Допотопная хронология-3

ДОПОТОПНАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ХРОНОЛОГИЯ.

Схема-иллюстрация к статье "Библия... Взгляд детектива".

   До Великого потопа календарный год соответствовал нынешнему году, как частное "тысячи" к "ста двадцати".
   Именно об этом соотношении говорится в Библии в 6-й её главе стих 3-й.
 
 " И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет".

Древнейший памятник культуры человечества — ТАНАХ – Священное Писание. Христианский Ветхий Завет это уже копия с ТАНАХ, представленный в двух переводах – Септуагинта и перевод, автором которого стал Иероним. Второй перевод имеет своё имя - Вульгата, латинская Библия.  Первый — на полтысячи лет древнее второго. Переводы идентичны... Но не в хронологии (см. схемы).

Итак, на выбор: перевод «Семидесяти» (Септуагинта) или Вульгата? Отличие весьма существенное: от рождения Адама до Великого потопа 2262 или 1656 лет? - смотря какой перевод взять за основу. Или, от потопа до рождения Авраама -  1072 или 292 года?.. Ведь есть разница?

Решение этого «проблемного места в Библии» напрямую зависит от осознания "арифметической нестыковки" возраста Сима, когда он стал отцом через два года после Великого потопа, со ста годами между рождением третьего сына у Ноя и началом Потопа.
 Другими словами, проблема в том, что внук Ноя (от Сима) родился через два года после Потопа, стало быть, Сим — четвёртый сын Ноя?  И вот тут доктора богословия растерянно разводят в стороны руками: Трудное, мол, сие место для комментирования этой коллизии.

Богословам можно посочувствовать – время рождения сына у Сима говорит за то, что третьим сыном пятисотлетнего Ноя был именно Сим, что вступает в серьёзное противоречие с текстом Писания, где Сим — старший из братьев: «Были дети и у Сима, отца всех сынов Еверовых, старшего брата Иафетова» (Бытие 10:21).

  Но я буду последним, кто бросит тень неверия тексту Священного писания. И я поражаюсь тому, насколько точно Слово Божье доводит до нас события древней
истории. Действительно, Книга книг!


Рецензии