости с ночевкой.
Был у кота и Друг и бывший дом на 3-ем этаже. Кот любил, иногда, по старой памяти, подходить к бывшей своей двери и поджидать Друга. Человек много говорил каждый раз, оправдывался. ОН стеснялся кота и врал. От него пахло горем, болезнью, часто - алкоголем. Он не мог позаботится даже о самом себе. Звал кота Рыжиком.
Кот все понимал и прощал. Плохо стало не сразу. Теперешняя жизнь началась недавно. Сначала кота часто выпускали в подъезд, а потом перестали впускать обратно.
Кот помнил времена, когда было все хорошо и был за них благодарен. Не то чтобы он испытывал сейчас в чем-то нужду, просто хотел привалится к теплому боку человека и уснуть, наконец, счастливым.
Глава 2. Веселая история про кота.
Однажды кот сидел в подъезде на 5-ом этаже и филосовски смотрел в окно, делая вид, что ему все безразлично. На самом деле он ждал нового жильца.
Этот новенький интересовал кота. Что-то в нем такое было, не смотря на то,что пахло от него, среди прочего, СОБАКОЙ.
Новенький должен был появится с минуты на минуту. Кот знал "расписание движения" всех людей в своем подъезде.
- Ну. вот бежит по лестнице, хотя лифт есть, - нервно подумал кот, заслышав издалека очень энергичные шаги.
- Ты смотри, какой Джинжер!!! - воскликнул человек, - и шерсть так блестит. Зайдешь ко мне ?
" Вот это дж-дж-ррры мне очень нравится. И голос такой веселый " , - подумал кот, и , конечно, в гости зашел.
-Заходи, заходи. Собаку мою не бойся - она хорошая. Она тоже была ничейная - на улице посчастливилось встретится.
Обход и обнюхивание квартиры заняло прилично времени. Пахло чистотой и благополучием. Упомянутая собака сидела в кресле и дружелюбно шевелила хвостом. " Это она от хорошей жизни такая добрая " , - подумал кот.
Вечером, до отвала накормленый и чисто вымытый, кот привалился к руке человека. Рука болела. Когда-то была сломана, сейчас, вероятно, ныла к непогоде. "Эт мы вылечим ",- сонно подумал Джинжер и немедленно уснул, совершенно счастливый.
Свидетельство о публикации №215120800015