Память чужой крови

Москва томилась ожиданием Нового года. Яркие новогодние гирлянды украшали улицы города, магазины устраивали предпраздничные распродажи, граждане все сильнее и сильнее втягивались в веселую суету.
Только Митек с каждым днем становился все мрачнее и мрачнее. Он словно зверь, запертый в клетке, метался из угла в угол, по тесной комнате, непрерывно теребя свои жиденькие волосенки. Наконец его нервы окончательно сдали, и он схватился за телефон.
-Макс, ты мне нужен, - хрипло пробасил он.
-Опять? – в голосе Максима зазвучали тревожные нотки.
-Ну, куда ж я без тебя, - стараясь казаться ироничным, произнес Митек, наигранно хихикая в трубку.
-Митя, нас же посадят! – начал возмущаться Макс дрожащим от волнения голосом.
-Да не дрейфь ты, - грубо оборвал его Митек.
-Митя но, - жалобно заблеял Максим.
-Никаких но, ты же знаешь, впереди десять дней новогодних праздников. Без хорошего запаса крови кое-кто до конца может и не дожить!
Голос Митька прозвучал угрожающе. Максим пару раз тоскливо хлюпнул и согласился.
Помахав перед носом охранника липовым пропуском, они оставили машину в дальнем углу парковки, и окунулись в предновогоднюю суету Неглинки. Толпы веселящейся молодежи бесцельно слонялись по улице. Зазывалы в маскарадных костюмах, подпрыгивая от холода, расхаживали перед входом в питейные заведения. Новогодние елки мигали разноцветными огоньками, придавая всей этой суматохе атмосферу праздника.
При виде пышущих здоровьем упитанных молодых ребят, лицо Митька озарилось счастливой улыбкой.
-Ух, какие пухленькие! Наверно вкусненькие! - смакуя каждое слово, произнес он.
Макс посмотрел на него с ужасом и попятился.
-Да ладно, - оправдывался Митек, я ж шутЮ. Мы ж не каннибалы, мы просто вампиры,- улыбаясь, добавил он.
Он хотел еще что-то добавить, но взгляд ребят привлек молодой человек вышедшей из пивной, и, зажав руками промежность, в припрыжку, направившийся в подворотню. Не сговариваясь, они двинулись следом. Их слух уловил журчание ручейка и, дождавшись окончания процесса, они схватили парнишку под руки.
-Пройдемте молодой человек, - сурово произнес Митек.
-Вы кто такие? - возмутился парнишка, пытаясь вырваться.
Максим поднес к его лицу носовой платок. Парень сделал два глубоких вдоха и безжизненно повис на руках у ребят.
-Ну, разве можно так напиваться! – громко и сурово продекламировал Митек и, взявшись поудобнее, ребята поволокли его к машине.

С любовь и бережностью Митя складывал в сумку-холодильник пакетики с кровью.
-А с этим, что делать? - спросил Макс, кивая на парнишку, распластавшегося на сидение.
-Да выкинем где-нибудь, - ответил Митек и сел за руль.

Вадим уже неоднократно давал себе слово не напиваться. Но оказавшись в хорошей компании, после трех коктейлей обо всем забыл и вспомнил, только когда швейцар помогал ему одеть пальто. Он вышел на улицу покачиваясь и в очередной раз зарекаясь, когда сильные руки подхватили его и повели в неопределенном направлении.
-Мужики, а куда мы идем? – удивленно спросил Вадим, рассматривая своих провожатых.
-Домой тебе отвезем, - ответил ему хриплый бас.
Вадим успокоился и окончательно отключился. Очнулся он от запаха медикаментов, напомнивших ему больницу.
-Где я? - тихо произнес он, - стараясь разглядеть знакомые очертания в полумраке.
Двое мужчин копошились рядом с ним.
-Мужики, вы чего там делаете? - спросил Вадим, пытаясь пошевелить затекшими конечностями.
-Тихо ты не дергайся, - сурово ответил ему хриплый голос, - а то всю машину нам кровью зальешь!
Вадим почувствовал, как ужас медленно закрадывается в душу. Сердце отчаянно застучало в груди и на глазах выступили слезы.
-Вы чО? – жалобно промямлил он и попытался поднять голову.
-Да не переживай, - ответил ему более мелодичный голос, - мы тебя не больно порежем, только сначала кровь сольем, чтобы грязи было меньше.
Вадима бросило сначала в холод, а затем в жар. Пот выступил на лбу, а во рту пересохло. Он напряг все свои силы, пытаясь увидеть, что с ним происходит. Ремни больно стягивали его тело, мешая двигаться. Правая рука занемела, и он ее не чувствовал или...
Вадим посмотрел на руку. Рукав рубашки был закатан, и кровь из вены по трубочке стекала вниз. Панический страх пронизал его насквозь. Он почувствовал, как кровь отхлынула от головы и, едва шевеля бескровными губами, прошептал:
-Помоги…те!
Один из мужчин повернул к нему голову, и Вадим увидел сначала далекий свет, а затем, хлопья белого тумана закружились вокруг. Отчаянно, словно рыба, он хватал ртом сгущающийся воздух, и беспомощно наблюдал, как туман спускается вниз и сковывает его тело. Огромная черная пропасть разверзлась под ним, и медленно засасывала его внутрь. Ему хотелось закричать, вырваться, но ни голос, ни тело не слушались его, а пустота уволакивала все глубже и глубже. «Все кончено», - подумал Вадим и прекратил сопротивляться.
Безжалостный свет фонаря желтым пучком лучей резанул глаза. Холод зимней ночи проникал сквозь одежду, вгоняя в дрожь. Голова безумно болела. Вадим ощупал свое тело. Все, включая бумажник, было на месте.
-Ну и приснится же, - прошептал он, пытаясь отогнать остатки ночного кошмара.
Он встал, осмотрелся и поковылял к дороге ловить такси.

-Приехали, - сказал водитель и включил в салоне свет.
-Сколько с меня? – поинтересовался Вадим и вытащил бумажник. Но открыв его, замер от изумления. Его глаза широко раскрылись, а челюсть медленно поползла вниз. В отделении для фотографии была вставлена открытка, наподобие новогодней, со следующим текстом:
«Станция переливания крови НИИ гематологии сердечно благодарит вас, за сданную кровь! Помните! Возможно, именно вы спасли жизнь больному ребенку!». Далее, мелким шрифтом было добавлено: «Для вашей безопасности мы использует только одноразовые системы забора крови». Вероятно, ради придания маленьким буквам большей значимости, текст был скреплен толстой иглой со следами крови.

Мария Васильевна, старшая медсестра отделения детской гематологии, увидев, как Митя сгибается под тяжестью двух сумок для переноски крови, прослезилась:
-Митенька, спаситель ты наш! Чтобы мы без тебя делали!
-Меня, Марь Васильевна, без вас и в живых бы не было, - пробасил в ответ Митя.
-Ну, так уже почти десять лет прошло, мог бы и позабыть.
-Есть вещи, которые не забываются, - пробурчал Митек и принялся аккуратно перекладывать пакетики с кровью в холодильник.


Рецензии
А вы ругаетесь маттоом?

Алексей Смит   13.01.2020 22:06     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.