Зачем нам чужая земля?

Фото из интернета

Я никогда не могла понять зачем человек рвётся в Космос? Неужели для него нет тайн на планете Земля и он всё понял и изучил на ней? Он хотел бы встретить иных, но не знает самого себя и тех кто рядом. Как вы полагаете, если бы человеку встретился инопланетянин, что он сделал бы прежде всего? Человек прежде всего убил бы пришельца и распотрошил бы его! Но я уверена в одном, убив иного он так ничего бы и не понял. Не понял так же как до сих пор не знает чётко, что такое человек.

Нередко читаю авторов пишущих фантастику,  но мне всё реже и реже хочется это делать, а если ещё честнее - не хочу читать совсем. Иногда такое чувство, что им и в голову не приходит мысль о том, что другие планеты не обладают той же гравитацией что и Земля, что  физика тех планет может быть совершенно иной и не имеющей кислорода, воды, они могут не нуждаться в пище. Тем не менее планеты обитаемы.

И если там есть жизнь, а она без всякого сомнения может там быть, то совершенно иная чем на Земле. Разум есть везде, но тела в которые он заключён,  будут совершенно разными. И даже если человек попытается осваивать ту или иную планету и будет пытаться приспосабливать её под себя, а это очень дорогое удовольствие, пусть представит как бы он действовал в случае  попытки инопланетян завоевать Землю.

Разве на планете Земля существует одна цивилизация? А что мы знаем о параллельных мирах? И  что особенно важно - мы так и не знаем откуда берётся  м ы с л ь!


Рецензии
Здравствуйте, Тамара!

У меня на этот счёт вполне "заземлённая" точка зрения. Если отбросить инопланетян, параллельные миры и прочую эзотерику, а особенно если предположить, что во Вселенной мы одиноки, то в освоении космоса есть чисто практический смысл.
Оставлю за рамками всякие разговоры на тему добычи полезных ископаемых на других космических телах и прочие коммерческо-производственные проекты. Главное - резервирование человеческой цивилизации на случай космических или планетарных катаклизмов. Они происходят не так часто, но пока мы не научились ни предсказывать их точно, ни тем более как-то предотвращать. В этой ситуации единственный вариант - расселиться как можно шире, чтобы возможная катастрофа не похоронила бы всю разумную жизнь.
Возможно, будущие знания (не вера, а именно знания!) позволят на эту проблему взглянуть иначе, но пока, с нынешнего уровня - как-то так.

С уважением,

Августин Летописец   15.03.2016 23:05     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Андрей!

Всё что нужно для жизни человека есть на планете Земля. Я лишь хочу напомнить вот о чём: планеты обладают разной гравитацией. Космонавты возвращаясь на Землю проходят восстановление. Меняется костный состав, есть масса других проблем со здоровьем. О том, что планеты обладают разной атмосферой, а значит и работать в тех условиях довольно проблематично - понятно и без моих слов.

А если мы вспомним о том, что основой внеземной жизни могут служить другие химические элементы, то вряд ли человек сможет находиться на тех планетах. Там может быть жизнь с альтернативной ДНК, не такой как у нас. Мало того, там могут быть небиологические формы жизни и ещё неизвестно как это может отразиться на пришельцах какими мы будем в чужом доме. Любые формы жизни тех планет могут оказывать сопротивление.

Согласитесь, вопросы непростые. Но я всё-таки задаю вопрос - зачем нам чужие планеты?

Душа Шахини 1   15.03.2016 23:24   Заявить о нарушении
Вероятно, мне не удалось ясно сформулировать свою мысль, попробую ещё раз по пунктам.

1. Рассматриваем ситуацию (допущение), когда никаких инопланетных форм жизни на разумном удалении о нас нет (хотя бы в пределах нашей Галактики). Впрочем, это не является обязательным условием, ведь мы в данном случае в первую очередь пытаемся решить собственные проблемы, а не проявлять заботу о ком-то другом. С другой стороны, совсем необязательно вламываться в чужой дом, можно попытаться как-то договориться или поискать альтернативные места.

2. Физические условия на других планетах, безусловно, окажут влияние на человека, и ещё неизвестно какое в длительной перспективе. Исходим из того, что не фатальное с точки зрения его разумности (это ещё одно допущение). Разумеется, подбирать планеты для заселения стоило бы при обязательном учёте их сходства с нашей по основным параметрам (гравитация, состав атмосферы, климатические особенности, наличие ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность в долгосрочном плане).

3. Вполне вероятно, что живущие на таких планетах люди (потомки переселенцев с Земли) приобрели бы новые свойства в сравнении с современными землянами, а какие-то, наоборот, утратили, и посещать нашу планету смогли бы только после длительной перестройки организма или в специальных скафандрах, но это не критично. Неизвестно также, как поведут там знакомые здесь микроорганизмы, но этим уже должна заниматься наука так же, как она занимается этим здесь.

4. Ответ на главный вопрос, повторно: зачем это надо? Мы не гарантированы от катаклизма, который может смести с планеты не только человечество, но и вообще всю жизнь, кроме, быть может, самой примитивной. Не думаю, что многих устраивала бы такая перспектива, а потому и стоит озаботиться возможностью сохранения анклавов человеческой популяции, где также сохранить основные сведения о научных и технических достижениях, а также об искусстве и культуре.
Ещё раз: это ни что иное, как "резервирование цивилизации", но колонизация других космических объектов - это чрезвычайно длительный процесс. И самое главное: все разговоры на эту тему имеют смысл лишь в случае, если у человечества достанет ума не уничтожить себя собственноручно войнами или безумными экспериментами.

Августин Летописец   16.03.2016 00:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.