конечная станция - коммунизм

Весна 1929 года. На Колонизационный отдел Мурманской железной дороги возложена задача в экстренном порядке построить грунтовую дорогу от разъезда Белый до апатитовых разработок в Хибинских горах.

 Выполнить задание только силами железнодорожников было невозможно. Тогда на помощь пришёл УСЛОН, предоставив свою рабочую силу. Так в Хибинах появился первый концлагерь – 6 отделение УСЛОН.

 Работы начались в июне, а уже 7  октября открыто сплошное движение грузовиков от бромсберга ( наклонный жёлоб, подающий апатитовую руду) до  железнодорожного вагона. В этот день  была вывезена первая тонна апатита.

 Всего за 4 месяца УСЛОН провёл дорогу на протяжении 29 километров  с устройством 40 мостов и 4 км. сплошного настила, несмотря на мошкару, недостаток рабочих рук, текучесть и перебоях в снабжении.

 Какая может быть текучесть у заключённых, когда их не кормят, а норму спрашивают со всей строгостью?  - Только в братскую могилу.

 Кто сказал, что принудительный труд малоэффективен? Разве тысяча вольных могут проложить 11 км. за один зимний месяц? – А лишённые свободы могут. У них есть стимулы к труду – «богатыри» в будённовках с оружием наизготовку, карцер.

 И уже « не страшны» полярные  зимние ночи, зловещие завывания хибинских буранов, морозы, леденящие при жестоком ветре, снежные заносы, высотой 3-4 метра, промёрзшие болота, горные реки, неприступные горы…

 Работали круглые сутки в три смены, перелопатив 300 тысяч кубометров грунта. Многие умерли, не выдержав рабских условий труда, других унесли эпидемии тифа, туберкулёза, цинги.

 Могилы «услоновцев» - это первые братские могилы в Хибинах. За последующие годы их прибавится ох, как много. Кто же были эти «услоновцы» до заключения, за что им досталась такая тяжкая доля? Одним словом – народ.

 14 марта 1930 года в Хибины прибыл первый эшелон спецпереселенцев, крестьян, попавших под раскулачивание. Условия их труда и быта ничем не отличались от лагерных,  разве только не было колючей проволоки. Работали же  и умирали наравне с заключёнными.

 Заключённые вместе со спецпереселенцами  строили Апатито-нефелиновую фабрику (АНОФ-1), возводили город  Хибиногорск.

 В сводках писали: « Хибины  - новенький вагон в социалистическом поезде -  построен ценой  подлинно героической работы …. мчится на всех парах по стальному пути. Остановок не будет. Конечная станция -  Коммунизм.»

 Среди этих строителей коммунизма были и мои бедные родители, которых насильственно привезли на Север с 6 детьми из  Вологодской области.

 С середины 30-ых годов в Хибинах практически ни одна отрасль хозяйства не обходилась без заключённых. Любая крупная стройка одновременно была лагерем.

 По Мурманской области – это Нивские и Серебрянские ГЭС, аэродром в Мурмашах и комбинат «Североникель», порт в Мурманске и железная дорога до Никеля. Список этот далеко не полон.

 примечание: УСЛОН - управление Соловецким лагерем особого назначения

   на карте страницы (фото) обозначены места нахождения лагерей ГУЛАГ-а в Мурманской области ( из фондов Хибинского общества "Мемориал")
использован текст газеты "Котлован",1990 год   
   

   
   


Рецензии
Тяжёлое повествование, читаешь, мурашки по коже бегут.
У меня деда тоже "раскулачили". А всего-то: собственные лошадь, телега и кузница, в которой дед был сам себе и хозяин и работник, да ещё дом средних размеров, шестеро детей, которых ему нужно было кормить. Жили небогато, но и не бедно, только потому, что дед с бабкой сами с утра до вечера трудились и детей приучали к труду.
Попали в "кулаки".
Посмотрели бы эти "кулаки", как сейчас живут некоторые и что имеют и почему-то у них ничего не отбирают, хотя, как правило, они пользуются чужим трудом, а не своим.
А что касается коммунизма, то чем он отличается от демократии, при которой мы нынче живём?
Что тогда, что сейчас "верхушка" рулит, крутит-вертит народом как хочет.

Разница в одном: коммунизм сдерживал рост неравенства между людьми, демократия же, это - разгул НЕравенства: одним позволено купаться в роскоши без стыда и совести, а другим считать копейки от зарплаты до зарплаты и не потому, что эти люди - лентяи, а потому, что "верхушка" позволила устанавливать неравные условия оплаты труда, хотя труд сталевара или работника сельского хозяйства, учителя или врача, ну никак не легче, чем труд актёра или певца, работника банка или правительства, у которых доходы ого-го-го какие, а у тех...
Да что об этом говорить?
А насчёт использования труда заключённых, согласна, их труд использовали нещадно, не взирая на степень тяжести совершённого ими деяния.
Зато теперь нынешние заключённые - им и трёхразовое питание и защита их прав - не дай Бог кого обидеть и работы, хоть и принудительные, но с соблюдением условий труда.
Да некоторых заключённых: убийц, садистов, воров и насильников, их бы в самый раз на такие работы отправлять, на какие отправляли заключённых Соловецких лагерей, причём напожизненно.
Глядишь, земля чище становилась бы.

Людмила Калачева   30.05.2020 07:45     Заявить о нарушении
Людмила, интересные наблюдения вы написали. Я бы добавила только: на Соловецкие острова ссылали, в большинстве, политических заключённых. Была в музее Соловков ( об этом у меня написано). В одиночных казематах сидели порою невинные люди,смеющие выступить против власти. О жестоком обращении с заключёнными много написано в литературе (Секир-гора). С уважением,

Зинаида Малыгина 2   30.05.2020 09:51   Заявить о нарушении
Так я о том же: на Соловках погибали политзаключённые, посмевшие выступить против ВЛАСТИ, а я за то, чтобы там теперь загибались те, кто сегодня против НАРОДА: воры, насильники, убийцы, садисты, извращенцы (а среди них немало тех, кто, прикрываясь государственной службой, "служит" во вред и против народа).

Людмила Калачева   30.05.2020 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.