Да здравствуют инвестиции!!!

Слово инвестиция сейчас самое модное слово в современной Российской экономической и политической «болтолоогии».  Раньше модным было слово модернизация.  И наши, осовремененные по западному политологи, стали его применять везде и всюду,  и  в медицине, и  в педагогике, и в торговле, и в строительстве и даже в «дворничестве». Время шло, толку от этого слова в России не нашлось никакого, потому что за  словом  в стране  должны были идти в жизнь какие-то дела на благо России, но их не было.  А ведь давно известно, что, сколько не говори слово халва, во рту слаще  не станет – нужна сама халва!    А где ее было взять?! Негде!!!

И  тогда наши демократы перешли на слово инвестиции.
И оно замелькало по всем СМИ России. А что,  красивое слово! И главное – туманно загадочное. И в любом нашем окружении, будь  оно научное, интеллигентное, политическое  или еще какое, вряд ли  найдется хоть один человек, который  бы вразумительно объяснил  всем нам  или вам,  или самому себе, что оно в действительности обозначает. Будь он, этот человек,  любой профессии или любого уровня интеллекта.
 
Но  наш глубокоуважаемый  Премьер постоянно твердит о развитии инвестиционной политики в России.  А что это такое? Он говорит, что это добрые богатые  иностранцы, которые хотят развития России и потому они  безвозмездно, альтруистические, вкладывают свои деньги в нашу экономику, ничего не требуя от нас взамен.

Хотя, если залезешь в словарь,  то  увидишь, что это модное сейчас  слово  обозначает всего лишь «капиталовложение» с целью получения прибыли. Но  слово «капиталовложение», слово грубое и приземленное, и им не увлечешь за собой людей в их стремлении обогатиться, ничего не делая и ничего не предпринимая в реальности.

Ведь действительно, не скажешь же в приличном современном  обществе, что я, мол,   занимаюсь «капиталловложительным»  бизнесом.  Сразу засмеются и засмеют!  И будут правы. Ну, не звучит  это слово! Не звучит!  Не современная оно какое-то! А вот  фраза – я занимаюсь инвестиционным бизнесом вместе с  некими иностранными компаниями  сразу производит впечатление. И   на тебя сразу же начинают смотреть уважительно!

А в принципе, инвестиции, это обыкновенная «примитивщина», старый купеческим способ деловой жизни России  -   «купи продай».  Возьми  деньги в залог, в кредит, купи товар подешевле и продай подороже, а прибыль положил в карман вместе со своим кредитором. Вот и все!

 И...гуляй "рванина от рубля и выше"!!!

А вы говорите – инвестиция!

PS Сталин сделал из нищей, лапотной, поголовно безграмотной и совсем уже развалившейся России вторую экономику мира без иностранных инвестиций. Потому что силы русского народа, работающего на себя, а не на хозяина, безграничны.


Рецензии
Смотрите, как звучит: - Вы чем занимаетесь? - Инвестициями! - ОГо! Это ж каким надо быть богатым, чтобы инвестировать деньги!? - А в ответ - скромный взгляд и смущённая улыбка... Р.Р.

Роман Рассветов   19.12.2017 00:32     Заявить о нарушении
Примерно так оно и есть в нынешней России. К величайшему на то сожалению.

Виталий Овчинников   20.12.2017 17:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.