Жаба-царевна Аглая
Жаба Аглая и белая Кувшинка, две закадычные подружки, неожиданно поссорились. Белая Кувшинка любила, чтобы ею восхищались, а жабе нравилось заботиться о ней. Над Кувшинкой всегда кружилось множество надоедливых насекомых, которые досаждали ей своим восхищением. Аглая поедала насекомых на обед. Кувшинка в ответ позволяла жабе прятаться от Цапли под своими листьями. И Цапля часто оставалась голодной.
Вредная птица решила отомстить им. Цапля давно знала, что тщеславие - это слабое место белоснежной красавицы, и воспользовалась этим.
- Ты такая нежная, такая особенная! - обратилась птица к цветку. - Я просто не понимаю, как ты можешь дружить с жабой! Ведь у тебя такие роскошные лепестки, а жаба - всего лишь холодная и пупырчатая амфибия!
Приняв слова Цапли за чистую монету, Кувшинка во всём согласилась с собеседницей:
- Да, я ведь такая красавица! Все мухи и жуки твердят мне о моей красоте, в их словах столько искреннего восхищения! А мерзкая жаба отпугивает всех моих поклонников. Мне нужна другая подружка, подобная мне во всём.
- А я думала, что вы подруги! - сделала удивлённый вид Цапля.
- Подруги?! - возмутился цветок, - Да что у меня может быть общего с этим земноводным!
- Тогда прогони эту мерзкую и скользкую амфибию! - предложила Цапля. - Ты должна дружить с розой, которая растёт в саду на берегу нашего пруда.
- О! Я так мечтаю стать её лучшей подругой! - мечтательно протянула Кувшинка.
- Ты вполне способна снискать расположение Розы. Ведь вы так с ней похожи! - заверила Цапля тщеславный цветок.
Жаба, не подозревавшая о коварстве кувшинки, весело скакала по берегу пруда. Она спешила сообщить хорошую новость Кувшинке:
- Привет, Кувшинка! У меня для тебя хорошее известие. Я договорилась с рыбами: они больше не побеспокоят тебя.
- Оставь меня, мерзкая жаба. Как ты смеешь обращаться ко мне, такой белоснежной красавице? Уйди и не докучай мне.
Жаба была огорчена ее словами:
- Что ты такое говоришь, Кувшинка! Ты не должна говорить со мной так грубо. Ведь мы с тобой подруги.
- Какие мы с тобой подруги? Как могло такое прийти тебе в голову! - холодным тоном произнес цветок.- Ты - не ровня мне, скользкая амфибия. А я - красавица с белейшими лепестками. Ты отпугиваешь моих поклонников: насекомых и рыб.
- Но я думала, что ты нуждаешься в моей защите, - жаба чуть не плакала от обиды.
- Мне твоя защита не нужна. Моя красота - вот моё главное оружие! - гордо заявила Кувшинка. - Ступай прочь, земноводное. Мне в подруги только Роза годится.
Аглая, зарыдав, уползла под корягу. Она решила искать справедливо-го суда у мудрого Филина.
Кувшинка, оставшись одна, залюбовалась своим отражением в зеркальной глади пруда. Пролетавшая мимо Стрекоза присела отдохнуть на ее лепестках. Она наблюдала ссору двух подружек и решила проучить гордый цветок. Как ни в чем не бывало, она сказала:
- Роза, цветущая в нашем саду, поистине называется Царицей цветов. Она не только прекрасна, но обладает добрым сердцем и скромным нравом. Ведь скромность - это истинное украшение.
- О чем ты жужжишь, глупое насекомое? - запальчиво спросила Кувшинка. - Как ты можешь судить о розе, не будучи цветком?
- О! Я за свою жизнь повидала множество цветов, - спокойно ответила Стрекоза. - Розы бывают всякие: алые, малиновые, красные, белые, желтые и даже чёрно-фиолетовые.
- Нет ничего прекраснее белых роз! - воскликнула Кувшинка. - Я уверена, что у Царицы цветов лепестки ослепительной белизны.
- Отнюдь нет, - возразила Стрекоза. Самая прекрасная Роза, избранная Царицей цветов, обладает розово - кремовыми лепестками.
- О! Узнав, что у меня тоже лепестки белого цвета, Царица цветов одарит меня своей дружбой! - твердила Кувшинка, совсем не слушая Стрекозу.
- Я могу поговорить с ней, - вежливо предложила Стрекоза.
- Как Царица цветов снизойдёт до тебя, глупое насекомое? - возмутил-ся тщеславный цветок.
Стрекоза ничего не ответила ей и упорхнула по своим делам.
Спустя мгновение к Кувшинке с дерева обратился Соловей, который славился своими изящными манерами:
- Я могу замолвить слово за вас перед Царицей цветов. Я давний друг роз. Царица цветов дорожит моим мнением.
Кувшинка, сложив лепестки в мольбе, стала просить соловья:
- Господин Соловей, упросите Царицу цветов принять мою дружбу.
- Непременно поговорю с Царицей о вас, - Соловей поклонился цветку и улетел.
По дороге Соловей встретил рыдающую Аглаю. Соловей успокоил её:
- Жаба не стоит плакать из-за надменной кувшинки. Ведь она всего лишь глупый и тщеславный цветок. Друзей следует выбирать среди равных! Что может быть общего между вами!
