Сказки глазами взрослого

     Все мы выросли на сказках. Все верили в чудеса, в добро, в вечную любовь. Словом, все мы были детьми. Но время быстротечно, мы выросли, и сказки предстали перед нами в новом свете. Они не утратили свою способность напутствовать и учить хорошему, и потому, мы стараемся  не отходить от общепринятой трактовки этих произведений. Мы передаем истоки морали как эстафету  от поколения к поколению.
    
     Но сегодня, став взрослыми, мы понимаем, что прекрасный принц никогда бы не заметил Золушку, если бы та в свое время не подсуетилась и не приоделась в роскошное платье, одолженное в прокат у феи крестной. И даже, если бы она все-таки оказалась на балу в своем первозданном виде, что весьма проблематично, дресс-код и тогда еще никто не отменял, то принц принял бы ее за очередную служанку и просто не обратил бы на нее внимание, ведь у служанок есть одна характерная особенность - они невидимы...
    
     "Красавица и чудовище" - это кладец риторических вопросов. Смогло бы это самое чудовище  очаровать девушку, если бы у него в наличии не было прекрасного замка, несметных богатств и всяких волшебных штучек? Дала бы дама шанс развитию их сначала дружеских, а затем, как следствие, и романтических отношений? Да, он был очень добр к ней, но как бы он проявил свою внимательность, если бы не было сервированного стола, волшебного зеркала и прочих важных элементов, необходимых для создания образа доброго друга? Он, как известно, покорил  ее своей щедростью задолго до того, как она смогла разглядеть его душу. Легко быть рыцарем, когда есть оружие. Конечно, смотреть на эту историю любви с такого ракурса весьма цинично и неправильно, но будем честны перед собой, юноше  с неприглядными внешними данными, да еще и без наличия пузатого кошелька, весьма проблематично добиться успеха у противоположного пола, и ему нужно прилагать гораздо больше усилий и смекалки, чем тому же наследнику престола с такой же проблемой. Золотое сияние может украсить любое чудовище, и оно покажется принцем еще до своего перевоплощения, как в случае нашего героя.

     Автор, как в "Золушке", так и в "Красавице и чудовище" затрагивает более глубокие струны, и такие мелочи, как социальный статус, теряются на фоне более значимых проблем. Поэтому этим произведениям всегда будет место в библиотеке каждой юной особы.

     Идея величия материального благополучия нитью проходит и в других произведениях автора. Другая героиня другой истории, и вовсе, выходит замуж за состоятельного старика с синей бородой. Но что тут удивительного, ведь он был "...человеком, у которого водилось множество всякого добра: были у него прекрасные дома в городе и за городом, золотая и серебряная посуда, шитые кресла и позолоченные кареты..." Ну как тут не устоять? Вот и героиня после более близкого знакомства "...скоро пришла к выводу , что у хозяина борода уж вовсе не такая синяя..." и наскоро отдала ему руку и сердце. Затем через некоторое время  убила его, став при этом богатой вдовой и завидной невестой. Вскоре "...вышла замуж за весьма честного и хорошего человека..." Прекрасный конец столь поучительной сказки! Только вот, после прочтения этого произведения,  меня, взрослого человека, одолевают сомнения, так кто же был в итоге прав: ее старшая сестра, которая отказалась выходить за уродливого злого старика и ждала истинную любовь, или наша героиня, которая без моральных принципов продала себя золотой клетке, и которой в итоге так при этом подфартило в жизни?
     Это, наверное, единственное произведение, в котором я никак не могу уловить мораль. Мотив маньяка и жертвы просочился и в детскую литературу - возможно, это и есть замысел автора, в котором он подготавливает детскую аудиторию к обратной стороне розовой жизни. Ну, спасибо хотя бы за Happy End!  И вообще, сюжет сказки уж больно напоминает сюжет современного романа "Пятьдесят оттенков серого", та же тайная комната, то же нездоровое любопытство героини заглянуть в эту комнату, возможно, и те же странные наклонности. Кто знает, чем занимался Синяя Борода за закрытыми дверьми запретной комнаты?

     Справедливости ради, отмечу, что и у наших авторов можно найти жизненные аналогии, не раскрашенные кистью наивности. Но они так невинны и размыты, что едва уловимы, и тем более, не являются основным мотивом произведений. Например, отрывок из "Мухи - Цокотухи" замечательного писателя Корнея Чуковского:
"А жуки рогатые,
Мужики богатые,
Шапочками машут,
с бабочками пляшут..."
Правда, наводит на определенные мысли? Но жуки - это не главные герои, а массовка, которая отображает лишь часть общества, и без нее социум не будет полным и правдоподобным. Она не берет на себя роль учителя и живет отдельно, привнося яркие краски в линию повествования.

