Быть Женшиной. Счастье, когда тебя любят

Проноситесь, смеясь и лепеча. Быть женщиной

Я вас люблю, красавицы столетий,
за ваш небрежный выпорх из дверей,
за право жить, вдыхая жизнь соцветий
и на плечи накинув смерть зверей.


Люблю, когда, ступая, как летая,
проноситесь, смеясь и лепеча.
Суть женственности вечно золотая
и для меня - священная свеча.
Б.Ахмадулина

В  последнее время вывела для себя формулу счастья –конечно,  это когда тебя понимают, все верно сказано в старом прекрасном фильме о школе, но  есть у этой формулы еще одна уточняющая часть, когда ты  чувствуешь себя женщиной на все 100 %.

А это чувство может дать только мужчина который с тобой рядом не просто жизненный срок отбывает, потому что когда-то его угораздило на тебе жениться, по самым разным причинам, о которых он успел уже забыть за столько лет. А именно он  делает тебя счастливой, давая почувствовать, что ты Женщина, а не друг, товарищ, брат, бесплатная домохозяйка, лучше всего слепоглухонемая, потому что  так ему значительно спокойнее будет жить рядом с тобой.

Вот теперь и хочется  спросить и у себя самой, и у тех, кто рядом, а много наберется лет,  месяцев, дней, часов, когда ты чувствовала себя женщиной.
Если не принимать в расчет дни 8 марта – более пошлый праздник было трудно придумать, когда один раз в году наши мужи, братья вспоминают, что мы вроде женщины и бегут за цветами, чтобы завтра о том самом забыть и перевести облегченно дыхание.

Молчат мои собеседницы, даже те, кому дарили цветы и делали подарки не самые дешевые, они почему-то тоже молчат озадаченно. Да и что тут скажешь, когда  «Ухаживал, женился и все…» - не я придумала эту странную фразу, она из классического романа, возникла задолго до моего появления в этом мире.

Кстати, о появлении в этом мире, конечно папа, папочка, папуля - самый лучший на свете, он-то всегда подчеркивал, какое я сокровище, подарки, сладости,  нежность и любовь, все время, которое он не был занят на работе, а работал, как и все тогда очень много – он показывал, доказывал, что я женщина – нежное, милое, дорогое, любимейшее существо. которое надо холить, лелеять и носить на руках, что исправно и делал.

За что мы с ним и услышали от деда, который с детства делал из меня десантника, досадуя, что не парень родился, и он не сможет научить его всему, что умел сам, он даже плавать меня так и не научил, хотя бросал в Иртыш и запрещал оттуда доставать, но не научилась из вредности, потому что  я не хотела быть десантником, и на него быть похожей не хотела.

Все  это суровое  обучение продолжалось до тех пор, пока случайно не узнал папа, бабушке дурно стало, когда он меня наконец вытащил из реки  в очередной раз с матерными словами, и заявил, что я ровным счетом ни на что не гожусь.

Кстати, дед и заявил о том, что  папа своей любовью меня окончательно испортил, потому что второго такого  дурака не найдется, и никто не обязан меня любить так самозабвенно, как он, тем более и не за что любить-то… Как будто бы любят за что-то, а  не вопреки всему.

Папа ушел очень  рано, мне только исполнилось 20, дед прожил на два десятка лет дольше, и потому смог убедиться в том, что в конечном счете он был прав – никто больше так любить не будет, как папа,  а по-другому мне не было нужно, и для меня было железным правило: « Лучше быть одной, чем с кем попало».

Но на самом деле, как же трудно, как не реально трудно в этом мире почувствовать себя женщиной, когда  утром надо  спешить на работу, а не плавать в бассейне, когда твоя профессия – учитель, а она подразумевает, что  ты не вполне женщина.

Помню как косо смотрели на дорогие наряды и кольца с бриллиантами наши директора, тоже женского рода, это молчаливое осуждение оказывается было только цветочками, сегодня учителей вообще в форму обрядить пытаются, и маразмом  это кажется только на первый взгляд. Некоторые школы уже рапортуют о том, что их учителя в форме и это очень помогает в работе. А можно ли в форме чувствовать себя женщиной единственной и неповторимой?