- Я думала, что мы подруги, - пожаловалась жаба Соловью, - а она не оценила мою дружбу!
- На твоём месте я дружил с тритонами, лягушками и жабами. С ними тебе будет легче найти взаимопонимание, - заверил Аглаю Соловей и по-летел к Розе.
Жаба поскакала к Филину, который жил в дремучем лесу. Выслушав историю жабы, Филин сказал ей:
- Ты ни в чём не виновата, родная моя. Люби себя такой, какая ты есть. Бог создал тебя зелёной и пупырчатой амфибией, поэтому будь за это благодарна Творцу. С Кувшинкой тебе больше не следует общаться, какой бы прелестной она тебе не казалась. Если она предала тебя из-за такого пустяка, как цвет кожи, то, как она поступит в минуту опасности. Послушайся Соловья, найди себе подружек среди земноводных, а Кувшинку проучит Роза.
Жаба поблагодарила Филина и отправилась на поиски счастья. Она полюбила себя такой, какая она есть. Подружек она нашла себе равных и по уму, и по красоте. Насколько могут быть красивы жабы.
Прилетев в сад, Соловей сначала склонился в изящном поклоне перед Царицей Цветов, а потом поведал, что случилось. Роза ужаснулась, узнав о ссоре Жабы и Кувшинки:
- Как это отвратительно! Кувшинка не имела права так поступать с жабой, тем более со своей лучшей подругой. Какая разница пупырчатая она или нет!
- Я думаю, что их поссорила Цапля, - предположил Соловей, - Цапля вечно оставалась голодной, потому что Кувшинка укрывала жабу под своими листьями.
- Всё понятно! Коварному советчику помогли тщеславие и гордыня, - покачала головой Царица цветов.- Что хочет Кувшинка от меня?
- Кувшинка хочет дружить с вами, Царица цветов, - ответил Соловей. - Цапля уверила её, что красота кувшинки подобна вашей красоте.
- Избави Бог нас от таких друзей! - развела листьями Роза. - Тот, кто предал друга в угоду коварному недругу, не достоин моей дружбы. Кувшинка должна исправиться, чтобы не позорить нас, цветы. Прекрасные цветы - в первую очередь, скромные цветы. Милый соловушка, поспешите к этой гордячке и объявите ей мою волю. Я хочу, чтобы Кувшинка извинилась перед жабой и исправила свой скверный нрав. А после этого я ещё подумаю, следует ли делать её своей подругой.
- Воистину вы - Царица цветов! - Соловей поклонился Розе и полетел к Кувшинке.
***
- Извиниться перед жабой! - завопила Кувшинка от возмущения так, что часть её лепестков пожухла. - Да никогда! Что возомнила о себе эта Роза? Почему она Царица цветов, ведь даже лепестки у неё не такие белоснежные, как у меня!
- Она избрана Царицей цветов за свою мудрость, доброту и скромность! - с достоинством ответил Соловей.
- Прочь от меня, глупая птица! - завопила Кувшинка, лопаясь от злости.
Соловей ничего не ответил цветку, а лишь вежливо поклонился и улетел в сад.
Кувшинка осталась одна. Жуки и мошки кружились над ней и жужжали они в один голос.
- Как хорошо, что с вами больше нет этой мерзкой жабы!
Поначалу Кувшинка радовалась их вниманию, ведь они говорили ей столько любезностей и комплиментов.
Но конец ее истории был печальный. Рой мух поселился внутри нее и выел всю сердцевину. Жуки обгрызли белоснежные лепестки. Рыбы съели листья и стебли. И от белоснежной красавицы не осталось и следа.
И никто - никто не горевал об участи глупого цветка.
Как жабы на лодочке катались.
Аглая крепко подружилась с двумя другими жабами, которых звали Клаша и Груня. Груня была самой главной среди них, Аглая - самой доброй, Клаша - первой выдумщицей на разные проделки.
Однажды Клаша предложила:
- Давайте построим лодочку, и будем кататься на ней от одного берега к другому.
- Хорошая идея, - согласилась Груня, - мы нарисуем чертёж, найдём материал и инструменты и вместе построим лодочку.
- А я думаю, нам надо посоветоваться с Филином, - сказала Аглая, - Он нам подскажет, что делать.
- Эх, Аглая, Аглая, когда ты своим умом научишься жить! - попеняла подружке Груня. - Филин летает высоко, а в воду никогда не ныряет. Если хочешь с кем-то посоветоваться, спроси у щуки или у леща. Они больше Филина про воду знают.
- Хорошо, Груня, - примирительно сказала Аглая, - Ты с рыбами посоветуйся, а я с Филином поговорю.
- Упрямая ты, подружка, да поступай по-своему, - махнула лапой Груня.
Аглая поскакала к Филину, а Груня вызвала щуку зубастую на важный совет. Скоро сказка сказывается, да недолго дело делается. Аглая вернулась от Филина не с пустыми лапами, а с чертежом небольшой лодочки. Щука зубастая подсказала Груне с Клашей, где дерево поваленное лежит. Из него легко лодочку построить. Встретились подружки, стали новостями делиться. Потом они сели вокруг пенька, разложили на пеньке чертеж и обсудили его.
