Манускрипт Войнича

Фото из интернета

Этель Лилиан   Буль  вышла замуж  за  Михаила-Вильфреда Войнича и уехала вместе с мужем  в США. На этом их революционная деятельность заканчивается. Супруги Войнич открывают антикварный магазин. Сначала в Лондоне, а позже в Нью-Йорке.

В 1912 году Михаил получил предложение от монахов приобрести загадочную книгу которая позже стала называться "Манускриптом Войнича". Антиквар был хорошо известен в Европе и ему было сделано предложение по приобретению древних рукописей.  Иезуитам  понадобились деньги  на открытие  колледжа.  Поэтому часть древних рукописей они вынуждены были продать.   Михаил купил 30 книг, но при условии, что будет хранить в тайне место их приобретения.  Войнич сдержал слово, и лишь после его смерти правда об уникальной находке всплыла наружу.   

Каждый  профессиональный криптограф слышал об этой книге. Это книга 1552 года и написана была она  с помощью неизвестной системы  письма. Книга похожа иллюстрациями на травник.

Она достаточно объёмна.   Её пытались расшифровать многие. Предполагается что книга написана на одном из диалектов ацтекского языка. В  книгу было вложено письмо, написанное по–латыни и датированное 1666 годом от Йоханнеса Маркуса Марси Кронланда  ректора Пражского университета римскому учёному Атаназиусу Кирхеру  с просьбой расшифровать текст и пометкой, что эта вещь была куплена императором Рудольфом II в Богемии за 500 золотых дукатов. Это были огромные деньги по тем временам.  Маркус предположил, что автором манускрипта мог быть Роджер Бэкон.(1214–1294 гг.) Это был монах и мистик из Франции.

Взгляните как  буквенные символы причудливо смешивают в себе «латиницу» и арабскую вязь. Книга содержит разделы касающиеся ботаники, астрономии, алхимии.  Криптографы понимают, что  это уникальная языковая структура, неизвестная науке.   Были и предположения, что этот манускрипт просто мистификация, но этот довод отметается в виду того что книга просто гениальна.

В общем гипотез очень много, но  будем надеяться, что когда-нибудь этот манускрипт смогут прочесть. Ботаник Артур Такер  из  университета Делавэра  и    Рексфорд Толберт  сделали первые шаги по расшифровке манускрипта.


Более подробно о расшифровке можно прочесть у Николая Аничкина:

http://www.proza.ru/2015/12/21/2255


Рецензии
Добрый день!
Меня зовут Николай.
К вопросу о ключе к рукописи Войнича.
На сегодня у меня есть добавить по этому вопросу следующее.
Рукопись написана не буквами, а знаками, обозначающими буквы алфавита одного из древних языков. Более того, в тексте имеются ещё 2 уровня шифрования, которые практически исключают возможность компьютерного перевода даже после замены знаков буквами.
Мною подобран ключ, с помощью которого в первом разделе я смог прочесть следующие слова: конопля, одежда из пеньки; пища, еда (лист 20 по нумерации в интернете); очищать (кишечник), знание, возможно, желание, пить, сладкий напиток (нектар), созревание (зрелость), считать, полагать (лист 107); пить; шесть; расцвет; растущий; насыщенный; горох; сладкий напиток, нектар и др. Это только короткие слова, 2-3 знака. Для перевода слов состоящих более чем из 2-3 знаков необходимо знание этого древнего языка. Дело в том, что некоторым знакам соответствуют по две буквы. Таким образом, например, слову состоящему из трех знаков могут соответствовать до шести букв из которых три лишние. В итоге необходимо из шести букв определить смысловое слово из трех букв. Естественно, без знания этого языка сделать это очень трудно даже при наличии словаря.
Если вас это интересует, то я готов направить более подробную информацию, в том числе сканы страниц с указанием переведенных слов.
С уважением, Николай.
a_nikolaj@list.ru

Николай Аничкин   21.12.2015 21:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай!

Мне интересен перевод. Я читала на форумах по этой теме попытки расшифровки этих текстов. Но не менее интересно мне было бы понять, что за животные там изображены. Что касается Вашей расшифровки... Было бы неплохо если бы Вы написали статью, а я бы в своей публикации дала бы ссылку на Вашу. Кому интересна эта тема смогут посмотреть и с моей страницы.

Душа Шахини 1   21.12.2015 22:10   Заявить о нарушении
Посмотрела на Вашу страницу, но на ней ничего нет.;((

Душа Шахини 1   21.12.2015 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.