Да и как проявить свою женскую суть, если там пара мужчин в коллективе – трудовик и физкультурник, которым на все плевать, они не почешутся, даже если ты появишься голой на педсовете, они не поймут даже, что с тобой не так, прическу что ли другую сделала.

А дома наши "заботливые и наблюдательные" мужья не из той ли армии физруков и трудовиков, которым сроду не заметят ни нового платья, ни нового цвета волос, и кроме как пустой тратой денег никак это не назовут, ну или еще хуже, решат, что у меня появился любовник, иначе зачем все это? Если любовника нет, то они вообще зависнут и начнут перезагружаться....

Так вот живешь в таком состоянии и таком окружении до серебряной свадьбы, а кто-то и до золотой дотянет, сколько раз приходилось коня на скаку останавливать и в горящую избу входить, и забываешь о своем предназначении окончательно. А жизнь прошла или почти прошла… Кто-то бросается заводить любовника, но толку-то, это ведь  тоже чьи-то мужья, чаще всего как две капли воды похожие на наших собственных, просто они немного хотят развлечься и убедиться в том, что мы точно такие же, ничем не лучше их жен, ну только небольшой эпизод в серой и скучной жизни. Стоит ли игра свеч? Разводиться с одним, выходить замуж за другого - сплошная морока.

Я все время спрашивала себя, а что таких мужчин, как мой папа нет больше, или они просто  самозабвенно любят дочерей, потому что  к женам относятся примерно так же, как и все остальные? Была такая странная догадка..

И на долгие годы не хотелось даже думать о том, что есть другие мужчины, очень редко, но все-таки есть, в нашем мире, на нашей планете, только живут они  где-то далековато, женаты, счастливы и делают счастливыми своих женщин.

Но вот однажды происходит очевидное и невероятное, надеюсь, не только я, но и каждая или почти каждая  женщина успевает  встретить такого мужчину, рядом с которым она почувствует себя женщиной, а не рабыней Изаурой со штампом в паспорте, которая никуда не денется и никуда не убежит, что бы он не творил, тот, к кому мы приговорены судьбой..

Он может долго –долго просто находиться рядом, смотреть, делать комплименты,  мы до такой степени одичали, что  совершенно не умеем их принимать, милые дамы, когда нам говорят, что  мы красивые, что мы отвечаем:
- Ну что вы такое говорите, я такая страшная, какая там красивая.

Я утрирую немного, но суть такая вот точно, шарахаемся, как от внезапно вспыхнувшего огня, бежим спасаться. Сколько времени требуется, чтобы привыкать к комплиментам, воспринимать их как должное?

Мне повезло немного больше, в студенческие годы училась  на параллельных курсах с парнями из Грузии, которые наших все время ставили в тупик вот такими своими взглядами, комплементами, совсем другим отношением и к девчонкам, которые приехали с ними и к нам ко всем тоже, и даже к преподавателями, которые замечали все это и дивились - не от мира сего парни. Вон наш, как матом загнет, и нормально, а эти странные какие-то.

Помню, один наш проворчал: -Как пахать так мы, а как девчонок развлекать – так грузины.

Это так и было, потому что просто находиться рядом с ними было одно удовольствие, хотя тогда мы мало что понимали, ветер в голове гулял, но  это ощущение  женщины прекрасной и неповторимой  осталось и врезалось в память навсегда.

Я так подозреваю, что такие парни есть и  за границей, в Европе,  не случайно наши девицы  так рвутся туда замуж, не только ведь за сосисками и уровнем жизни бегут, но очень хочется любить и быть любимой.

И вот сегодня случайно, какими –то невероятными путями идя, встретилась именно с таким человеком, снова долго и упорно привыкала к комплементам, бросилась за нарядами, перестала ходить по дому в старом халате, потому что за пару лет научилась нравиться себе самой, очень медленно стала такой, о какой пишет Б.Ахмадулина

Люблю, когда, ступая, как летая,
проноситесь, смеясь и лепеча.
Суть женственности вечно золотая

Правда, сегодня, когда не работаю в школе, это значительно проще воплотить, даже не представляю себя желание наряжаться, делать прическу, маникюр после 10 уроков, когда еще  три горы тетрадей ждут проверки, а муж трындит о том, что денег не хватает, можно  мне и побольше часов взять. Он не может, у него рыбалка и охота надвигаются. А я и не работаю, разве  вести уроки - это тяжкий физический труд, так, забава.