- Лодочка должна быть лёгкой, - заявила Груня.
- Главное, чтобы она не перевернулась, - добавила Аглая, - я думаю, что к лодочке нужно приделать парус и выточить весла.
- А где мы инструменты найдём? - спросила Груня.
- Я договорилась с дятлами, белками, зайцами и бобрами, - сообщила Клаша, - они нам обещали свою помощь.
Когда за дело берутся дружно и всем миром, то дело спорится быстрее. С помощью друзей, жабы построили лодочку за неделю. Лодочка получилась прехорошенькая, лёгкая и ладная. Она была хорошо выдолблена и проконопачена, обладала прекрасной плавучестью и маневренностью. К лодочке полагались два лёгких весла и огромный парус с вышитой жабьей мордочкой. Оставалось только дать название лодочке и покатать всех друзей.
- Я предлагаю назвать лодочку "Аграфена", в честь меня, - предложила Груня.
- Это не честно! - возразила Клаша, - Тогда получается, что это только твоя лодочка, а она для всех нас была сделана.
- А я думаю, что правильнее назвать лодочку "Подружка", - сказала Аглая, - Ведь мы - подруги, а лодочка станет ещё одной нашей подругой. И никому не будет обидно.
- Это будет самое мудрое решение, - авторитетно прогугукал Филин. Он прилетел посмотреть на лодочку.
Когда подружки остались одни, Груня воскликнула:
- Мы будем кататься самыми первыми! Это наша лодочка! И мы первыми придумали построить лодочку!
- Но мы бы не смогли построить её без наших друзей! - возразила Клаша.
- Да! Сначала мы должны первыми прокатить Филина, дятлов, бобров, зайцев и белок, которые нам помогали, - согласилась Аглая с Клашей.
- Нет! Раз лодочка наша, поэтому только мы будем ею пользоваться, - настаивала Груня.
Клаша с Аглаей посмотрели друг на друга с пониманием.
Клаша пригласила всех в лодочку:
- Всех наших друзей приглашаем прокатиться на "Подружке". Садитесь поудобнее, кто, где хочет!
Бобры и дятлы заняли места на корме. Зайцы, белки и Филин разместились на носу лодочки. Аглая и Клаша взмахнули веслами и поплыли по озеру. Только одна Груня грустно сидела на берегу, обидевшись на всех.
Мудрому Филину не понравилось отсутствие Груни.
- А почему Груня с нами не поехала? - спросил он.
- Груня не захотела, - попыталась объяснить Клаша.
- А почему она не захотела с нами кататься?
- Груня думала, что лодочку построили только для нас троих, - ответила Аглая, - и не хотела ни с кем делиться. А мы с Клашей подумали, что ее все могут пользоваться.
- Мы надеялись, что Груня передумает и поплывет со всеми, поэтому и не стали её снова звать, - оправдывалась Клаша.
- Вы не хорошо поступили с Груней. Она рассуждала неправильно, эгоистично. Надо быть великодушнее! Давайте все вместе позовем ее, - предложил мудрый Филин.
Бобры, зайцы, белки и дятлы хором согласились с тем, что прогулка на лодочке без Груни - это не прогулка.
Аглая с Клашей виновато посмотрели друг на друга. Они развернулись ипоплыли прямо к тому месту, где сидела грустная Груня. Жабы выскочили из лодочки и бросились утешать свою подружку.
- Груня! Поедем кататься вместе со всеми! - протянула Аглая лапки к Груне.
Груня расчувствовалась и стала просить прощения:
- Извините меня, девочки! Я была эгоисткой, думала только о себе вместо того, чтобы поблагодарить моих друзей.
- Вот и отблагодаришь, прокатившись со всеми на лодочке, - Клаша утешила Груню.
И они отчалили от берега.
С тех пор все желающие могли пользоваться "Подружкой", когда им понадобится.
Аглая и зеркало
Мудрый Филин подсказал Аглае:
- Если хочешь полюбить себя, полюби свое отражение в зеркале. Зеркало откроет перед тобой твои достоинства и недостатки.
- А сможет ли зеркало ответить на все мои вопросы? Красива ли я? Ум-на ли я? Хороший ли у меня характер?
- Гм. Ты задаешь слишком много вопросов для жабы! - воскликнул Филин. - Полагаю, что тебе надо быть скромнее. А красота - вещь спорная. Тебе следует поспрашивать твоих подружек жаб. У земноводных другие каноны красоты, чем у цветов или у птиц. Насчет твоего ума могу ска-зать одно. Тебя можно назвать умной уже только потому, что ты сомнева-ешься в себе. У тебя нет тщеславия, которое является уделом глупцов. Но тебе следует иметь собственное мнение по всем вопросам. Развивай ум! Это полезно и птицам, и жабам, и цветам, и зверям. Вспомни свою быв-шую подружку - белую Кувшинку. Она не развивала ум, поэтому погиб-ла.
- Мне больно об этом вспоминать, - потупилась Аглая. - Я так ошиблась в этом цветке. Я даже не знаю, как залечить эту рану.
- Не ошибается только тот, кто ничего не делает, моя дорогая, - развел крыльями Филин. Тебе стоит общаться с разными обитателями нашего леса, пруда и сада. Они тоже смогут дать тебе дельные советы. Я и так уже выбился из сил, решая твои проблемы.
