C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Антикоммунизм - это война

АНТИКООМУНИЗМ - ЭТО ВОЙНА
                «Метили в коммунизм — попали в Россию»
                Александр Зиновьев (http://zinoviev.info/wps/archives/409)
     Противоречивость ситуации в России бросается в глаза и неискушённому в сложных политических проблемах человеку.
     Поднимая знамя патриотизма, а на самом деле национализма, приближающегося к шовинизму, пытаясь играть на пока ещё достаточно распространённых патриотических чувствах граждан современная правящая элита стремится всячески лягнуть недавнее прошлое России, т.е. советский период. Возмущаясь искажениями роли Советского Союза и его Армии во Второй мировой войне, правящая элита современной России поощряет в целом искажения истории советского периода по социально-классовым соображениям. Будучи в основной своей массе плотью партийной номенклатуры 70-х – 80-ых годов Советского Союза, она ненавидит своё недавнее «коммунистическое» прошлое уже почти с той же ненавистью с какой «белые» ненавидели «красных».    
          Общественный строй, который устанавливался на развалинах самодержавной России от большинства существовавших в прошлом и существующих ныне государств отличался одним очень важным качеством. Его архитекторы строили нечто напоминающее «Град Божий» по Августину Блаженному. Парадокс?  Безбожное государство! И в то же время на началах «Града Божьего» или «Государства Бога»? Во всяком случае, очень важным аспектом этого формирующегося общества должно было стать «духовное сообщество» (идеологическое единство). Конечно, в полной мере Советский Союз таким «духовным сообществом» не был, не стал. Но это «духовное сообщество» было идеалом, к которому предполагалось приблизиться всем трудящимся.  КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО (ТЕАТР, РАДИО, КИНО) ОРИЕНТИРОВАЛИСЬ НА ВЫСОЧАЙШИЕ МИРОВЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЦЫ  У молодёжи формировался неплохой вкус. Однако партийная номенклатура постепенно перерождалась, теряла планку аскетизма и высокой духовности. Она перешла на сторону Града Земного и развалила опыт создания «Града Бога» на земле. В Россию вернулись в полной мере социально-классовые потрясения.  Социальные потрясения вызывают не революционеры, как думал кумир наших сегодняшних правителей, Столыпин, а собственнические отношения, порождающие социально-классовую борьбу.

