Человек, пожалуйста...

                К рассказу Натальи Герцен "Мятеж"               
                http://www.proza.ru/2007/09/30/219


Небольшой рассказ Натальи Герцен "Мятеж" вместил в себя не одну человеческую судьбу на фоне известных исторических событий прошлого века - несколько дней из Гражданской войны в России.

"...
- Интересно, кто его? Белые или красные?..
- Какая разница...
- Бедняжка. Где Христа взять...
 Разговор затих. Затихла и сама улица. ... Она ... увидела лежащего у дороги мальчонку лет восьми, какие обычно продают газеты. След от штыка запекся, над ним неторопливо желто-зеленым перламутром кружили мухи..."


Возможно, было так, как в этом рассказе, на этом берегу реки. Или иначе - так, как прожили те же события люди на другом берегу.
Беда человечества в том, что на каждом повороте истории - во времена войн, революций, мятежей под "колесами" или "гусеницами" этих событий погибает то, что отличает человека от животного - милосердие. Не убий. Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Мы в ответе за тех, кого приручили. По-настоящему можно видеть только сердцем, суть вещей незрима для глаз.
Геополитическое и экономическое мироустройство... Для кого? Ради кого? Историческая справедливость... С какого момента или после скольких тысяч и  миллионов смертей она начинается? Какой ценой отстаивается? И, кстати, деньги пахнут. Бывает, пахнут трупами, разложением, грязными затхлыми мыслями. Цель не оправдывает средства. Всем знакомо изречение о том,  что сокровища всего мира не стоят слезы новорожденного ребенка, замерзающего, голодающего, или оставшегося без матери и отца.
Белые, красные, серо-буро-зелёные... Кровь у всех - красная. Женщины в родах у всех кричат от боли. Все нуждаются в мире, чистом воздухе, теплом доме, любви, в еде, воде, пище для души. А уж берег родной - место, помогающее возродиться после самых трудных болезней, событий, явлений, просто необходим.

Человек, пожалуйста, поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.


Рецензии
Чем дольше живу, тем чаще задумываюсь о том, что есть человек. Человечество в целом. И прихожу к неутешительным выводам. Иногда кажется, что человечество внедрено на планету с одной целью - погубить себя и её. Что в гены человека изначально заложены агрессивность, зависть, жадность и пр. порочные качества.
Приходят страшные мысли - что убивать легче, чем любить. Истинные чувства требуют работы ума и души, а это трудно, часто больно. Кому-то удаётся подавить в себе порок - им понятен Ваш призыв. Другой усмехнётся - слабаки, живём один раз. И пойдёт брать от жизни всё, здесь и сейчас.
Больная тема. Вопросы без ответов.
С уважением

И с Новым годом! Несмотря и вопреки.

Наталья Зотова 2   06.01.2016 01:32     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Наташа!
Тема больная.
И ответы на вопросы есть.
Жаль, бОльшая часть людей не задаёт себе никаких вопросов, кроме тех, кто ведут к получению удовольствий, прибыли, развлечений. И деток своих не напрягают воспитанием и теми же вопросами.
Отсюда - падение, оскудение, оскотинивание человечества.
Но есть и другие, те, кого волнует всё, о чём сейчас пишу. На них и Мир держится, хоть они и не заявляют о себе каким-либо пиаром и пр.
Ночь особо темна перед самым рассветом.
...
С уважением,
Лариса.

Лариса Шарова   09.01.2016 17:03   Заявить о нарушении