- Спасибо, мудрый Филин, - поблагодарила жаба Аглая. - Твои советы мне очень помогли.
- Всегда рад помочь, - поклонился Филин. - Но ты и сама должна думать и размышлять. Это поможет избежать разных промахов в жизни.
- Обязательно буду работать над собой, - пообещала Аглая на прощание.
Жаба решила навестить Царицу Цветов и направилась в сад. Пока Аглая совершала свой путь, деревья, цветы и травы передавали друг другу весть о её приближении:
- Посмотрите только, ведь это жаба Аглая скачет!
- Куда она направляется?
- По-моему, она направляется в сад.
- О, какой ужас! Жаба в саду! Что скажет Царица цветов?
- Амфибии лишены чувства прекрасного! Они могут только разрушать!
- О, что же будет!
Ропот цветов и деревьев дошел до Розы, Царицы цветов, которая всех успокоила:
- Не будьте столь невежественны и глупы! Жаба Аглая не причинит никому вреда! Наоборот, мы должны проявить гостеприимство и показать свое воспитание! Ведь она первая, кто из обитателей пруда навестил нас.
Аглая не обращала внимания на разговоры цветов. Она зачарованно рассматривала прекрасный сад.
- Ух, как красиво! Почему мы, амфибии, так редко замечаем красоту цветов и деревьев. Мы не умеем радоваться жизни!
- Здравствуй, Аглая! - поздоровалась Царица цветов,
- Здравствуйте, ваше высочество, - ответила Аглая. - У вас здесь так красиво!
- Я рада, Аглая, что тебе наш сад пришелся по душе! Что тебя привело к нам? - спросила Царица цветов.
- Я хотела поблагодарить вас, ваше высочество, - ответила Аглая. - Вы вели себя так благородно во время нашей ссоры с Кувшинкой.
- Не стоит благодарности. Я не могла поступить по-другому, ведь иначе бы меня не называли Царицей цветов. Если ты пришла просто поболтать со мной, то это очень мило с твоей стороны, - сказала Роза. - Но может у тебя есть ко мне неотложное дело, в котором я могла бы тебе помочь?
- Мудрый Филин и Соловей посоветовали мне принимать себя такой, какая есть. Но я хочу знать, умна ли я, красива ли я? Можно ли меня назвать доброй? - спросила Аглая.
Роза подумала немного, а потом ответила:
- Аглая, я мало понимаю в канонах красоты у жаб. Но я считаю тебя одной из прекраснейших жаб наших окрестностей. В тебе, несомненно, присутствуют и ум, и доброта. Тебе только надо стать увереннее в себе.
- А как мне стать увереннее в себе? - уточнила Аглая.
- Тебе надо поверить в собственные силы. Попробуй сказать себе, что ты красива, умна и добра. Это называется самовнушением, - объяснила Царица цветов, а потом спросила, - Как ты относишься к своему отраже-нию в воде?
- Я много раз видела свое отражение в воде. В нем нет ничего особен-ного, - ответила Аглая.
- Ты неправильно рассуждаешь, - возразила Роза.- Ты должна подру-житься со своим отражением.
- Как? - спросила жаба.
- Для начала тебе следует разыскать родник, что течёт на границе сада и леса. Воды этого родника - самые чистые и прозрачные в нашей округе, - наставляла ее Роза. - Каждое утро с рассветом приходи к роднику и умывайся его прохладной водой. Это полезно для кожи.
- Спасибо, я так и буду делать, - пообещала Аглая, торопясь последовать совету Розы.
- Это ещё не всё, - остановила её Царица цветов. - Каждый раз, умываясь родниковой водой, разговаривай со своим отражением. Это путь - к самопознанию.
- Главное, чтобы с Аглаей не случилось того, что произошло со мной, - вмешался в их разговор Нарцисс, - Я когда-то был прекрасным юношей и влюбился в собственное отражение в воде. Моя любовь к собственному отражению была так велика, что я умер от горя. Боги сжалились надо мной и превратили меня в цветок. Теперь я понимаю, как я был глуп.
- Аглая не такая глупая, - возразил ему Тюльпан, - Ей не грозит влюбиться в собственное отражение. Она все сделает правильно.
- Я ни за что не превращусь в цветок, - успокоила их Аглая.
- Потом ты будешь приветствовать Солнце, как это делаем мы, цветы, - продолжила Роза свои наставления, - Приветствие Солнца даст тебе заряд бодрости на весь день. Потом ты будешь слушать пение птиц, что освободит твой ум от ненужных мыслей. Это поможет тебе сосредоточиться на повседневных делах. Запомни, тебе следует так делать каждый день.
- Но это так легко сделать! - воскликнула Аглая. - Каждый день умываться родниковой водой, приветствовать солнце и слушать пение птиц! Неужели это все, что от меня требуется?
-Начни с малого, а дальше мы ещё что-нибудь придумаем.
- Спасибо и на этом. - поблагодарила Аглая и поскакала к своим по-дружкам.
Аглая пересказала своим подружкам советы Царицы цветов.
Груня заявила:
- Уж лучше бы ты сходила в салон красоты, было бы гораздо быстрее и лучше.
