Славные колядки!
Сегодня такой день волшебством пропитано всё вокруг: мамины тёплые руки, то и дело расправляющие складки на скатерти, и гладящие сестрёнку по белокурой головке, папины брови разъехавшиеся в стороны от довольной улыбки, бабушкина топорщащаяся праздничная занавеска - передник на юбке, даже в смехе моих старших сестёр я почувствовал Новое, предвосхищающее сегодняшний день.
- Дарюшка, вставай, сыночек, пора колядовать! - позвала меня матушка и я соскочив вниз побежал умываться.
- На крыльцо, на крыльцо, Дар, не увиливай! - приказал отец, отправляя меня закаляться. Вскоре мы собрались за столом и отец благословил:
- Пусть этот завтрак станет пищей нашим телам и радостью нашим делам! - и стал есть. После мама и мы.
Я хотел скорее колядовать! Еле усидел за столом, доедая праздничный пирог. После я быстренько накинул на себя шубу и шапку, буквально впрыгнул в валенки и поскользнувшись на пороге опрометью бросился к ребятам, издали были слышны их голоса. Я догнал их уже у большого терема.
"Пришёл Коляда,
Бог родимычей
Кто даст пирога,
Ведро калачей,
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом!
Кто не даст пирога,
Тому куричья нога,
Пест, да лопата,
Корова горбата. "
Детвора приняла меня и надела на голову сшитую козью башку. Через прорези её хитрых глаз я видел хозяев терема Орла и Милу. Нас завели в горницу и попросили спеть ещё. Мы прокричали задорные гимны, то и дело кланяясь и приплясывая, за что и получили полные пригоршни пряников, яблок, и самое любимое детское лакомство - золотистых ароматных петушков на палочках, а ещё три пирога!
Домой мы разбежались быстро, так как после второго захода с песнями, мы уже и за пазухой и в руках и в мешках не могли унести всё своё добро!
И уже сидя у маминого плеча вечером я вспоминал, как радовались нашему приходу хозяева теремов, как приплясывали вместе с нами дедули и подпевали бабули, а какие ароматы в тот день были! У-у-у!!! Пахло коло(солнцем), что светит теперь дольше, пусть и на воробьиный скок, пахло карамелью и медовыми коврижками, пахло волшебством гостеприимства, детским задором, козьей сшитой башкой, но если серьёзно, то пахло счастьем!
Свидетельство о публикации №215121500035
Варфоломей Суздальцев 21.01.2017 17:59 Заявить о нарушении