Схема 2. перевод Танах бл. Иеронима от Адама до Ав

ДОПОТОПНАЯ ХРОНОЛОГИЯ...
ДВЕ РЕДАКЦИИ: СЕПТУАГИНТА и ВУЛЬГАТА. ЧЕЙ ПЕРЕВОД ИСКАЗИЛ ТАНАХ?


Иллюстрация к статье "ОТКРЫТИЕ".

   Древнейший памятник культуры человечества — ТАНАХ (еврейский Ветхий Завет). Христианский Ветхий Завет это уже копия с ТАНАХ, представленный в двух переводах – Септуагинта и Вульгата. Первый — на пятьсот лет древнее второго. Переводы идентичны, но не в хронологии (см. схемы).

   Итак, кто ошибся: перевод «Семидесяти» (Септуагинта) или латинская Вульгата? Отличие весьма существенное: от рождения Адама до Великого потопа 2262 или 1656 лет? От потопа до рождения Авраама 1072 или 292 года? Разница существенная, согласитесь.

   Решение этого «проблемного места в Библии» напрямую зависит от успеха решения коллизии "ста лет", а именно:  Симу, ставшему отцом Арфаксаду через два года после Потопа, было сто лет. Но Библия нам говорит, что третий сын у Ноя родился ровно за сто лет до Великого потопа. И, стало быть, Сим — четвёртый сын Ноя? Может это Сим-второй?  И вот тут доктора богословия растерянно разводят в стороны руками: Трудное, мол, для комментирования место Библии. .
    Богословам можно посочувствовать. Время рождения сына у Сима говорит за то, что третьим сыном пятисотлетнего Ноя был именно Сим, что вступает в серьёзное противоречие с текстом Писания, где Сим — старший из братьев: «Были дети и у Сима, отца всех сынов Еверовых, старшего брата Иафетова» (Бытие 10:21).
  Но тут нет никакой загадки...


Рецензии
Я не помню где я читала, что Адам и Ева прожили 100 лет и были способны к репродукци до самой кончины. Это нет в ТАНАХе?

Нина Набиева   29.07.2016 17:47     Заявить о нарушении
Извините, у меня тугая цифра 5. Поэтому не 100 лет, а 1500..

Нина Набиева   29.07.2016 17:48   Заявить о нарушении
Уважаемая Нина, Вы и сами знаете, что этого в ТАНАХе нет.

Евгений Попов-Рословец   29.07.2016 20:43   Заявить о нарушении
Но откуда же такие данные? Там приводилась динамика уменьшения возраста праОтцев. Адам - 1500 лет, Мафусаил 962, его сын - чуть больше 900, а Авраам - что-то около 450. Моисей - что-то около 300, ну а остальные потомки уже обычный для нас человеческий век. Это было доказательством, что люди отошли от Божьих заветов и были наказаны.. Извините, я не запомнила точные цифры - не задавалась такой целью. И в этой книге были данные, что изредка генетические флюктуации так же приводят к рождению людей, которые живут так же долго, как они - до 1000 лет.

Я не собираюсь оспаривать ваши данные - просто хотелось узнать мнение специалиста, я в этом вопросе, скорее - философ.

Нина Набиева   29.07.2016 21:20   Заявить о нарушении
Нина, мне бы не хотелось цитировать свою же публикацию на эту тему. Если Вам интересно - ознакомьтесь со статьёй, которую я озаглавил "Открытие". Всех Вам благ.

Евгений Попов-Рословец   29.07.2016 21:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.