Оцепление

                -Никитич, фуру пригнали! Давай разгружать!
                -Слыхал, Иваныч - магаз нонче оцепили.
                -Да дети играются, не иначе. А законникам заняться больше нечем!
                Народная философия.


Сегодня в городе N из-за угрозы взрыва были эвакуированы посетители и персонал большого развлекательного центра. На место незамедлительно прибыли полицейские, спасатели, пожарные, врачи. Первая версия, которая была выдвинута СМИ: «В полицию поступило сообщение о заложенной бомбе и найденном подозрительном предмете».

Информация о происходящем сразу же разлетелась по районам. «Кум, брат, сват», все разом взялись за телефоны и принялись обзванивать родных, сообщая о случившемся, хотя более продвинутые атаковали в Viber и WhatsApp.

«Где? Кто? А что? А как? Неужели ж, правда?» - эти вопросы раздавались отовсюду. Рабочий процесс на некоторое время был парализован, сотрудники на местах обсуждали дошедшую до них горячую новость. Тона повышались, градус полемики возрастал, в кабинетах становилось невыносимо «жарко».

Люди разделились на несколько лагерей: одни ужасались происходящему, придаваясь неминуемой смерти, другие переживали за детей, а вот собственное будущее их совершенно не интересовало, но были и те, кто плакал, что не удалось попасть в магазин, в последний день больших скидок и не получилось купить няшное вечернее платьице к Новому году. Ну и, конечно же, не обошлось без «глубоко фиолетовых», которым до лампочки был весь случившийся сыр-бор. Они настолько погрузились в свои дела и проблемы, что «чужие» их совершенно не интересовали.

Странно, но так всегда и бывает, жуткое волнение и переживания идут в ногу с полным безразличием. Выражение «чужие проблемы» - невыносимо терзает душу. Ведь нет никакой уверенности, что не дай Бог, там не окажется твой самый близкий человек. Он может совершенно не собираться в ту сторону, быть занятым другими делами, но в одну минуту что-то случится, а случиться может, что угодно и он очутится в самом пекле событий и даже знать никто не будет об этом…

Боль не может быть чьей-то - боль общая, страх общий. Такие моменты должны нас всех объединять, страшить, волновать, но не придавать панике и безрассудству.

Поймала себя на ещё одной страшной мысли, а ведь в подобных ситуациях всегда кажется, что всё обойдется. Как в школе: «Да, это Васька позвонил, не хотел писать контрольную и т.п.» Или вот ещё пример: на истерично-визжащую пожарную сигнализацию уже толком никто не обращает должного внимания. Да, конечно, в большинстве случаев ничего особенного, просто покурил кто-то вблизи или что-то не так сработало, но вдруг однажды, когда об этом даже не подумается, бомба сдетонирует, дым повалит клубами и ничего уже не получится вернуть обратно?
В нашем страшном мире нужно быть готовым ко многому, но именно готовым, имея трезвую, а не затуманенную голову.

Никто не знает, как поведет себя в той или иной ситуации, об этом приходится только догадываться, но дай же Бог, чтобы никому никогда не пришло время догадаться!

Давайте люди в мире жить,
Без ссор, ненужных трещин.
Учиться мыслить и любить,
Ведь каждый из нас грешен.

Тепло научимся дарить,
Из доброты подарки.
А злобу в сердце лишь гасить,
Пусть будет солнце ярким!

P.S. В городе N на этот раз всё обошлось без взрывов и жертв…


Рецензии
Здравствуйте, Виктория!
Очень важный вопрос Вы адресуете всем. Безразличие к соседу, к происходящему в магазине, своим близким, к себе заканчивается безразличием к своей старости и к месту, где живешь.
Недавно показывали по тв. заслуженную учительницу России.
Живет в хрущевке, в проголоть, сын алкаш, а репортер ругает государство, что нет мест в домах престарелых, Соцзащита говорит-есть родственники, не положено!
Как созвучны проблемам, Ваши рассуждения!!!
Да, минует нас такое будущее. О нем необходимо думать пока на что-то способен. А начинается все с равнодушия к происходящему вокруг.
С Уважением!

Евгений Торн-Тихонов   18.02.2016 20:12     Заявить о нарушении
Евгений, здравствуйте! Очень Вам рада!

Спасибо за оценку написанного, за Ваше неравнодушие и добрую душу.

Полностью с Вами согласна, о будущем "необходимо думать пока на что-то способен". Да и вообще, о себе не подумаешь, никто о тебе не подумает...
Нужно стараться воспитывать детей личностями, а не частью толпы, чтобы какие-то мелкие неурядицы не смогли их сломать и повести по кривой дорожке. Хотя никто не знает, как жизнь сложится, как говорят: "Мы предполагаем, а Бог располагает". На многое судьба наложена...

Надеюсь, всё будет хорошо и в мире, и в наших сердцах)).

Добра Вам и успехов во всём!

Виктория Лит   19.02.2016 08:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.