- Нет, салон красоты - это на один раз, - возразила Клаша. - Роза дала очень ценный рецепт. Я тоже буду ходить на родник умываться.
- А тебе зачем? - недовольно спросила Груня. - Ты и без родника красивая. Это только наша Аглая мечтает быть самой красивой.
- Я хочу поддержать Аглаю, - объяснила Клаша.
Груня только усмехнулась.
Жаба Аглая возделывает свой сад.
Аглая каждый день вставала с рассветом и шла умываться к роднику. Жаба смотрела на свое отражение и здоровалась с ним:
- Доброе утро! - говорила она самой себе.
- Доброе утро! - отвечало отражение.
Умывшись свежей водой прохладного родника, Аглая благодарила его:
- Спасибо тебе, родничок!
- На здоровье, Аглая! - журчал в ответ родник.
Затем Аглая наблюдала за восходом Солнца и приветствовала его:
- Здравствуй, Солнышко!
- Здравствуй, Аглая! - улыбалось жабе Солнце.
Потом Аглая садилась на траву и слушала щебетание птиц. Сначала птицы чурались Аглаи. Они боялись, что зелёная амфибия схватит их и сожрёт. Но Аглая только сидела тихонько и наблюдала за птичьими хлопотами. Убедившись, что жаба не причинит им никакого вреда, птицы стали с ней здороваться и заговаривать на разные темы:
- Здравствуй, Аглая! - чирикали воробьи. - Что сидишь, о чем грустишь?
- Я не грущу, я наслаждаюсь хорошей погодой, теплом и солнышком, - отвечала Аглая.
- Здравствуй, Аглая. Какие планы у тебя на сегодня? - интересовались важные вороны.
- Мы с моими подружками Груней и Клашей отправимся в плаванье на нашей лодочке. Бобры обещали нам показать новую плотину.
- Плавать на лодке хорошо, когда все дела сделаны, - затараторила сойка. - Надо и о будущем подумать.
- Будущее - оно далеко, - отвечала Аглая. - А дел у меня особых нет. Я на солнышке люблю греться, да на воду глядеть.
- Как это нет дел! Как это нет дел! - затоковал тетерев. - Нужно всегда быть при деле! При деле! Спроси у дятла! Спроси у дятла!
Пока Аглая собиралась с мыслями, какой дать ответ тетереву, в разговор вступил Соловей:
- Здравствуй, Аглая! Ты так похорошела, так изменилась в лучшую сторону, что тебя не узнать!
- Здравствуйте, милый Соловушка! - обрадовалась Аглая. - Я так благодарна вам за ваше участие в моей судьбе!
- Я слушал вашу беседу и хотел бы дать вам еще один совет, - сказал Соловей, - Прекрасно, что вы крепко дружите с Клашей и Груней. Это две очень достойные жабы. Ваши путешествия на лодочке - чудесны. Но, милая моя Аглая, вам стоит найти себе занятие по душе. Пребывание в праздности ведет к унынию и разбитым надеждам.
- Занятие по душе? - переспросила Аглая. - Но я не знаю, чем бы мне хотелось заняться.
- Вам с Клашей и Груней нужно построить дом и насадить сад, - объяснил Соловей, - Уход за своим садом принесет вам несравненную пользу. Вы научитесь заботиться о других, вы будете трудиться и получать от этого удовольствие.
- Сад? - переспросила Аглая. - Зачем мне нужен сад, если я могу навещать Царицу цветов, хоть каждый день?
- Тот сад, где царит Роза, - ответил Соловей, - был разбит людьми, которые ежедневно ухаживают за ним. Я же предлагаю тебе обзавестись собственным садом. Ты сама выберешь растения для него, которые будешь поливать и полоть. Тогда твой ум и сердце будут заняты делом.
- Я должна попробовать! - засомневалась Аглая. - А вдруг у меня ничего не получится?
- Обязательно получиться! - заверили Аглаю все птицы. - Ведь мы тебе поможем.
На следующий день Соловей помог Аглае выбрать хороший участок земли и разбить его на грядки. Остальные птицы принесли в клювах семе-на цветов, кустов и деревьев. Теперь каждое утро Аглая вместе с подружками ухаживала за садом. Груня полола сорняки, Клаша поливала цветы, а Аглая подвязывала кустарники и белила низ у фруктовых деревьев. Птицы получали часть урожая с фруктовых деревьев. Белки, бобры и зайцы помогли жабам построить маленький домик. В обмен на это они в лю-бое время свободно приходили за корнеплодами и орехами.
Услышав, что жаба Аглая стала садоводом, мудрый Филин удивился. Он прилетел увидеть все собственными глазами. Филин обнаружил жабу, работающей в саду. Он долго наблюдал за ней, а потом обратился с речью к Аглае:
- Порадовала ты меня, голубушка, порадовала. Вижу, что мои советы пошли тебе на пользу. Сад у тебя удался на славу. Довольна ли ты теперь своей жизнью?
- Конечно, я довольна! - ответила Аглая уверенно. - Теперь у меня есть все, о чем я могла только мечтать. У меня есть друзья, на которых можно положиться. У меня есть сад, который меня кормит. Я вся в делах и заботах. Мне некогда сидеть в праздности и унывать.
- Приятно это слышать, - радостно прогугукал Филин.
- Не желаете попить с нами чаю? - предложила Аглая. - У нас есть собственное домашнее варенье.
- Огромное спасибо, - обрадовался Филин. - С удовольствием попью с вами чаю.
Аглая, Груня и Клаша накрыли на стол, усадили Филина на почетное место и все стали пить чай.
На прощание Филин сказал Аглае:
- Я очень рад, что ты нашла себя. Теперь ты уверена в своих силах и внушаешь уважение окружающим. Это так прекрасно!
- Да, - согласилась Аглая. - У меня есть любовь и уважение моих друзей. Но надо возделывать свой сад.
Аглая с подружками едет в отпуск.
Много времени прошло с тех пор, как жаба Аглая обзавелась собственным садом. Она с подружками много трудилась и настала ей пора отдохнуть.
- Мы поедем в отпуск! - сказала Груня. - Мы заслужили отдых на курорте. И я готова выслушать ваши предложения!
- Мы с Аглаей хотим поехать в Лягушатник! - предложила Клаша. - Это один из модных курортов нашего пруда.
- Лягушатник? - переспросила Груня. - Но мы не готовы к этой поезд-ке!
- Почему? - переспросила Клаша. - Наши наряды, хоть и скромные, но вполне приличные.
- Моя дорогая Клаша, - обратилась к подружке Груня, - Поездка в Лягушатник требует покупки модных купальников, шляпок, сумочек и дру-гих приятных мелочей. Ведь в Лягушатнике все амфибии подражают лю-дям. Поэтому ты там будешь выглядеть не как жаба, а как жаба, нарядив-шаяся человеком.
- Я довольна тем, что я жаба. Давно прошли те времена, когда я стесня-лась самой себя. И то, что я жаба не помешает мне получить максимум удовольствий и впечатлений от нашей первой поездке на курорт. У нас должны быть самые лучшие и самые необычные наряды. Пусть даже мы в них будем похожи на людей. Я готова на три недели отказаться от своей природной красоты, чтобы попасть на престижный курорт.
- Аглая, как ты могла забыть наставления мудрого Филина и Соловья! - ужаснулась Клаша. - Ведь они столько тебя учили, что природная красота и скромность - твое лучшее украшение!
- Аглая давно уже живет своим умом, - возразила Груня. - Она многого добилась в жизни, и ей уже пора подумать о женихе. А лучшие женихи среди жаб и лягушек встречаются как раз в Лягушатнике. Так что Аглая вполне может себе позволить немного приукрасить себя, нарядившись в купальник и шляпку, чтобы привлечь к себе внимание. А может, мы тоже обзаведемся семьями после курорта.
- Отлично! - обрадовалась Аглая, - Мы завтра же отправимся в магазин, где все земноводные приобретают вещи для поездки в Лягушатник.
Клаша сказала:
- Мне знакомая лягушка рассказывала, что в Лягушатнике встречаются изумительные кавалеры, которые умело и ненавязчиво развлекают дам. Мы тоже не ударим в грязь лицом! Ведь мы очень воспитаны и любезны.
Следующие три дня были посвящены походам по магазинам. До того времени подружки никогда не думали и даже представить себе не могли, насколько это упоительное занятие - примерять красивые купальники, выбирать очаровательные шляпки, сумочки, зонтики, украшения, средство от загара и даже специальные духи для амфибий с запахом кувшинок и болотных растений. Потом жабы погрузили покупки в свою лодочку и отправились на поиски счастья в Лягушатник.
Самый удобный участок огромного пруда был огорожен и носил название Лягушатника. Здесь всё было сделано в подражание людям. В Лягушатнике жабы и лягушки загорали под зонтиками, купались, пили прохладную цветочную воду и плясали под музыку маленького оркестра цикад и кузнечиков. Самые знатные амфибии предпочитали более отдалённые и закрытые водоёмы, куда был запрещён вход простым смертным. Такие водоёмы назывались Елисейскими полями. Попасть на Елисейские поля в разгар курортного сезона означало вступить в ряды знати и при-близиться к императорской особе. Жабий император Квакух XXV, прозванный Добродетельным, слыл натурой таинственной и почти божествен-ной. Разговаривать с ним было всё равно, что беседовать с божками, которые в изобилии водились у жабьего народца.
Большинство кавалеров - жаб увлекалось водным спортом: они катались на яхтах, на серфинге и на водных лыжах. Они собирались по от-дельности или группами на танцах, чтобы показать себя хорошими прыгунами и танцорами. Особенно ловкие кавалеры находили себе лучших невест и на следующий год приезжали в Лягушатник с целым выводком головастиков.
Когда лодочка "Подружка" пристала к берегу, то первой, кого увидела Аглая, была добрая фея. На левом плече феи сидел мудрый Филин, а на ее правом плече восседал Соловей. В руках фея сжимала цветочный горшок, в котором пышным цветом распускалась Царица цветов.
- Здравствуй, Аглая! - поздоровалась добрая фея. - Твоё испытание подошло к концу, ты с честью выдержала его. Скоро ты снова станешь Василисой Премудрой. Так что жди в гости своего жениха Филофея.
- Здравствуйте, добрая фея! - ответила на её приветствие Аглая. - Я так довольна своей жабьей жизнью, что мне ничего больше и не надо. У меня есть друзья, у меня есть домик, лодочка и садик. Так что я совсем не хочу вновь становиться заносчивой красавицей Василисой Премудрой. Я толь-ко должна попросить прошения у царевича Филофея. Ведь я его отвергла только потому, что он не был красивым и пригожим. Но теперь, побывав в шкуре жабы, я понимаю, что красота - это не главное в жизни, главное снискать уважение и любовь окружающих.
- Вижу, что ты многое поняла и исправилась! - похвалила Аглаю доб-рая фея. - Теперь надо, чтобы Филофей тебя полюбил в твоем жабьем облике.
- Нашу Аглаю нельзя не любить! - хором заступились все.
- Ну, тогда пусть будет по-вашему! - согласилась добрая фея и удали-лась.
Аглая - жаба - царевна.
Жаба Аглая, искупавшись, присела на листочек кувшинки, чтобы вы-сушить лапки на солнце. На Аглае красовалась нарядная зелёная шляпа и изумрудный купальник. На всех четырёх лапках сверкали золотые браслеты. В левой лапке Аглая сжимала очаровательную сумочку, выделанную из непромокаемого зеленого материала. Внутри сумочки лежали самые необходимые вещи: духи, губная помада, солнечные очки, средство от загара, множество носовых платочков, зеркальце, записная книжка и не-большой роман, чтобы почитать на пляже. Своими прекрасными антрацитовыми глазами жаба озирала окрестности пруда, поросшего осокой, камышами, кувшинками и элодеей. Пруд постепенно переходил в топкое болото.
- Филофей, тебе только надо послать золотую стрелу в сторону жабы Аглаи и её подружек, - наставляла крестника добрая фея, - а потом все сладится само собой. Главное, чтобы ты первым попался на глаза своей суженой. Тогда она тебя полюбит с первого взгляда.
- А стрела, действительно, заговорена и смазана приворотным зельем? - засомневался царевич.
- Я собственными руками смазала и проверила, - успокоила его крестная.
- Тогда с Богом, - сказал царевич и натянул лук.
Аглая услышала резкий свист над головой. Золотая стрела вонзилась в лист кувшинки, едва не пригвоздив бедняжку к цветку. Аглая вскрикнула и упала в обморок. Подружки-квакушки бросились приводить красавицу в чувство, обмахивая ее белоснежными, надушенными и вышитыми платочками. Пока Аглая пришла в себя, тут и царевич за стрелой пожаловал. Кафтан на женихе был надет бархатный с золотыми позументами, на ногах - сапожки сафьяновые, на голове - шапка соболья. Сам же царевич был сказочно хорош собой. Глаза его походили на плошки, уши росли лопухами. Нос загибался крючком, голова напоминала чугунок, ножки торчали в раскорячку. Увидел царевич свою суженую и сам в обморок упал. Филофей хранил в своем сердце верность Василисе Премудрой. И он с трудом узнал ее в жабьем обличье, но узнал. Правда, добрая фея его успокоила, что Аглая не помнит, как она была человеком. И если царевич сумеет своей любовью вернуть человеческий облик своей возлюбленной, то Василиса Премудрая будет любить его больше жизни.
К жениху подбежали Груня с Клашей и стали его обмахивать берёзовыми вениками, чтобы он перед свадьбой попарился. Царевичу стало жар-ко в его богатом наряде, он вспотел и полез в воду, чтобы охладиться. Как был в одежде, так и нырнул.
Аглая, очнувшись от обморока, стала бегать по берегу пруда, заламывая в отчаянии лапки и причитая:
- О, суженый, мой ряженый, куда же ты сгинул, на кого ты меня покинул? Болотный Царь тебя утащит на самое дно и женит тебя на своей дочери Шишиморе Прекрасной. Возвращайся поскорее!
Царевич, заслышав такие речи, изо всех сил попытался выбраться на берег. Он протянул руки, чтобы обнять свою драгоценную невесту. Ведь лучше жениться на Аглае, чем на Шишиморе. Но было уже поздно: водя-ные ужи - слуги Болотного Царя, схватили беднягу и поволокли на по-клон к своему господину.
Болотный Царь жил в глубоком топком болоте и был суровым воином. Как и положено грозному правителю, Болотный Царь мечтал расширить свои угодья, присоединив территории Прудной Империи. Поэтому Болотный Царь вёл бесконечные войны с Квакухом. В этой войне полегло вся-кой живности из Болотного Царства и Прудной Империи. Больше всего на свете Болотный Царь любил свою дочку Шишимору Прекрасную, которую прятал за кустом осоки под болотной кочкой. А Шишимора была красавица - глаз не оторвать. Лапки у неё были лягушачьи, тело как сучок, голова - картофелиной, глаза - рыбьи, а волосы, что твоя солома. Но женихам Шишимора почему-то не нравилась. Они предпочитали утопиться в болоте, чем взять в жёны такую красавицу. Вот и наш царевич, увидев Шишимору, закричал дурным голосом и забился в падучей.
- Если женишься на моей дочери, то я сделаю тебя своим наследником, - прочавкал Болотный Царь, - а не женишься, то утоплю тебя в болоте. И будешь бегать ты болотным огоньком, завлекая запоздалых путников.
- Лучше погибнуть во цвете лет, чем жить в болоте, - заплакал царевич, - К тому же у меня уже есть своя невеста, жаба Аглая. Так что, выбирая между твоей дочкой и своей невестой, я выберу жабу.
- Гм-гм, - хмыкнул Болотный Царь, - я не желаю чужого жениха для своей дочери. Предлагаю заключить сделку: ты найдёшь мужа для Ши-шиморы, а я отпущу тебя к твоей Аглае. Но смотри у меня! Если ты меня обманешь, то я тебя и на том свете найду.
С этими словами Болотный Царь отпустил царевича. Не успел царевич в себя прийти от счастья, что так легко отделался от женитьбы на Шишиморе, как попал в холодные объятия своей дорогой жабы. Аглая, увидев царевича, заплакала от восторга:
- Наконец-то ты вернулся, мой любимый. Теперь мы отпразднуем нашу свадьбу! - но, заметив печаль на лице суженого, невеста забеспокоилась: - Что пригорюнился, ненаглядный мой царевич? Что случилось?
- Болотный Царь отпустил меня с тем условием, что я найду мужа для его дочери.
Все окружающие признавали практичный ум Аглаи. Теперь и царевичу Филофею предстояло убедиться в мудрости и уме жабы. Обдумав слова царевича, его невеста предложила:
- А что, если Шишимору Прекрасную выдать замуж за нашего императора Квакуха? Тем самым мы двух кузнечиков убьем: и правителей помирим между собой, и Шишимору замуж выдадим!
- Мудрое решение! - восхитился царевич. - Вот сейчас пойду и предложу этот план Болотному Царю.
Нырнул царевич в болото, а там его уже Болотный Царь поджидает:
- Что ты так скоро вернулся? Неужели ты нашёл супруга для Шишиморы?
- Да, - хитро прищурившись, ответил царевич. - Жених для твоей Шишиморы у тебя под носом сидит, а ты и не догадываешься об этом.
- И кто же он? - изумился Болотный Царь.
- Жабий император - вот самая лучшая партия для твоей дочери.
- Квакух? - удивился Болотный Царь ещё больше. - Это интересно. А какая же мне выгода от этого союза?
- Ты, царь, давно мечтаешь расширить свои владения и ведёшь бесконечные войны с Квакухом за новые территории, не так ли? - рассуждал царевич. - А я предлагаю тебе примириться с Квакухом, предложив ему в жёны Шишимору Прекрасную.
- Что же! - одобрительно хмыкнул Болотный Царь. - Твои слова умны и правдивы. Мне понравилась твоя смелость и рассудительность. Я, пожалуй, отправлю посольство к Квакуху. Ты же можешь быть свободен от данного тобою слова. Будь счастлив с Аглаей!
А по секрету надо сказать, что Шишимора давно была влюблена в Квакуха, а тот мечтал сделать её своей женой.
Царевич, обрадованный счастливо завершившейся сделкой, отправился к жабе Аглаи и, расчувствовавшись, расцеловал её зелёную мордочку. В тот же момент жаба Аглая обернулась прекрасной девушкой с длинными золотыми волосами и синими глазами. Царевич от такого превращения последний ум потерял.
- Как зовут тебя, девица- красавица? - пролепетал он.
- Меня зовут Василиса Премудрая. Когда-то я была заносчивой красавицей и мнила себя умелой волшебницей. Ко мне посватался царевич Филофей, но я его отвергла только потому, что жених мне показался некрасивым и невзрачным. У царевича крестной была добрая фея, которую я вызвала на чародейский поединок. Я проиграла поединок, и добрая фея превратила меня в жабу Аглаю на прощание. Твой поцелуй разрушил злые чары, - ответила красавица. - А тебя как зовут, молодец?
- Так я же и есть твой суженый царевич Филофей, - едва вымолвил царевич. - Василиса, разве ты не узнала меня?
- Какой же ты хороший и пригожий Филофей! И как же я тебя люблю! - прошептала Василиса, обнимая царевича белыми руками и целуя в уста сахарные.
- Выходи за меня замуж! - предложил влюбленный царевич.
- Отчего же не пойти, пойду, - согласилась бывшая жаба.
Тогда Филофей взял Василису за руку и повёл её в храм Божий венчаться, как положено.
Болотный Царь выдал свою дочь за Квакуха, справив пышную свадьбу и устроив пир на весь мир.
Груня и Клаша поселились во дворце вместе со своей бывшей подружкой. По приказу Василисы Премудрой в дворцовом парке был сооружен специальный домик, окруженный небольшим садиком. В домике проживали Груня с Клашей, Филин и Соловей. В саду росла Роза, Царица цветов, пересаженная заботливыми руками Василисы. Посреди сада был прорыт пруд, по глади которого можно было кататься на лодочке "Подружке".
Добрая фея была желанной гостьей во дворце молодого царя Филофея и его жены Василисы. Когда у молодой четы родились дети, добрая фея воспитала их добрыми и мудрыми.
Так, благодаря мудрости, смекалке и доброте Аглаи, благополучно завершилась эта история.
2009 г.
Свидетельство о публикации №215121401916