Когда нет ни мужа ни школы – все значительно проще и легче.
Но на днях хоронили заслуженную учительницу, которая в 65 ( работала до последнего дня) выглядит на 80, которая так и умерла, проверяя тетради, и ужаснулась, - ведь это судьба многих из нас.

Говорили на кладбище, что она была труженицей, что работала больше всех, внуков чуть ли ни одна воспитала, потому что и сын и сноха тоже много работали, на квартиру зарабатывали.
 И все, сказать л ней было  больше было нечего.

Радовались, что есть новое платье ( на праздник успела купить) в котором ее и положили в гроб. А так бы денег не хватило, все отдавала детям. Вот только как знала, такая наглая, решила на себя потратить вдруг.

Я лично содрогнулась от всего, что увидела и услышала, а дома снова звучали ласковые слова, комплименты, от которых невозможно устать, появилась еще большая радость и легкость, потому что в моей жизни все показалось не таким уж безнадежным как у нее, что-то еще можно изменить.

А ведь каждой из нас не так уж много надо, чтобы работы было поменьше, а заботы и ласковых слов побольше, чтобы появился кто-то, кто любит как папа и видит в тебе ЖЕНЩИНУ, даже если не любимую, ну не всегда любовь случается, то все-таки прекрасную женщину.

Недаром же говорил поэт о том, что  нет некрасивых женщин, есть мужчины, которые в упор этого не видят.

И снова задаю   вопрос: сколько лет, месяцев, дней, часов, Вы чувствовали себя Женщиной с большой буквы?


Вахтангу  посвящается....

Рояль раскрыт, упал бокал вина,
И спит Тбилиси в мороке страстей,
Шопен звучит, я больше не вольна
Забыть тот вечер, заговор свечей,

Твой дивный лик, профессор, это сон,
Мы снова нашей юностью пьяны,
И над Сибирью колокольный звон,
Который слышать там, в горах, должны….

И монастырь, где  Мцыри горевал,
Где пел поэт, царицею пьянен,
Нас примет в этот час,  и засыпал
Мой снежный город – это только сон.

И на столе твой призрачный портрет,
И в голосе Тамары дивный  страх,
Рояль раскрыт, о сколько томных лет
Мы жили, и хранитель страсти прав,

Он нам плеснул то сладкое вино,
Отравленное страстью роковой,
Нет  Маргариты, в комнате темно,
И Мастер глух, но Воланд вновь со мной.

Я переводчик в мире этих грез,
Хотя нужды в тех переводах нет,
Укутал снег здесь наготу берез,
Там  склоны гор укрыл надежно снег…


Рецензии
Люба, помните басню "Ворона и лиса"? Там тоже была масса комплиментов, а что получилось в результате? "Ворона каркнула во всё воронье горло..."
Это правда! Восточные мужчины умеют быть галантными, красиво ухаживают и комплиментами забросают, и ты будешь чувствовать себя на 7-ом небе от счастья. Но это не факт, что он жениться на тебе, и уж тем более, что будет верным и преданным мужем. "Женщина да молчит!" - вот девиз этих мужчин. Ты была христианкой или атеисткой, а станешь мусульманкой, и будешь зубрить Коран, и спасибо, если не заставят паранджу носить. Если раньше у тебя была возможность реализовать свои профессиональные навыки, то сейчас ты будешь дома сидеть в роли домохозяйки.
У меня подруга - пышногрудая русская блондинка была замужем за грузина. Он её любил до самозабвения. Но это ему - темпераментному мужчине не мешало также самозабвенно любить и других женщин. Он зарабатывал столько, что она как сыр в масле каталась, ни в чём не знала нужды. Но! Ты должна, женщина, ублажать всю его многочисленную родню, уметь готовить национальные блюда и делать только то, что нравится ему. Он может вернуться глубокой ночью (неведомо откуда), а ужин должен быть всегда горячим и твоё тело тоже. Вот родила она ему сына, что для восточного мужчины очень важно, но это не помешало ему найти молодую и развестись со "старой". Верность и преданность - восточным мужчинам не свойственны, т.к. у них в генах многожёнство. Так что ещё неизвестно что лучше.
Не зря говорят: "Хорошо там, где нас нет".

