К вопросу о кампании по импортозамещению в России

К вопросу о кампании по импортозамещению в России
Ю.А. Тяпченко, г. Жуковский

Я не случайно назвал проблему импортозамещения кампанией. Это никакая не программа действий, а кампания, как, например,  антиалкогольная (см. проза.ру Ю.Тяпченко).

Кампании отличаются лозунгами. Сначала лозунг от самого верха: народ хочет счастья. Надо дать ему то, чего он хочет. Затем постановление этажом ниже от верха:  обеспечить счастье до перевыборов. 

Далее решения, приказы головным исполнителям государственного заказа: представить предложения по обеспечению народа счастьем завтра. Пока указы-приказы и пожелания  идут вниз, завтра наступает сегодня, а когда дело доходит до тех, кто может что-то делать, сегодня оказывается с душком - вчерашним.

А если сегодня стало вчерашним, то надо испросить разрешения сделать вчерашнее завтрашним. Разрешают. Но вот незадача! Предложения надо давать в ценах с разбивкой по годам на пять лет вперед. А где эти цены взять, если рубль пляшет туда-сюда, а импорт покупается за валюту? Но если не представить ничего, то   будешь выкручиваться сам. Если же представишь, то, как потом выяснится, тоже будешь  это же делать и то же за свой счет.

Если страна не способна прогнозировать свое развитие, то в такой стране каждый становится прогнозистом. А это хаос. Вот в таком хаосе живут разработчики радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Если старики еще умеют что-то делать, то это что-то они делают на импорте, так как большинство производителей качественной  отечественной элементной  базы вышли из состава СССР, став иностранцами. Им  эта база не нужна – рядом и лучше, и дешевле.

Оставшимся в России приходится доказывать, что то, что хочет заказчик можно сделать только на импортной элементной базе. Можно, конечно, что-то сделать и на отечественной, но это будет, например,  не космический корабль, а транспортное  средство в одну  лошадиную силу. 

Уничтожив радиоэлектронную промышленность, приборостроение, станкостроение, авиастроение  и прочие отрасли великий менеджер, обладая властью,  создал Сколково и вручил его человеку века А.Б. Чубайсу.  Что с этим сделал Анатолий Борисович известно всем.

Так, даже светодиоды, о которых очень заботился наш прежний президент и настоящий председатель правительства, не продвинули нашу страну ни на шаг вперед несмотря на то, что лауреат нобелевской премии в этой части наш соотечественник. Качество хуже, а цена на порядок «лучше» (выше) японских, тайваньских и  китайских.

На выделенные инновационные деньги собираем таланты по всей стране и сдаем  их в аренду или на ПМЖ тем, для кого наши люди еще представляют какой-то интерес.
 
Но возвратимся к проблеме импортозамещения. Те, кто занимался созданием и производством радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники (РКТ), делали это на основе отечественной компонентной базы высшей категории качества – с приемкой 9. Приемка 5 – это военная приемка. Приемка 9 выше. Применять эти элементы можно было по постановлениям правительства. Если необходимых компонентов не было, то их создание финансировалось в соответствии с  решениями военно-промышленной комиссии (ВПК) правительства.

РКТ двигала науку и технику, наука и техника двигала космонавтику. В нашей стране – стране с директивной экономикой – РКТ стала движущей силой научно-технического прогресса.

После перехода на путь дикого капитализма в качестве локомотивов науки и техники предлагались авиа или автостроение, дорожное строительство и др. Но обоснованных программ развития страны не было и нет.  Практически все отрасли промышленности пришли в полный упадок, уникальная система обеспечения качества  ракетно-космической отрасли не только не получила развития в других отраслях, но фактически была уничтожена в самой этой отрасли.

Так что задача импортозамещения в науке и технике без конкретных развернутых целевых программ = это очередной блеф. И мне кажется, что тот, кто двинул эту идею есть могильщик теперь уже РФ, и потому является преступником.


Рецензии
Это вы точно отметили, Юрий, что это всего лишь кампания, а не программа. Потому что для создания программы привлекают ученых, а не политиков. Грустно было смотреть на обломки "черного ящика" сбитого СУ-24 - сплошь пластмассовые корпуса микросхем, явно не проходивших военной приемки. И все вдрызг сломаны при ударе. Какая уж там 9 приемка, дай бог, что хотя бы количество выводов пересчитали при установке.

Сергей Шангин   10.01.2016 11:00     Заявить о нарушении
Да,что там микросхемы, у них и Су пластмассовые, и даже бомбы пластмассовые...

Евгений Помогаев   10.01.2016 16:16   Заявить о нарушении
Я бы отметил умение политиков дать определение, допускающее самые разнообразные толкования, в том числе и друг другу противоречащие.
Одно определение уже было проверено практикой, название ему - "перестройка".
Теперь претерпеваем второе - "импортозамещение". Даже самый не-справившийся с гордость отрапортует об исполнении, например - сменой поставщика.
При вскрытии чёрного ящика сбитого самолёта, собравшиеся свидетели смеялись сначала робко, затем всё громче - такая стыдобища.

Владимир Рысинов   10.01.2016 16:27   Заявить о нарушении
Меня в последнее время все больше волнует вопрос - они действительно не понимают, что творят или им это глубоко безразлично? Ведь есть какие то признаки четкой политической воли, способной сделать Россию снова великой самодостаточной державой. Но при этом столько примеров строго противоположных действий под маркой необходимости спасения бюджета страны. Одной рукой тот бюджет разворовывают, а другой за счёт нас его восполняют. И что они ожидают увидеть в результате? Почему то вспоминается 1905 год и вера в доброго царя, которого обманывают министры.

Сергей Шангин   10.01.2016 17:20   Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей! Последние слова возьму на вооружение. Перед отправкой продукции обязательно буду задавать вопрос: - А кто из Вас лично пересчитал количество выводов и в каком направлении считал?

К сожалению это не юмор, а факт месячной давности, когда на каком-то этапе изделие, переданное нами военным в эксплуатацию, начало отрабатывать в сторону, противоположную заданной из=за ошибки направления счета.
С уважением ТЮА

Юрий Тяпченко   10.01.2016 18:16   Заявить о нарушении
Как то вспомнилось - один из аппаратов НАСА, разработанный совместно с Европой, промазал мимо Марса из-за того, что европейские программисты считали все в системе СИ, а американцам такое и в голову прийти не могло :)

Но это не наши проблемы, наши глубже и противнее. Вы правильно сказали, что наших специалистов и наши идеи охотно покупали на Западе. Особенно активно это было в 90-е годы. В нашем НИИ ребята разработали на основе секционных процессоров собственный совершенно оригинальный контроллер для авиационного радара. Тогда как раз готовился к пуску Буран. Буран успешно сел в автоматическом режиме, а контроллер очень быстро выкупила Английская компания и тотчас же запатентовала его. Дело в том, что его быстродействие было избыточным для радара и ребята попутно в свободное время приспособили его для анализа пульса с диагностикой болезней. Правда сами ребята от этого ничего не получили. Такие вот достижения западных инженеров, блин.

Сергей Шангин   10.01.2016 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.