        Вообще-то революции, как и контрреволюции совершаются по объективным законам и выступают при определённых условиях как итог развития классовой борьбы, которая с некоторого периода сопровождает историю человечества. Неизбежно ли перерастание классовой борьбы в потрясения революций и контрреволюций? Нет, не неизбежно.  Простое общество (родовая община может обходится без классовой борьбы). Классовая борьба возникает в сложном обществе вместе с возникновением частной собственности, социальных классов и борьбы между ними. Но даже в классовом обществе социально-классовая борьба может протекать при определённых условиях в достаточно цивилизованных формах. Демократию следует рассматривать как наиболее цивилизованную форму классовой борьбы.  Учение К. Маркса на самом деле призвано было создать общество, которое бы избавилось от наиболее острых форм классовой борьбы и производных от неё революционных и контрреволюционных потрясений.
     Но в жёстких реалиях ХХ – го века оно (марксистское учение) стало знаменем буржуазно-демократических и национально-освободительных антиколониальных и антифашистских революций, которые подхватили и продолжили череду революций XVI – XIX в.в.  в Западной Европе и Северной Америке. Формы классовой борьбы в них (XVI – XIX в.в.)   принимали часто очень жестокие формы, но об этом нынешняя Европа почему-то не вспоминает.
      В реальности в ХХ-ом веке коммунисты разрушали феодальные и колониальные препятствия на пути развития Евразии, Латинской Америки и Африки, боролись с милитаризмом и фашизмом. Одновременно борьбу против феодализма и колониализма вела национальная (некомпрадорская) буржуазия. Иногда она могла вступать в кратковременный союз с коммунистами (Китай, Индонезия). Некоторые буржуазные революционеры сами становились коммунистами (Фидель Кастро), но в основном между ними шла жестокая борьба за лидерство. В конце концов в исламских странах коммунисты, как наиболее последовательные борцы с феодализмом, были репрессированы или изгнаны. В определённой степени это спровоцировало выход на историческую арену экстремистского исламизма (он своим протестным аспектом присоединил к себе социальные низы исламских государств, которые ранее могли бы следовать за коммунистами). Вообще ослабление мирового коммунистического движения в целом, а мировой империализм этого добился к концу ХХ-го века, быстро привело к усилению нестабильности в мире, к непрерывному балансированию мировой системы на грани войны и мира.
   ЕСЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ ЖЕЛАЕТ ГИБЕЛИ СВОЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОТ ИМПЕРИАЛИЗМА МИРОВОГО ОЛИГАРХАТА,то оно должно сохранить в своём культурном коде коммунизм или реальный гуманизм, позитивную сторону его практики и научно обоснованную часть его социальной теории. Увы, в реальной деятельности коммунистов имел место и  негативный опыт, например, замена порой духовных средств борьбы с инакомыслящими преследованием их, умаление, а иногда и отрицание культурной значимости религии, забегание вперёд в реализации целей социально-экономической политики.
     России необходим объективный, построенный на документах научный анализ всего «коммунистического» (советского) периода её истории. Анализ причин, вызвавших советский строй к жизни и анализ причин, приведших его к гибели ( http://www.proza.ru/2015/12/03/2149 ). Необходим анализ того ценного, что было в советском строе и что желательно сохранить или восстановить в современной России. Это укрепило бы её. Советская Россия была сильна не только реальной военной мощью, но и симпатиями к ней определённых слоёв населения в капиталистическом мире. Советская Россия (Советский Союз) всё-таки в какой-то мере казалась «страной мечтателей», «страной героев», «страной учёных».  Может ли современная Россия даже казаться таковой?

                Современное послесловие
В 1918 году, создавая Красную Армию, большевики не посчитали предосудительным обратиться к помощи в этом деле к советам и опыту офицеров и даже генералов старой царской армии. И эта помощь от военных спецов всегда признавалась как важная часть восстановления государства. Большинство этих
людей (военспецов) не были большевиками. Скорее наоборот (они по положению и воспитанию были людьми консервативных взглядов), но в деле восстановления важнейшей части государственности - вооружённых сил они  оказались вместе с большевиками. Современное положение России и современная ситуация в мире вновь взывают к необходимости сотрудничества левых патриотических сил, ориентирующихся на опыт строительства "социализма" (Града Божьего или реального гуманизма) и патриотически настроенных прагматиков, учитывающих весь национальный и мировой опыт. Аналогом такого сотрудничества можно считать кратковременное функционирование правительства Примакова. А мировым примером такого реального опыта является развитие некоторых государств в Юго-Восточной Азии.  (Вопросы, рассматриваемые здесь, обсуждаются также в цикле заметок о коммунизме на нашей странице.)
Ещё одно послесловие.
Сегодня на фоне информационной и санкционной (экономической) войны идёт спецоперация на Украине. Событие во многих своих аспектах, напоминающее события 2 - ой мировой войны, но в в тоже время гораздо более сложное. В чём напоминает: почти вся Европа в лице правящих там элит ополчилась против России.Только объединяет эту западную коалицию не гитлеровская Германия, а правящий класс США. Но событие это или пересечение целого ряда событий всё равно подтверждает основной наш тезис "антикоммунизм - это война". Русофобия и антикоммунизм ещё в фултонской речи Черчилля рассматриваются как синонимы. И наши внутренние русофобы радуются, наверно, тому,что украинцы (это бесспорная часть русского мира, говорят ли они по украински или по русски - не имеет значения) дерутся и нешуточно с  российскими солдатами. Антикоммунисты Италии и Германии с помощью фашистов/нацистов превратили свои народы в "пушечное мясо". Антикоммунистам на Украине с помощью воскрешения нацистов/бандеровцев удалось часть своего народа превратить в "пушечное мясо".   
   
    


Рецензии
Антикоммунизм - это, по сути, война со злом.
В 1917 году население всего мира составляло, примерно, 1,85 млрд. человек. Население России было 184 млн. или 9,9% от населения мира.
В 2020 году население мира составляет 7,6 млрд. То есть оно выросло в 4,1 раза. Население РФ 147 млн. или 1,9% от населения планеты.
Если бы население России росло пропорционально населению мира, то в 2020 году оно было бы 755 млн. человек.
А если бы сохранился такой же прирост население, какой он были при царе, то численность население России сегодня было бы, как минимум, 850 млн. Что составило бы уже 11% от всего населения земли.
На всей территории бывшего СССР сейчас проживает 300 млн. или 3,9% от населения мира.
Как ни считай, но Россия потеряла более полумиллиарда человек! Это цена сатанинских коммунистических идей!

Александр Туранский   29.05.2022 05:28     Заявить о нарушении
Вы прекрасно знаете, что тенденция сокращения рождаемости и сокращения населения началась в развитых странах европейских прежде всего. Теперь она пробивает себя и на Востоке. И сокращение коренного населения там идёт не меньшими темпами, чем у нас. Ваше пользование статистикой больше напоминает манипуляцию. По вашей логике: гитлеровцы - главные борцы со злом в ХХ, а продолжатели их дела в ХХ1 - бандеровцы, исколовшиеся себя фашистской символикой. Не очень здорово! Вы сами гражданин какой страны?

Игорь Ерошенко   29.05.2022 13:28   Заявить о нарушении
Я прекрасно знаю, что если бы население России росло пропорционально НАСЕЛЕНИЮ МИРА, то в 2020 году оно было бы 755 млн. человек.
Советский Союз был первой страной в мире, легализовавшей аборты, c тех пор в нашей стране было сделано 220 млн. абортов! Это в 8 раз больше, чем потери в Великой Отечественной войне, это в 3 раза больше, чем потери всех стран – участников Второй мировой войны, это больше, чем всё современное население РФ, это больше, чем население Российской Империи, это равно суммарному населению трёх крупнейших стран Европы – Германии, Франции и Великобритании.
В чем моя манипуляция? И почему это не сатанизм?!

Александр Туранский   29.05.2022 13:53   Заявить о нарушении
Но в Советском Союзе был период и запрета на аборты. И что порой получалось часто: убивался не только неродившийся ребёнок, но и погибала ещё молодая женщина... Конечно, большая распространенность абортов это зло, если они не связаны с медицинскими показаниями. Здесь не о чем спорить. Сейчас аборты легализованы, кажется, почти по всему миру. И причём здесь коммунисты. У коммунистов (имеем в виду настоящих, а не примазавшихся ради власти прохиндеев) как у всех политиков могли быть и свои просчёты и ошибки. Но основная линия их политики - интересы трудового народа. Если в современном мире верх возьмут антикоммунисты, то очень, очень вероятно, что человеческую цивилизацию на планете Земля ожидает катастрофа.

Игорь Ерошенко   29.05.2022 14:51   Заявить о нарушении
Переход к Советской власти отбросил страну в 17-ый век - с крепостным правом и безраздельной властью местных князьков (секретарей райкомов, обкомов и функционеров ЧК) не токмо что над собственностью, но и над ЖИЗНЬЮ и СВОБОДОЙ простых тружеников!
.
Учение К.Маркса на самом деле - ВЕЛИКОЕ УЧЕНИЕ О ЗАВИСТИ!

"В 1918 году, создавая Красную Армию, большевики не посчитали предосудительным обратиться к помощи в этом деле к советам и опыту офицеров и даже генералов старой царской армии."
"Большинство этих людей (военспецов)" были позже (в 20-е - 30-е годы) безжалостно посажены, искалечены и расстреляны, что и определило невероятные "успехи" Красной Армии в 1941 - 1942гг.

