Пушистый кот

Александру А.
Это был двухгодовалый  кот-аристократ, который внезапно оказался на улице, потому что надоел хозяйке. Он был белым, словно снег, покрывающий старинный городок,   пушистым, и толстым. Он был всеобщим любимцем, и его хорошо кормили. Кот был ласковым существом, и не привык к трудностям жизни. Он не ловил мышей, мурлыкал, когда гладили, и всегда встречал хозяев, подставляя им своё полненькое брюшко. У него был именной ошейник с указанным адресом – если бы он потерялся, хозяйке бы его вернули, и он бы оказался дома. Но в этот раз он не потерялся. Он искал дорогу домой.
Кот даже не осознавал, что его выбросили. В его кошачьем сознании был факт, что это он сам потерялся, что он сам оторвался от хозяев. Но они не виноваты, ведь они хорошие. Они его так славно кормили, так холили, как будто это было их родное дитя. Но вот у хозяйки появилось дитя, и бабушка, мама молодого супруга, решила избавиться от никому не нужного, по её мнению, животного.
Кот шёл по тротуару, и его чуть не сбила машина. От голода он забрёл к бакалейной лавке, где его покормила какая-то неизвестная ему девушка. Она протянула ему дешёвую сосиску. Аристократ вначале брезгливо посмотрел на ту, кто была по статусу явно ниже его прежней хозяйки, но с голодухи, угощение взял.  «Надо же, он ест!» - Радовалась за него какая-то женщина-продавец из соседнего магазина. Кот зло на неё посмотрел. «А самой покормить слабо?» - подумал бы он, если бы умел думать. А, может быть, он и подумал так – никто не знает, есть ли у животных мысли или нет. Покормив, и даже не погладив, девушка пошла прочь. К церкви. Видно,  у неё не складывалась судьба. Кот доел  угощение, и тоже зашагал прочь. Быть попрошайкой явно не хотелось. Тем более, что сосиски в этой бакалейной были не очень-то высокого качества. Не те, к которым он привык, живя в богатом и роскошном доме своей Госпожи.
Кот лениво брёл по тротуару. Он почти вышел на нужный путь к дому, как неожиданно почувствовал, что его подхватили сильные мужские руки. Кот только  и успел, что мяукнуть и посмотреть странному человеку в лицо. Это был его новый Господин. Маленькая девочка в красивой розовой шубке стояла и прыгала от радости – у них теперь будет новый кот, большой, как на картинке. Стоявшая рядом с ними молодая мамочка улыбалась. Она вначале не хотела брать Кота к ним домой, но потом сдалась на уговоры мужа и дочери. И бедный, выброшенный Кот обрёл Новый Дом, где новые хозяева назвали его Арнольдом, и кормили и поили до конца дней его. 
1998-08.12.2015 21:55:56


Рецензии