Все пути ведут в Мавераннахр

 Изображение плейкаста получено в Интернете. автор неизвестен.


Глава первая.


               
                Все пути ведут в Мавераннахр
                или
                Работа над ошибками.               




Посвящается  90-летию образования СССР.



«Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,

    С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.

    Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

    Монголов и Европы!

Придите к нам! От ужасов войны

    Придите в мирные объятья!

Пока не поздно - старый меч в ножны,

    Товарищи! Мы станем - братья!»


30 января 1918
«СКИФЫ»   Александр Блок


               
В далеком 1973 году,заканчивая юридический факультет Таджикского Государственного университета имени В.И. Ленина,я выбрал тему дипломной работы по курсу Теории государства и права.
 
Называлась эта работа  «Развитие республик Средней Азии в составе СССР».
 
Признаюсь, что если бы в то время я мог иметь доступ к такой массе  исторического материала,которым обладаем сегодня, то моя работа,уверяю вас, выглядела бы совершенно по другому.
 Тогда  об Интернете нам даже и присниться не могло. О таком средстве массовой информации могли только предполагать разве что весьма продвинутые фантасты от науки.

 Но вот вопрос???
 Приняла ли бы тогда у меня государственная комиссия мой диплом в современном виде и с отличной оценкой я не уверен. Даже сегодня у многих по прочтению этого эссе может быть иное мнение чем у меня.
 

    История развития республик Средней Азии,(сейчас её называют Центральной) знает много значимых судьбоносных периодов, которые  оказали существенное влияние на ход мировой истории.

   С 673 года арабы, начав вторгаться в среднеазиатские земли между Сырдарьей и Амударьей, называли их Мавераннахр, то есть – «Заречье».

  Арабский халифат принес с собой ислам и обратил в него жителей Согда и Хорезма.

На начальном этапе арабского завоевания культура и экономика пришли в упадок.
   Повсеместно уничтожались сотни памятников культурного наследия и переписывалась сама история народа доарабского периода.
 
 Новая вера беспощадно выжигала и вырубала мозаику огнепоклонников - зороастризма, буддизма и иных верований, стирала людскую память, освобождая дорогу Исламу.
 Арабский язык стал государственным. Постепенно получила развитие торговля с  другими странами Ближнего и Среднего Востока.
  Начали процветать города Самарканд, Ташкент, Термез, Бухара.
 Арабы переняли от пленных китайских мастеров опыт производства бумаги, и Самарканд стал центром бумажного производства.
 
В связи с распадом Арабского халифата и возвышением династии Саманидов, захвативших наместничество в Мавераннахре и Хорасане, в 875 году образовалось  новое феодальное государство с центром в городе Бухаре.

 В 10 веке в  Саманидское государство, кроме  Мавераннахра, входили Хорасан, Северный и Восточный Иран.

 В зависимости от него находились Хорезм, Сеистан, Джурджан, Решт, Газни, Чаганиан, Исфиджаб, Гарчистан Табаристан.

 Саманиды поддерживали оживлённые торговые связи с Хазарией, Ираном, Булгаром, Китаем и Русью.
 Саманидских серебрянные монеты имели хождение во всей Южной Азии.

 Для периода Саманидского государства особенно характерен был  расцвет культурной жизни.
 В Бухаре, Самарканде и других значительных городах  появились  мусульманские школы- медресе.
Бухара прославилась своей богатейшей по тем временам библиотекой.

Характерной чертой политики Саманидских правителей было покровительство поэзии, литературе и науке.
 
В то время жили и творили великие ученые: Ибн  Муса Хорезми, Ахмад Фергани, аль-Фараби, Абу Рейхан Бируни, Абу Али Ибн-Сина, Махмуд Кашгари, Рудаки.

Абулькасим Фирдоуси (934 – 1020), собрав огромные сведения о прошлом иранских народов, создал бесценную поэму  "Шахнаме".
 
Это время явилось основанием иранской исламской культуры.
 

В тот же период  в Киевской Руси  огнем и мечом Владимир начал крестить весь русский народ, выжигая в нём тысячелетнюю  веру в своих богов.

 Теперь никто не знает доподлинно почему Владимир склонился к Византии и принял христианство,а не  повернулся лицом к Востоку.
 
Также как и Мухаммед,которому  Аллах ниспослал своё священное писание — Коран,в мусульманском мире почитается Иса- он же Иисус Христос
 
  Но не нам о том судить. На всё божья воля.

