Испанцы в Голландии

Нам известно, как жестоко покоряли испанцы Америку. Меньше - о том, как они свирепствовали в Голландии. Сегодня Дмитрий Крылов в своей передаче  по телевидению "Непутёвые заметки" поведал нам  об этой части истории.
 17 ноября 1572 года испанская армия уничтожила всех горожан города Зютфен, а 1 декабря город Нарден постигла та же участь. 11 декабря 1572 года испанская армия начала осаду Харлема.
Множество защитников города были убиты, многие были утоплены в реке Спарне, глава харлемцев Wigbolt Ripperda и его лейтенант были обезглавлены. Городу было предписано предоставить себя в распоряжение испанского гарнизона.
Спустя три года, в октябре 1576 г., Харлем настигло ещё одно большое несчастье. Начавшись неподалёку от палаты мер и весов, страшный пожар уничтожил около полутысячи городских зданий. След огня, разрушившего часть города, угадывается на картах того времени. Таким образом, в результате испанской осады и последующего пожара была разрушена почти треть города и погибло множество горожан. Население города в 1573 году составляло около 18 000 жителей.
(Сведения взяты из Википедии - Харлем)

Естественно, что покорение народов шло с внедрением религии.

Иконоборческое восстание (нидерл. Beeldenstorm) — массовые антикатолические беспорядки, прокатившиеся по ряду районов Фландрии в августе 1566 года. Послужили прологом Восьмидесятилетней войны.
(Википедия - Иконоборческое восстание)

Напрашивается аналогия с нашей страной, когда из Голландии прибыл Лжепётр и начал войну за покорение Руси, сопровождавшуюся "народными восстаниями" типа Пугачёвского бунта.

Свободный человек, живущий в гармонии с природой обладал знаниями и невероятной силой. Чтобы покорить свободных людей, на западе, например, была создана инквизиция:
  С конца XV века, когда в Европе начинают распространяться представления о массовом присутствии заключивших договор с нечистой силой ведьм среди обычного населения, в её компетенцию начинают входить процессы о ведьмах. В то же время подавляющее число приговоров о ведьмах вынесли светские суды католических и протестантских стран в XVI и XVII веках. Хотя инквизиция действительно преследовала ведьм, точно так же поступало и практически любое светское правительство. К концу XVI века римские инквизиторы начали выражать серьёзные сомнения в большинстве случаев обвинения в ведовстве. Также в компетенцию инквизиции с 1451 года Папа Николай V передал дела о еврейских погромах. Инквизиция должна была не только наказывать погромщиков, но и действовать превентивно, предупреждая насилие.
(Википедия - Святая инквизиция)
В покорении народов все средства хороши.

Использованные материалы:
Википедия -  Харлем
Википедия - Иконоборческое восстание
Википедия - Святая инквизиция


Рецензии
Людмила Ураева: Нам известно, как жестоко покоряли испанцы Америку. Меньше - о том, как они свирепствовали в Голландии.

Испанцы действительно были жесткие ребята, покоряли огнем и мечом, однако довольно быстро нашли общий язык с индейцами. Вождям индейских племен они даровали титул "дон", иными словами дворянство. Индейские женщины пришлись им по вкусу и смешанных браков там было невообразимое количество. Собственно вся Латинская америка - смешение кровей испанцев и индейцев, полукровки там правящий класс, есть даже индейцы - президенты.

Совсем другое дело англосаксы - вот это настоящие живодеры, прославившиеся "окончательным решением индейского вопроса". Эти господа целенаправленно проводили политику геноцида коренного населения Северной Америки. За скальп индейца правительства некоторых Штатов платили премию, как за хвост волка. Индейцев ликвидировали практически полностью, чтоб не путались под ногами Белого человека. Кстати, не было и смешанных браков между англосаксами и индейцами. В современных США, при всей их показной демократии, нет ни одного индейца - конгрессмена, сенатора и уж тем более никогда не будет президента-индейца. Вот такая особенность американского "свободного" общества.

Теперь о жестокости испанцев по отношению к голландцам. Действительно, очень жестоко с ними обошлись, но этому есть причины. Испания - страна католическая, сугубо католическая, крайне ортодоксальных взглядов (если говорить о XVI веке).
Нидерланды к моменту войны с Испанией были убежденными протестантами. Причем Голландия - не просто протестантская страна. Протестантизм там принял радикальные формы, своего рода протестантские ультрас. Не удивительно с каким ожесточением испанцы с этими ультрас боролись.

Петр Елагин   14.12.2015 15:48     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за существенное дополнение, Пётр! Очень интересно.
Привилегия у индейцев, как и у наших крестьян - спиваться и скуриваться. Единственный плюс - не платят налоги за резервацию. Но им американское правительство выплачивает компенсации . Они начинают подниматься с колен.
Американским индейцам все чаще удается добиться многомиллионных выплат от правительства США. В суде краснокожие доказывают, что в прошлом федеральные власти были несправедливы к ним и действовали в ущерб их интересам. Своеобразный рекорд на днях поставило племя навахо, которому будет выплачено 554 миллиона долларов за ненадлежащее использование индейских земель.

Людмила Ураева   13.12.2015 18:56   Заявить о нарушении
За время колонизации Северной Америки было уничтожено 95% индейцев. В основном их уморили голодом уничтожив их кормовую базу - бизонов.

Сейчас в США индейцев почти не осталось, поэтому можно с барского стола бросать крохи. По официальной статистике в США все прекрасно, там к индейцам причисляют алеутов и эскимосов и дажа коренное население Гавайских островов, хотя последние являются полинезийцами.

Петр Елагин   13.12.2015 19:27   Заявить о нарушении
Вспоминаю замечательный фильм "«Пролета́я над гнездо́м куку́шки», где роль "Вождя" сыграл индеец Уилл Сэмпсон. Вот такими хочется себе представлять настоящих индейцев - несломленных, презирающих американские власти людей. Кстати за эту роль Уилл Сэмпсон был номинирован на "Оскара" за роль второго плана. Не дали, индейцам "Оскары" не положены.

Петр Елагин   13.12.2015 19:38   Заявить о нарушении
Спасибо, Пётр. С Вами интересно общаться.

Людмила Ураева   14.12.2015 15:07   Заявить о нарушении