Как казаки в кино снимались
Однажды актриса Наталья Бондарчук рассказала, как во время съемок фильма «Солярис» режиссер Андрей Тарковский прочитал ей стихи своего отца, поэта Арсения Тарковского «Первые свидания» со знаменитой строкой: «Когда судьба по следу шла за нами, как сумасшедший с бритвою в руке». Пораженная молодая актриса спросила режиссера: «Это ваши стихи?" «Если бы я мог такое написать, - ответил тот, - разве я занимался бы такой ерундой как кино». То есть великий режиссер подчеркнул, что два вида искусства – литература и кино – на самом деле никакого отношения друг к другу не имеют.
Кто-нибудь упрекнет меня в том, что я пользуюсь, ссылаясь на гения, чересчур высокой шкалой оценок. Допустим, что упрек справедлив. Но тогда объясните, почему, говоря об экранизациях высокой русской литературной классики, мы все время говорим то о нехватке денег на кинопроизводство, то о каких-то технических сбоях (словно мы жив ем в каменном веке, а Голливуд в XXI), то о сверхзанятости актеров, мелькающих в десятках сериалов и не успевающих поэтому глубоко освоить сложнейшую роль, то о плохих сценариях, то о слабой съемочной базе, то о наших любимых дураках, дорогах и еще – о тяжелом климате, то солнце палит, то дожди не в кассу! Но никогда не осмеливаемся признать тот факт, что снимая экранизацию Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского или Чехова, надо хотя бы своими человеческими и художественными качествами стремиться подтянуться к этим вершинам?
Сергей Урсуляк сейчас считается одним из лучших отечественных кинорежиссеров. Основания для этого, несомненно, есть. И он, думаю, отлично знал об огромном количестве подводных камней экранизации «Тихого Дона». Во-первых, будут сравнивать с «Тихим Доном» нашего киноклассика Сергея Аполлинариевича Герасимова. Во-вторых, начнут пережевывать соответствие Полины Чернышевой и Евгения Ткачука образам Аксиньи и Григория Мелехова, тыкая в глаза работами Элины Быстрицкой и Петра Глебова пятидесятилетней давности. В-третьих, разберут по косточкам казацкий быт и обязательно найдут каких-нибудь блох: не так крестятся, не так запрягают коней, не так носят папахи, не так тыкают вилами, не так целуются, не так поют, пьют, матерятся etc. В-четвертых, где леденящее кровь действо, то есть экшн? Ну и прочая, простите, фигня. Когда С Урсуляку «Афиша» задала вопрос, какой из тематических пластов романа он для себя избрал, то режиссер ответил:
— Самый близкий мне — семья, дом, малая родина, любовь. Движение народных масс мне не было интересно, поэтому я занимался ими постольку, поскольку в них участвовали герои моей картины. Мне неинтересно было быть за кого-то в этой истории — за красных или за белых… Я любил и люблю простых людей, которые просто хотели жить. Я себя ассоциирую именно с ними.
То есть режиссер пояснил, на что претендует и на что не замахивается. Поэтому 14 серий «Тихого Дона» стали киноизложением мыслей Сергея Урсуляка по поводу романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», а не размышлениями писателя Шолохова о драме Донского казачества в 20-е годы прошлого века. И упрекать его в этом просто бессмысленно. Перечтите начало этой статьи о двух Тарковских и, надеюсь, поймете почему.
Ну а если вы все-таки хотите увидеть в кино оживший роман, то мечта ваша насквозь иллюзорна. Ибо там и там – учтите! - даже казаки разные.
Свидетельство о публикации №215121501270
Статья Ваша очень хороша! Примиряюща.
Ожидания не вступят в яростный конфликт с тем, что им предложат.
Эн Штейнберг 17.10.2020 16:40 Заявить о нарушении