 Или как говорят правоверные мусульмане: - ИншаАллах – «если будет на то Воля Аллаха".

 При Саманидах получили своё дальнейшее развитие архитектура и строительство,  расписная афрасиабская поливная керамика.

 На основе одного из  иранских диалектов образовался язык "дари", который стал государственным языком.

 Однако, к концу 10 века феодальная раздробленность привела к распаду Саманидского государства.

    В 999 г. Караханид Наср и правитель династии Газневидов Махмуд окончательно сокрушили государство Саманидов в Средней Азии.Кочевники-тюрки  овладели Бухарой.
 Государства Караханидов и Газневидов разделяла Амударья.


    Период  монгольского  завоевания Средней Азии  значим  тем, что Чингисхан, захватив  Среднюю Азию, уничтожил сотни тысяч людей, подверг  разграблению  и разрушению процветающие города Бухару, Самарканд и все другие захваченные им территории.

В 1224 году Чингис-хан разделил своё огромное  государство на четыре улуса, по числу сыновей.

 Второму сыну Чагатаю досталась Средняя Азия и близлежащие территории.

 Улус Чагатая охватывал  бывшую державу каракитаев и Кучлука найманского , а в целом — Мавераннахр с югом Хорезма, большую часть Семиречья и Восточный Туркестан и  Кашгарию.

В Мавераннахр из Семиречья была перенесена ханская ставка и переселены монгольские роды, в том числе джалаиры и барласы.
 
Чагатайский улус уже к 1340-м  фактически распался на Могулистан и Мавераннахр.

К 1370году с образованием государства Тимура власть Чагатаидов в Мавераннахре прекратилась.

  В 1370 году Тимур завладел Самаркандом и превратил его в цветущую  столицу огромной империи, простиравшейся вплоть до Малой Азии.
 
Тимур стал объединителем среднеазиатских территорий. Только в Хорезм Тамерлан  совершил пять опустошительные походов.
В 1388  он захватил Ургенч и полностью разрушил, а всех жителей  переселил в Мавераннахр.

 По приказу Тимура в столицу со всех захваченных и покоренных территорий сгонялись лучшие мастера, которые сооружали многочисленные шедевры мировой архитектуры: мечети и мавзолеи.

Однако, после смерти Тимура созданная им огромная империя стала рассыпаться  из-за неспособности его наследников управлять.

Младший сын Тимура Шахрух назначил правителем  Самарканда  своего сына Улугбека, видного ученого.Большая часть духовенства не воспринимала Улукбека и противодействовала ему.

 В 1447году, после смерти отца Шахрука, Улугбек стал главой правящей династии, но в 1449году в результате заговора был убит якобы своим сыном Абд ал Латифом.


     Бухарский эмират, как государство в Средней Азии,существовал с 1747 по 1920 год как преемник Бухарского ханства,основанного в 16 веке Шейбанидами на развалинах государства Тимуридов.

 Столицей государства Шейбанидов первоначально был Самарканд, но в конце 16 века столицу перенесли в Бухару.



               


Рецензии
Прочитала все три главы, поистине -заслуженно - можно публиковать учебник для школьников по "истории Средней Азии". Интересно,увлекательно,доступно!

В других главах о разделе Союза - (моё мнение) республики Азии получили нейтралитет,но в трудных ситуациях опять таки поворачиваются за помощью к Росии И она, в свою очередь не хочет терять контроль над этими республиками - ведь они "заслон" российских границ. Всех русскоязычных вынудили уехать - сделав государственным языком свой национальный и в этом очень много потеряли. Уехали хорошие специалисты, экономика сошла на нет. Русский язык в школах теперь преподают как иностранный- два раза в неделю. Факультеты в институтах с русским языком обучения сокращают.Остались в Ташкенте те, кто знает узбекский язык и хорошо устроен. Единственно после перестройки - появился свободный выезд за границу, но на это ставят очень много заслонов для получения визы, увеличивая оплату. Много и долго можно говорить на эту тему, есть и минусы-их больше и плюсы.
Но мне больше нравилось наше советское время - были идеалы, была дружба, которую не выбирали по национальности, не было религиозной вражды...
С удовольствием жму на "зеленую" кнопку.

Ида Байкал   14.07.2018 21:52     Заявить о нарушении
Рад, Ида, вашей позиции по вопросам общественной и государственной жизни,и международной обстановки по Среднеазиатским республикам. С уважением Александр.

Александр Жгутов   15.07.2018 11:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.