Несчастная Умная с Сердцем

"Дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом без сердца".

Ф.М. Достоевский

Красиво сказано. Однако неверно. Поскольку та дура, что с сердцем и без ума, не понимает, что она несчастная дура. У неё всё хорошо и день для неё будет светлым, если её по лицу не бьют. Дураки счастливы, потому что им мало надо и у них это почти всегда есть. А та, что с умом и без сердца, расчётливо и хладнокровно планирует собственную жизнь, умело избегая ненужных ей ситуаций, прохаживаясь по головам и судьбам, легко жертвуя чужое вместо своего. Она сделает несчастным кого угодно, включая тех, кто считает её такой. Действительно несчастными являются дуры с умом и сердцем. Потому что у них есть, чему болеть. И чем это понять.


GC


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →