Глава 7. Королевство прямых зеркал

Глава 7. 

   Жил-был у Генки с мамой шкаф с зеркалом на всю высоту.
А против него, в профиль, стоял бывший папин, а ныне Геналькин, письменный стол, обитый зеленым сукном, и радио "Балтика" на нем. И деревянное кресло с гнутой, полированной спинкой и подлокотниками.
 
   Был Генка классе в пятом, наверное. И, само собой, уже успел прочитать "Королевство кривых зеркал".
   Из-за зеркала Генка ну никак не мог учить уроки, потому что с той стороны за ним все время наблюдал мальчик анеГ, и у него было радио "акитлаБ" и он тоже не учил уроки, а наблюдал за мной.
  Все, что было там, за зеркалом, было наоборот. Если Гена поднимал правую руку - анеГ поднимал левую, если писал на розовой промокашке свое имя "Гена", он на такой же промокашке писала "анеГ". К тому же, анеГ был левша.

   Однажды Генка подглядывал за анеГом, а анеГ в это время раскачивался на задних ножках кресла. Он наклонял кресло назад и передние ножки кресла приподнимались над полом. Потом он наклонялся вперед и кресло опускалось на все четыре ножки. Генка в это время делал то же самое.
  АнеГ как-то неудачно повернул ногу и кресло передней ножкой стало ему на палец. Генка видел, как лицо в зеркале перекосилось от боли. Ему надо было встать с кресла, но для этого надо было оттолкнуться от подлокотников, а от этого ему становилось еще больнее, так как весь вес его тела приходился на палец ноги. Он пытался выдрать палец из-под ножки кресла и никак не мог.
Геночке тоже было жутко больно, и его палец, только на другой ноге, тоже попал под ножку кресла. Он тоже никак не мог освободиться, поскольку был мальчиком рослым и довольно тяжелым.
   Короче, Генальке стало так больно, что он взвыл и перестал наблюдать за анеГом. Он лихорадочно соображал, как же встать с проклятого кресла? Так ничего и не придумав, наклонился набок и вывернулся из кресла. Оно перевернулось и врезалось в зеркало шкафа. Зеркало разбилось. Вернее, оно осталось в шкафу, но все покрылось сеткой черных трещин.

   Мама охала и ахала, что разбитое зеркало - это не к добру. Зеркало в шкаф вставили новое. Но переставили шкаф так, что теперь он был у Генки за спиной.
Больше анеГа Генка не видел. Да и что-то расхотелось ему за ним смотреть.

Продолжение здесь: http://www.proza.ru/2015/12/11/1132

28 мая, 2010


Рецензии
Еще раз убедилась, пишите детскую прозу, у Вас замечательно получается! Мальчишка такой яркий, живой стоит перед глазами, фактически он совершил подвиг, жаль, что вы не написали, что было дальше, я помню те времена. купить пальто было проблема - кроме денег надо было еще найти его. Очень понравилось. Спасибо.

Дария Джумагельдинова   15.03.2019 16:07     Заявить о нарушении
Думаю, это вы про "Пальто жалко"?
Я написал цикл дестких рассказов "Геналька - сын юристов". Написал несколько сказок познавательных. Вот например "Сказка о бессмертной капельке Ка": http://www.proza.ru/2015/12/12/1249 это о любви и о круговороте воды в природе.
Или стихи о маленьком волшебнике из сказки "Золушка" - http://www.proza.ru/2016/02/14/1734
И ещё кое-что. Но...
Это никогда не будет издано. По той простой причине, что в современном мире всем правят деньги. А их у меня нет, как говорят в Одессе.

Так что, во Вы читаете - и я уже рад.

Евгений Боуден   15.03.2019 16:24   Заявить о нарушении
P.S. Букву пропустил. Так что, ВОТ Вы читаете и я уже рад.

Евгений Боуден   15.03.2019 16:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.