Красная Площадь. 1 мая 2015 г

Все  жители России и не только России знают, что Красная Площадь в Москве – главная площадь страны! Неудивительно, что на этой  знаменитой Площади проводятся Парады Побед, другие  шествия в честь  Государственных праздников.
         Когда я смотрела репортажи с Красной Площади,  восторгалась и завидовала «белой завистью» людям, кого осчастливили Приглашением на Красную Площадь на празднование жизненно-важных событий в СССР, а затем и в России. Смотрела на них, сидящих на трибунах,  на их радостные лица, светящиеся от восторга и, разумеется, даже и в мыслях не могла допустить, что я могу быть среди осчастливленных  россиян с Российского региона, которые будут приглашены на празднование замечательной даты, на Красную Площадь.

      Так получилось, что жизнь принесла мне столько разных перемен, что временами казалось, что этого выдержать одному человеку просто невозможно. Но говорят, что Бог не даёт испытаний выше сил человеку и приходится переживать испытания по настоящее время. И вот, волею судьбы я оказалась в Москве.

       Удивительно, была встречена, по-доброму  добрыми людьми. Не буду идеализировать московское общество!  Ведь есть еще московские  государственные чиновники, которые задают тон по мерзости для государственных чиновников всей России.
      Есть простые жители Москвы, удивляющие своей культурой общения и готовностью  оказать помощь незнакомым людям прямо на улицах Москвы.

        А есть Совет ветеранов педагогического труда Москвы, который по душевной доброте  можно отнести к идеальному обществу нашей столицы.
У меня недостаёт слов, чтобы выразить им огромную благодарность за приём  в их коллектив, за теплоту душевную, за внимание и доброе отношение ко мне – человеку другой России.
        Надо заметить, что и мне хотелось сделать что-то доброе для моих коллег. Поэтому, я выступала с творческими отчётами в Центрах Социального обеспечения (ЦСО) в разных районах города Москвы: Кузьминки, Фили-Давыдково и т.д.
        Участвовала на конкурсе чтецов в ДК «Рублёво». Выступала с авторскими песнями на концерте в ЦСО «Фили-Давыдково». А так же  стала участницей хора ветеранов педагогического труда «Надежда». Пели много и часто.

        И  моя активность была замечена!  Совет ветеранов выделил для меня Пригласительный билет на празднование 1 Мая  2015 г.  на Красной Площади.
А Приглашение  было вручено  мне доброй душой - нашим куратором Ниной Васильевной при возвращении нашего коллектива с концерта Надежды Бабкиной.
       У меня была странная реакция на это действо: вначале я просто онемела от предложения и  не смогла вымолвить ни слова. Затем я покраснела от приятного удивления, а потом появился  страх, что Пригласительный билет мне дали по ошибке и вскоре заберут. Слава Богу, не забрали!

   Может для читателя покажется смешным моя реакция, но, поверьте, неожиданная радость тоже может вызвать заторможенность.
        Чтобы не дай Бог опоздать на Торжество Души, меня моя приятельница Марина Афанасьевна,  живущая близко от станции метро «Площадь Революции», пригласила к себе 30-ого апреля. Признаюсь, спала урывками, боялась проспать. Встала в 6 часов, быстро умылась, собралась.  Моя добрая подруга еле уговорила меня выпить хотя бы чаю, о завтраке  и мыслить не могла.

     Сказав, что я задыхаюсь от волнения по  предстоящему событию, я извинилась и вышла раньше Марины. Она меня догнала уже у метро. Марина Афанасьевна, как истинная москвичка, с большим опытом работы учительского труда, никогда не выходит из дома без причёски и макияжа. Выглядит эффектно и величаво.

      Прибыли на Красную Площадь в 8 часов утра. Прошли через пропускной пункт, и нашли свои места на трибунах №  2.
Моросило. Марина удивительно организованный человек и взяла с собой тёплые подстилки. Не остались  в стороне организаторы торжества: молодые люди в обычной гражданской одежде раздавали гостям дождевики. И очень кстати, дождь решил погасить моё раскрасневшее лицо и остудить мой пыл.
   Но до Демонстрации оставалось много времени, почти час и чувствовалось, что можем простудиться.
 И опять Марина – активная душа, организовала темпераментные движения для пенсионеров на трибунах.

      Но масштабы трибун не соответствовали нашему темпераменту, и мы спустились на Площадь. Что тут началось! Молодёжь 70-ых  танцевала «твист», «вальс», «русский перепляс» и реагировала на все  мелодии, разносящие из динамиков.

      Видимо, это было не совсем обычное действо, так как  сразу к нам стали сбегаться операторы с разных ТК России и не России.
      А китайский телеоператор чуть не выронил свою видеокамеру от хохота. Как оказалось, не только  китайские пенсионеры могут организовать свой досуг! А российские пенсионеры живы, бодры и творчески активны.
      Команда  телеоператоров НТВ подошли к Марине  Афанасьевне для интервьюирования. А вечером сидя у экрана ждали этот репортаж.

      По Красной Площади прошли радостные лица москвичей, а с ними ушёл и праздник. Но мы с Мариной решили еще побыть на Красной и наблюдали, как  строй  работников МВД проверял Красную Площадь на  предмет исключения опасности к Параду Победы 9-ого Мая.
  И  подошли с благодарностью к полковнику милиции (не приемлю  полицию) за огромную заботу о людях, пришедших на  празднование 1  Мая, и за тех, которые придут на Парад Победы.

          Бывают заметные события в жизни человека!  А бывают НЕЗАБЫВАЕМЫЕ В ЖИЗНИ СОБЫТИЯ! Которые остаются в душе и памяти на всю оставшуюся жизнь!

    Жизнь! Благодарю тебя  за этот праздник на ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ  РОССИИ!

          


Рецензии
С интересом почла. Мариша, а Вы - посредине? Долго рассматривала фото. Почему-то решила, что Вы в розовом пальто. Или в светло-сером?
А я, к своему стыду, ни разу не была в Москве, хоть столько раз была за границей.

Валентина Лысич   21.03.2017 19:31     Заявить о нарушении
Я в бардовом плаще, а сверху - платок.Стою боком, вернее, пляшу боком.
Ничего страшного! Только нужно пожелать и поехать в Москву. Я за это время, пока жила в Москве , столько красивого увидела. Жаль, что всё неожиданно закончилось.

Благодарю,Валентина.

Марьша   21.03.2017 20:38   Заявить о нарушении
В розовом... Ну, конечно же, - в бордовом! Эх, деревенщина! :)))

Валентина Лысич   22.03.2017 03:27   Заявить о нарушении
Это не стоит внимания. На фото немного смазаны цвета.

Марьша   22.03.2017 18:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.