С. Глазьев. По нам ударили из главного оружия

На канале «Без цензуры ТВ» размещена видеозапись под названием « Сергей Глазьев после долгого молчания высказал всё». https://youtu.be/Y4FvU15Cs54 На мой взгляд очень содержательная лекция, выдержки из которой и составили мой пост.

 (7.25 минута записи) По нам ударили из главного оружия, где  у американцев есть преимущество. Это - валютно-финансовое направление.
(4.00 минута записи) Имея монополию на эмиссию резервных валют , американцы, европейцы и японцы, составляя сегодня ядро системы глобального доминирования, имеют безграничное преимущество в валютно-финансовой сфере.
Первое. Нам перекрыли возможность брать кредиты на Западе. А , с учетом того, что в России накоплен гигантский долг, порядка 600 млн. долларов, отключение механизма рефинансирования этого долга, заблокировало весь производственный процесс.
Второе. По указке Вашингтона наши финансовые власти отпустили курс рубля в свободное плавание. В итоге, вместо обещанного снижения инфляции до 4%, мы получили инфляционный всплеск до 16%.
Третье.  После этого вступили в действие американские финансовые спекулянты, доля которых на нашем фондовом рынке составляет  60% . Они обрушили курс рубля через валютные операции, которые наложились на отток капитала вследствие экономических санкций.
(6.20 минута записи) Наконец, следуя указаниям извне , ЦБ поднял процентную ставку и задушил производство. Отрезали финансовую систему от производственной сферы, перекрыли каналы кредитования роста производства.
В итоге загруженность производственных мощностей сейчас составляет 60%, а скрытая безработица у нас достигла почти 20%.
Другими словами, имея безграничные сырьевые ресурсы, незадействованный научно-технический потенциал, возможность расти с темпами до 10% в год, мы сегодня падаем на 4-5% только потому, что проводим макроэкономическую политику, навязанную из Вашингтона.

(5.10 минута записи) Можем мы от этого всего защититься? Да, легко. Для этого нужно отказаться  выполнять рекомендации Международного Валютного Фонда.


Рецензии
проблема у глазьевых и ему подобных в том, что слишком далеки они от народа и от национальной экономики.

Олег Мглин   13.12.2015 21:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.