Лариса Евсикова   14.12.2015 13:41     Заявить о нарушении
Милая Лариса!!!
Могу подписаться под каждым словом из того, что Вы сказали, все верно. Но потому здесь и надо сделать две поправочки небольшие:
- Подождать пока молодость пройдет и пока он скажет "Теперь жены мне хватит".
А перечисляя все прелести жизни Вашей подруги, думаю, не так страшно, что нет верности, у нас ее тоже в помине нет, даже близко, только грузин никогда не напишет такой стишок, как наш старикашка: - Нам как прежде девчонки нравятся, мы старух любить не хотим". Ему и в голову такое не придет..
О мусульманах речи нет, хотя в пору юности как раз таки за казаха и собиралась замуж, тогда не так актуальна была религия, но духу не хватило столько всего преодолеть, увы. А здесь наше православие дорогое и любимое, традиции, песни, культура. Подозреваю, что во мне и правда есть их кровь, потому что самым первым написала роман о Руставели и царице Тамаре... Вот к Армении например совершенно равнодушна...
Любовь

Любовь Сушко   14.12.2015 13:51   Заявить о нарушении
"Подождать пока молодость пройдет и пока он скажет "Теперь жены мне хватит". Оё-ёй! С кем ждать, когда молодость пройдёт? Зачем ему нужна старая жена, когда можно найти молодую?
Поймите же, Люба дорогая, Вы не царица Тамара, хоть и чувствуете себя такою. Вот если бы Вы сами были из грузинской семьи, то он бы хоть и гулял, но никогда бы не бросил, т.к. они боятся кровной МЕСТИ. Чтобы семья была крепкой, там должны быть два родственных клана, именно это и накладывает на мужчину ответственность.
А с Вами он может делать всё, что хочет. И при этом безнаказанно. Грузинские мужчины очень любят русских женщин, но он через тебя переступит и пойдёт дальше. И женщина остаётся, как ворона с раскрытым ртом.

Обольщение и страсть - это ещё не любовь. С уважением!


Лариса Евсикова   14.12.2015 14:16   Заявить о нарушении
Ларис, да я-то лично замуж не собираюсь, об этом надо было думать в юности, само собой разумеется, и жить в Тбилиси, конечно, не смогу, в Москве не хочу. Это скорее сожаление о том, что могло быть, но не случилось... Ну может в следующей жизни. И слава богу, что не женится...
Но лучше мужчины все равно нет в мире, чем грузины, это знаю точно, убедилась сама лично....
А семья, наша -их, да сколько же можно на эти грабли наступать, разве осталось так много времени для этого? Нет, жить, любить себя, поменьше работать, побольше путешествовать - мне этого достаточно...
Люба

Любовь Сушко   14.12.2015 14:21   Заявить о нарушении
А вы не помните тот момент, когда господин Руцкой, наш доблестный настоящий полковник, бросил большую парализованную жену, родившую ему двух сыновей, и выводившую из-под обстрела Белого дома, заявил, что ему теперь нужна молодая и не нужна такая развалина, и ушел к той шалаве? А Вы говорите, грузин переступит, вот с чем она осталась, и более циничного поступка я никогда больше не слышала. Вот хорошо бы если отомстил ему клан, так разве кто-то же отомстит -никогда, наши как раз ни бога ни черта, ничего не боятся... А алименты детям с милицией -полицией, лучше в тюрьму сядут...
Люба

Любовь Сушко   14.12.2015 14:28   Заявить о нарушении
больную, сорри, как Руцкого вспоминаю, прямо трясет, хотя не меня он бросал, конечно

Любовь Сушко   14.12.2015 14:29   Заявить о нарушении
Жить! Любить себя! Поменьше работать! Больше путешествовать! Да Вы, Любонька, прототипом моей юморески. http://www.proza.ru/2014/06/14/1177

Лариса Евсикова   14.12.2015 14:30   Заявить о нарушении
Ларис,ну это совковый вариант судьбы.
Если в 55 лет старуха, то о чем говорить. У моей бабушки в 85 был любовник, который на 30 лет ее младше, и он ее страшно ревновал, и жила на всю катушку, так, как нам и не снилось в молодости. Так что живой пример перед глазами. Мир изменился, только б не было войны, а в остальном он прекрасен и в 65 -смотрю на тетушку свою в Греции отдыхает -счастлива...

Любовь Сушко   14.12.2015 14:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.