На самом деле всё "с точностью до наоборот": КОММУНИЗМ - ЭТО всегда ВОЙНА!
СССР был просто мерзкой агрессивной тварью, которая абсолютно по-скотски обращалась с собственным народом и ВСЕ СВОИ ВОЙНЫ НАЧИНАЛА, КАК АГРЕССОР И ЗАХВАТЧИК, КАЖДЫЙ РАЗ НОРОВЯ "ОТГРЫЗТЬ" КУСОК ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ, ХОТЯ И СВОЕЙ БЫЛО - НЕВПРОВОРОТ!
http://proza.ru/2019/07/26/174
Не было ни одной войны в СССР, которая бы началась с того, что "на него напали"!

Владимир Потаповский   29.05.2022 20:03   Заявить о нарушении
Владимир Потаповский! Представьтесь! Вас откуда вынесло, мягко говоря?

Игорь Ерошенко   29.05.2022 20:17   Заявить о нарушении
Только полный дебил может обратиться к человеку по имени-фамилии и потребовать, чтобы тот "представился"!

Владимир Потаповский   29.05.2022 23:26   Заявить о нарушении
Прошу прощения за вклин. Меня заинтересовала информация Александра, и я решил сравнить Россию и благополучную нейтральную Швецию.

Население Швеции в 1917 г. составляло 5 800 847 человек, в 2020 оно было 10 379 295, т.е. выросло в 1.78 раза.
Прирост населения (по Вашим данным): Россия (СССР) 300 млн (2020г) к 184 млн в (1917г ) составляет 1.63.

Почему же в благополучной Швеции, которая не участвовала в мировых войнах, не знала разрухи, голода и т.д. - прирост составил 1.78, а в России(СССР) 1.63 - не такая большая разница с учетом всех-всех катастроф.

Если следовать Вашей логике, что Швеция должна размножаться так же, как население планеты (как Вы пишете 4.1 раза), то в Швеции должно быть 23,783,472 человек, а есть только 10 379 295 – в 2.3 раза меньше! А ведь там не было сатанинских коммунистических идей!

Михаил Абрамов   30.05.2022 04:46   Заявить о нарушении
Михаил, коммунизм - это не единственная сатанинская идея. Но сейчас мы говорим только о коммунизме. Статья то об этом. То что произошло в Швеции никак не отменяет то, тех фактов, которые я привел. И, главное, не отменяет факта, что коммунизм - это зло!

Александр Туранский   30.05.2022 05:49   Заявить о нарушении
Александр! Разве вырвать страну из отсталости и сделать её одной из развитых индустриальных стран в условиях ХХ - го века это сатанизм? Разве разгромить воистину сатанинские силы германских фашистов и их "доблестных" союзников это сатанинское дело? И потом вы отходите от корневого смысла слова "коммунизм". Мы люди в определённом смысле определены все быть "коммунистами", чтобы мы не делали мы делаем это сообща. Если вы настоящий христианин, то по крайней мере на уровне семьи вы должны быть коммунистом. А, может быть, вы коммунист и на уровне своего коллектива, если вы работаете?

Игорь Ерошенко   30.05.2022 11:02   Заявить о нарушении
Вы говорите о материальном. Я говорю о духовном. Если СССР был самый прогрессивный, самый человечный, самый счастливый, самый справедливый, самый лучший строй в мире, то почему этот строй не смог обеспечить хотя бы средний по миру прирост населения? Ответ очевиден. Потому, что он не человечный, а античеловечный - сатанинский.
«Русские люди удалились от Божественной истины Св. Писания в его учении о благодетельном значении единодержавной, или самодержавной, власти. Они восприняли вместо истины диавольскую ложь тех либеральных русских вождей, вся «мудрость» которых заключалась лишь в проповеди разрушительного еврейского социалистического учения о призрачных свободах. Вся их сила была направлена только на уничтожение православной веры и основанной на ней нашей царской власти - источника величия и славы России» (Св. Серафим Богучарский).
Ладно, дайте на этом и закончим.

