Параллельный Мир. Глава 3. Ну очень уж необычный д

 
 Представьте себе, что вы, в один прекрасный момент, провалились в бесконечную яму, в которой летите с огромной скоростью, но неизвестно в каком направлении. Это движение происходит то вниз, напоминая свободное падение с бесконечно высокой многоэтажки, то в разные стороны, хаотично меняя вектор, то по спирали, как будто вы несетесь по лабиринту, в котором нет выхода. Самое страшное, что вы не контролируете свое направление, лишь можете балансировать в этом огромном тоннеле, пытаясь не зацепиться за стены. О, если бы вы видели эти стены... Это невозможно описать. Ощущение, что ты попал в какой-то исполиновый магазин электротехники, витрины которого заставлены телевизорами. Только вместо фильмов на них изображались невообразимые моменты из моей жизни. Казалось, что я некоторые моменты впервые вижу, но подсознание мне говорило, что это всё про меня. Но только одна деталь вертелась у меня в голове. Как я вижу те моменты, которых не было?

Давайте вернемся на месяц назад. Я вам расскажу с чего всё началось, и как я оказался в этой, подобной сну, ситуации.

Обыкновенный день. Снова мне предстоит поездка на работу вместе с моим другом Виктором. Снова тот же маршрут, и снова та же дорога. По пути я услышал еще одну теорию бытия нашего, автором которой был сам Виктор. Однако, я так и не понял тех философских формулировок, которыми он пользовался, доказывая мне свою точку зрения. Я сделал вид что все понял, и что полностью поддерживаю его. Также он поведал мне о своей жизни, в которой шло все не так как в его теориях. Его уже хотели увольнять с работы за то, что он устроил пьяную драку с преподавателем химии, который полностью научно опроверг его одну из теорий. Так как он жил на одну лишь зарплату, которая была и так невелика, он зубами держался за свое место. Но не все так просто, и он был на грани стать безработным человеком. Я предложил ему пойти ко мне в офис, заниматься бумажной работой, на что он мне ответил :

- Я лучше выпью отравы и умру мучеником, чем буду так работать!

Скажу вам честно. Я полностью был с ним согласен. Я не имел мужества так сделать, поэтому приходится каждый день скулить и проклинать свою работу и свою жизнь.
Кстати, я вспомнил, что скоро должен получить повышение, и был в непривычном для себя состоянии. Я был доволен жизнью. Я попрощался с Виктором, и поехал дальше.

 По пути на работу я купил свежий выпуск новостей, где на первой странице написано было заглавными буквами : " Ученые Швейцарии смогли создать новый вид материи. Это бесконечный источник энергии, который они нашли путем столкновения двух мельчайших частиц, набравших скорость света".  Для меня это была мимолетная новость, на которую я даже не обратил внимания, ибо уже зашел в свой офис, в котором встретил начальника.

- Добрый день, Антон, - сказал он как всегда равнодушным голосом, - У меня для тебя две новости. Одна хорошая, а вторая плохая. Начну с хорошей, так как она и правда очень хорошая. Наша компания выделила тебе крупную сумму, равную твоему полугодовому заработку.

Тут я конечно очень обрадовался. Но я вспомнил закон сохранения энергии. Если где-то что-то появилось, значит где-то что-то ичезло. Ничего не бывает просто так. И тут у меня пошли мурашки по коже от выдуманных мной сюжетов. Мои мысли перебил начальник.

- Антон, я не вижу радости на вашем лице. Сегодня вы получили огромное количество денег ( для меня и правда было это количество огромным ) .
 
- Простите. Просто я жду от вас плохой новости.

- Ах да. Почти забыл. Вы уволены.

И тут у меня пропал дар речи. Я не мог спросить почему и как. Я просто молча вышел на свою остановку и стал ждать маршрутку. Я не могу представить цвет своей кожи. Он был настолько бледным, что я вовсе не отличался от мертвого человека. Я не знаю за что был уволен. Либо за свою вялую физиономию, либо за свой возраст, может даже за то, что косо посмотрел на жену начальника. Это меня уже не волновало. Я потерял смысл жизни. И варианты дальнейшего существования я рассматривал как несбыточные мечты.

Дорога домой была бесконечной. Мимо мелькали машины, люди, трамваи, напоминающие мне какой-то скучный фильм. Я не знал, что мне делать дальше. Пройдя половину пути, я отправился к Владу. Возможно, он захочет взять меня на работу. Он сидел в своем огромном офисе, заставленном разными бесполезными, но красивыми вещами. Влад не понимал их смысла, но все равно покупал их. Для него не было ничего не возможного.  Я заметил странные вещи в его офисе. Билеты на самолет, чемоданы, какие то документы. Я тут же спросил :

- Ты куда то собрался?

- Я отправляюсь в Швейцарию, - сказал он гордо и воодушевленно, - у меня заслуженный отпуск, и я хочу провести его в Европе. Кстати, ты не хочешь со мной?

- У меня нет денег, - только произнеся эти слова, я вспомнил, что только что получил полугодовую зарплату, - хотя, мне все равно делать больше нечего, так что я с тобой.

Я с радостным выражением лица выбежал из офиса и отправился срочно домой. По пути я встретил Алексея, который шел с магазина. Я заметил, что он прикупил уйму вещей. Мы начали говорить. К моему большому удивлению, Алексей передал мне очень странную новость. Он тоже едет с нами в Швейцарию. Более того, Виктор тоже был приглашен. Это меня смутило, так как обычно они между собой не сильно ладят, а тут отправляются вместе в путешествие. Я с удивленным взглядом попрощался с Алексеем и пошел дальше домой.

Через три дня мы встретились в аэропорту. Четыре друга, четыре разных человека отправляются в Швейцарию. Это был одним из лучших дней в моей жизни. Но все таки мне не давала покоя одна мысль, о которой я расскажу в самолете…


Рецензии