     А некоторые строчки А.С. Пушкина в "Сказке о царе Салтане..." и вовсе,стали бальзамом на душу многим представительницам прекрасной половины. Царь выбрал из сестриц ту, которая родит ему сына, а трудолюбивых девушек, которые хотели одеть и накормить весь мир,он назначил в ткачих и поварих соответственно. Значит, главная определяющая при выборе невесты, все же не хозяйственность и альтруизм, а нечто другое, более ценное. Третья девица сделала ставку на ЦАРЕВО ЭГО и угадала! Вот она МУДРОСТЬ ВЕЛИКОЙ ЖЕНЩИНЫ! Уточню, что все трое были в одинаковом положении: государь не видел их внешности и не успел разглядеть душу, а выбор уже был сделан.

     Несмотря на наш иронический взгляд  на сказки с высоты нашего роста, сказки - это основа фундамента детского воспитания. Они в красочной форме проповедуют основы морали, доброту, веру в чудеса и в вечную любовь, победу добра над злом. Они превозносят ЧЕЛОВЕКА, как героя, побеждающего драконов.

     Совсем другой вопрос стоит в назначении супергероев. Выдумывая очередного супермена  и наделяя его суперспособностями, человек обрекает себя на комплекс неполноценности на их фоне. И самое страшное в том, что на этой идеологии воспитывается будущее  поколение.


Рецензии
Элина, добрый вечер. Вы так хорошо всё написали, такие интересные размышления и мысли. Я тоже недавно задумался над тем, что смотрят дети, но меня ужаснуло несколько другое ответвление. Сейчас в современных сказках и фильмах слишком часто девушка становиться "Альфа-самцом" (мульт. Богатырша, фильмы Дивергент. Голодные игры, Разлом Сан-Андреас и многие другие)в литературе такой же бардак! Только представьте, я выкинул книгу Марио Пьюзо! Да. того кто написал "Крёстного отца"! Прочитав последнее его произведение "Последний дон" я не смог сдержать его же фразы- Infamita, что означает высшую степень отвращения.То ли Пьюзо следует духу времени, то ли седина в бороду... но там столько чернухи секса и "изврата", что дочитал только из уважения к сюжету, но на полке оставить не смог (и это при том, что я совсем не ханжа)... Так вот я вижу изменение в мальчиках и юношах- они капризны, им нужны комплименты, их надо завоёвывать!!! И с однополостью всё хуже и хуже (в смысле всё откровеннее и проще). Не буду долго развивать мысль, думаю, она понятна. Страшно становится... Спасибо Вам Элина за интересные мысли

Параллакс Сознания   17.02.2016 02:28     Заявить о нарушении
И Вам спасибо за Ваши рассказы.
С уважением, Элина.

Элина Авакян   19.02.2016 00:17   Заявить о нарушении
Рад, если понравились;). Всё не как не могу найти время пространно Вам написать о своих мыслях после прочтения рассказа " в поисках ответов", поздно прихожу, но обещаю на днях собраться и поделиться мыслями.

Параллакс Сознания   19.02.2016 02:06   Заявить о нарушении
У Вас интересные мысли, поэтому будем ждать :)

Элина Авакян   19.02.2016 11:45   Заявить о нарушении
Тема интересная.Я не наз обращался к ней, т.е. к сказкам. Писал Кащея, бабу Ягу, Буратино, и т.д. Но меня интересовали истоки, работы Афанасьева, т.е. русские народные сказки. В начале сказки не были детскими, и предназначались для ушей взрослых. Прочитав работы Афанасьева, можно понять, что без уголовного кодекса тут не разберешься. Тут и убийства,(задумала мачеха извести падчерицу...)и предательства (старшие браться предают младшего) и каннибализм (баба Яга) и кровосмесительство, отравления, а воровство так и за грех не считается. (Прослышал царь про молодильные яблоки, и послал слугу их украсть). Прочитала наша приятельница внуку такую сказку, и больше не решилась. Вот ещё одна сторона сказок на Вашу тему.
С Наступающим Новым годом, хороших сказок Вам!
В.З,

Валерий Захаров 39   26.12.2017 08:07   Заявить о нарушении
Спасибо за Ваши дополнения! Очень интересно.
С уважением,

Элина Авакян   26.12.2017 11:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.