Александр Туранский   30.05.2022 11:19   Заявить о нарушении
Почему коммунисты не удержались у власти? Не обеспечили сбережение народа? Наша точка зрения (но мы не претендуем на истину в последней инстанции): в том числе и потому, что знаний тех, которыми они пользовались им недоставало. Их ограниченность в знаниях и действиях, проявилась в частности в том, что в христианской религии они видели только "опиум" для народа, а историческую форму опыта борьбы трудящихся римского общества не видели. Коммунисты как коммунисты должны были в видеть в этом учении исторически ограниченную, но всё-таки форму учения о справедливом обществе. Им не хватило знаний и умений использовать в полной мере духовную силу этого учения. У Фиделя Кастро это получилось. Советский Союз не устоял, а маленькая Куба стоит.

Игорь Ерошенко   30.05.2022 12:53   Заявить о нарушении
"вырвать страну из отсталости и сделать её одной из развитых индустриальных стран в условиях ХХ-го века"

Ага...
Все развитые цивилизованные страны Европы и Америки уже почти пару веков не знают, что такое массовая гибель людей от голода в мирное время.

Если же в цивилизованной европейской стране (а бОльшая часть населения СССР всегда проживала в европейской части), обладающей самой большой территорией и природными богатствами в мире, в могучей державе со всеобщей грамотностью, гордящейся своими танками, подводными лодками и самолётами, посреди 20-го века(!) В МИРНОЕ ВРЕМЯ(!) ОТ ГОЛОДА умирает несколько десятков миллионов граждан (и ещё почти столько же от репрессий и притеснений), то можно с уверенностью сказать, что это государство ПРОКЛЯТО.
Руководство такого, с позволения сказать, "государства" должно быть немедленно расстреляно, а государственный строй изменён раз и навсегда!
И "воспевать" этот коммунячий кошмар может только безумец или людоед.

Владимир Потаповский   30.05.2022 18:47   Заявить о нарушении
"цивилизованные страны Европы и Америки уже почти пару веков не знают, что такое массовая гибель людей от голода в мирное время".Конечно, остальные страны; Азии, Африки - "нецивилизованные" ?. Итак, вы всё-таки представились. Вы - расист, ваши оскорбления также вас выдают с головой. Не о чем с вами разговаривать.

Игорь Ерошенко   30.05.2022 20:30   Заявить о нарушении
Дело в том, что показатели народонаселения очень плохой аргумент в споре о любом виде государственной власти. Как я уже показал, в благополучной Швеции такая же динамика роста населения как в прошедшей через войны и голод России.

Приведу еще один пример для иллюстрации сказанного.

В еше более истерзанном Афганистане наблюдается весьма стабильный рост населения.

1990----12,412,308
2000----20,779,953
2010----29,185,507
2020----38,928,346
(Afghanistan Population Growth Rate 1950-2020)

Михаил Абрамов   30.05.2022 22:04   Заявить о нарушении
Поясняю для дебилов: цивилизованные страны - это страны с развитой экономикой и культурой.
Ни раса, ни национальность здесь никакого значения не имеют.
Увидеть в моих словах "расизм" может только законченный дебил.

Владимир Потаповский   30.05.2022 22:26   Заявить о нарушении
Зачем вы все это пишите? Экскурс по другим странам не может опровергнуть факта, что коммунистическая власть была сатанинской.
Вы забыли, что СССР был атеистической - богоборческой страной? Богоборческой - значит сатанинской. Первым богоборцем был сатана.
Давай на этом и закончим. Все ведь ясно.

Александр Туранский   31.05.2022 04:15   Заявить о нарушении
СССР был ПРЕСТУПНОЙ страной и ВСЕ свои войны начинал как агрессор и захватчик
http://proza.ru/2019/07/26/174

Владимир Потаповский   31.05.2022 04:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.