Человек... гимн разуму...
Но мы пойдем дальше ...
И вот что самое интересное, возьмем этого человека и поместим в разные среды, условия существования. Что получим?
Если поместить человека в исключительно животную обитель, то на выходе получим тоже животное, эффект "Маугли" во всей красе, а если человеку дать возможность впитать в себя все достижения человеческого разума, культуры, то перед нами предстанет высоко духовный, высоконравственный человек, полный новых идей и устремлений в будущее.
Но не так чиста картина ...
Но опять же, самое ужасное в человеческой популяции - это то, что есть отклонения, девиации. То есть на поверку, критический вывод, пророческие слова - нет правил, без исключения - портят всю благостную розовую картину мира, искажают сущность образованного, культурного человека до неузнаваемости.
А как это, а что это, спросите вы, и будете правы, необходимо мне на примерах показать и объяснить ниже.
Что собою представляют исключения из правила в человеческой популяции?
Почему эти "исключения" так однобоко убого целенаправленны, куда их не помещай, все равно от них будет разить непотребством: низостью страстей и ненасытных желаний?
Вы ждете, не дождетесь примеров? Понимаю, наглядность прежде всего, за моими словами нужно дело, а именно: мне привести неопровержимые факты человеческого позора вне зависимости от его насыщенного культурного и образовательного уровня.
Где, в каком месте человек наиболее выпукло и разносторонне высвечивается, в каком месте человек получает полную свободу в своих желаниях и поступках?
Вы правильно подумали, это происходит наверху, во власти.
Мне говорят, что среда воспитывает человека, какова среда, таков и человек, трудно с этим не согласиться, в этом утверждении есть корневая, основная, определяющая правда, истина, но опять же, вернусь выше - нет правил без исключения.
История человечества - это вечная борьба за существование, борьба за лучшую долю, но человек не только человек - он продукт общественного развития, то есть человек - общественное существо, и потому в развитии общества, стремлению к совершенству мы и обязаны прошлой и нынешней истории.
Произвольно выхвачу первого нашего героя, как искомое нами "исключение из правила", оглянитесь хотя бы пока на Наполеона. Исследуя его биографию, поражаешься метаморфозам, которые с ним происходили, в начале своего пути - это человек, ратующий и борющийся за свободу и справедливость своего гордого и независимого корсиканского народа, а дальше мрак, извращение человеческой души - он, словно равнодушный удав, душит, убивает свободу других, порабощает и уничтожает народы, вставшие на пути его недальновидного, оттого и глупого расширения в пространстве, что ему не хватало во Франции, будь он разумный человек?
Скажите мне, нормальный, образованный человек стал бы творить такое, как Наполеон - Бонапарт? Нет, конечно, значит мы имеем в этом случае "исключение из правила", и это исключение намеренно и осознано творит зло над нами.
Вы мне скажете, в тех условиях, что исторически сложились, по другому и быть не могло, не Наполеон, так другой (идиот) совершил бы все эти злодеяния?
Тогда перекинемся на столетия вперед.
Пред нами новая фигура - Адольф Гитлер. Цивилизация уже на таком уровне, что говорить о фашизме культурному и образованному человеку не пристало, а он его внедрил в сознание миллионов немцев и одарил человечество злом, от которого оно схватилось за голову, застонало, какого кровожадного, безумного джина выпустили из бутылки, поставили во власть?!
Еще примеры? Пожалуйста ...
Дальше-больше, народ ищет справедливости, разум ищет выхода, наука доказывает, что лучшего устройства на земле, как социалистический уклад, не существует.
Поверим в это, но что получаем? Получаем Сталина. Кто скажет, что этот человек не прочитал ни одной книжки? Читал и много читал, но он не просто человек: он человек - "исключение из правила", ибо как такое было возможно, чтобы настолько исказить, извратить, сломать через колено все чаяния народа о справедливости, потопить эти чаяния в крови невинных, что мы теперь плюемся, вспоминая этого человека, а за ним и оплевываем, очерняем тот строй, который он собою представлял, афишировал?
Могу без комментариев добавить, подбросить еще красочные персоналии, дабы вам было, где поразмыслить и не подвергать сомнению мои горькие выводы, вспоминайте эти исключения - Трумен, Пол Пот, Мао Цзедун, Берия, Геббельс, Кромвиль, Робеспьер, Иди Амин ... туда же в качестве исключений, но другого рода, попадут и Ельцин, Березовский, Абрамович ... и так далее ...
И что получается у нас?
Что бы мы не сотворили, не построили на своих костях, человеческие "исключения из правила" портят всю картину мира, коверкают всю нашу жизнь и ее якобы цивилизационное устройство.
Кто сейчас даст гарантии, что какой-либо, извините за сленг, "придурок" с дуру, с испугу, с амбиций своих не нажмет на красную кнопку и не пустит под откос человеческую цивилизацию? Разве можно Обаме доверять кнопку? Он порой и сам не знает, что творит, а мы ему должны верить, вручить в слабые руки судьбу всей человеческой цивилизации?
***
И каков вывод?
Нужно в срочном порядке сделать так, чтобы так дальше не продолжалось, чтобы единолично "исключения из правила" не правили нами, чтобы только "коллективный разум" диктовал условия жизни и устройства общества.
Кто бросит камень в умных, прозорливых армян, буквально недавно проголосовавших за соответствующие парламентские поправки в Конституцию своей страны? Они поняли, наконец, доперли, что только парламентская республика может дать гарантии справедливости и разумности будущего устройства их развивающегося теперь уже, как видится, в нужном направлении общества!
***
Нужно оградить человеческую цивилизацию от набивших оскомину "исключений из правила" во власти - и возвысить "коллективный человеческий разум"!
Кто услышит мой голос? Кто пойдет за мной? Кто разумен и светел умом?
Присоединяйтесь, все, кому дорого будущее человечества!
Свидетельство о публикации №215120800553