О вере, и Девероизации

    В этой статье я попытаюсь объяснить причину, вызвавшую к жизни веру в бога и её «погром», который устроил вере Леонид Михайлович Платонов под флагом «Девероизации».

    Что такое вера?   
Конкретизируем: вера в Бога. – Это наука древних об устройстве Мироздания, предназначенная для потребления рабами, адаптированная под их интеллект и психологию (и под нужды правящего класса). К сожалению (а, может к счастью?), сегодня вера в Бога господствует в умах большей части населения планеты.
- Почему?
- Главных причин здесь две.

    Во-первых, интеллектуальная недоразвитость большей части населения. Ничего оскорбительного или унизительного в этом постулате нет. Все мы проходим от зачатия до рождения этап роста, когда живём инстинктами – по программе-эго, закодированной в структуре гена. Выйдя на свет божий, мы попадаем в среду (в том числе, социальную), на опасности, от которых готовой программы защиты жизни у индивидуумов нет. Но, вместо неё, есть паллиатив на все случаи жизни – команда, заложенная в программе-эго: подражай своим родителям. Так называемая, программа "мячиковых детей".
Рисунок «Возрастное наполнение души индивидуума» в статье на ПРОЗА.РУ "Рис. Диаграмма наполнения души. 7." (http://www.proza.ru/2018/09/18/387).
(«Мячиковы дети – термин, принятый у психологов. Только что вылупившиеся цыплята бегут за первым, оказавшимся на глазах движущимся предметом: мамой-курицей, уткой, кошкой, катящимся мячиком.)
    После рождения индивидуум, родившийся в русской семье, подражая родителям, становится христианином, родившийся в ливийской – мусульманином, в еврейской –
поклонником иудизма.

     Индивидуум пройдя этот этап, как проходил все предыдущие этапы  (некоторые остаются в одном из этапов до конца своей жизни), праздновал бы свой столетний юбилей, дожив, как и Жизнь, до человека-разумного. ...  Если бы он не умирал противоестественной смертью. Да, смерть среднестатистического индивидуума в 65 лет никак нельзя назвать естественной. Его убивает общество наркотиками, алкоголем, обжорством, собственной ленью индивидуума. Да, - ленью. Мозг человека настроен так, что всегда принимает наименее  энергозатратное решение. А оно, будучи оптимальным в текущий момент, оказывается дорогой "в никуда" в долгосрочном плане. Так, замена физического труда нажатием кнопок пульта управления экскаватора привела к нарушению процессов, протекавших в организме человека миллионы лет. Все эти негативы связаны с отношениями в обществе. Прочными, стабильными и ведущими прямиком к Армагеддону.
Но, хватит о грустном. Попробуем разобраться, в чём корень зла.
    Дело в том, что развитие индивидуума происходит по той же схеме, по которой развивалась вся Жизнь.

(Статья «5. 3. Рис. жизнь индивид. - модель Жизни» (http://www.proza.ru/2012/03/15/251)).

Из этого рисунка видно, что Жизнь, развиваясь, вышла на уровень Жизни разумной в лице абстрактно мыслящего гомо сапиенса, по сравнению с длиной всего её пути совершенствования, только в самом-самом-самом конце своей дороги. Было бы логичным предположить, что индивидуум, повторяя путь Жизни, тоже подойдёт к уровню человека-разумного в конце своей жизни. А общество убивает его посреди дороги в статусе «мячикового ребёнка», верящего в Бога, в фараона, в жрецов, в нацию, в фюрера, в Родину, в идею, когда главным смыслом его жизни являются обустройство в существующем обществе (по законам в нём действующим!) и продление Жизни в следующее поколение.
«Девероизировать» человека в этом возрасте всё равно, что обучать грудного младенца высшей математике.

    Что такое «Девероизация» ?   
Это разоблачение тактики «мячиковых детей», сводящейся к использованию программы самосохранения, выработанных родителями и родителями их родителей на заре туманной юности человечества и переданных потомкам под девизом: «делай как я». С тех пор обстановка в мире изменилась, и старая программа самосохранения перестала выполнять своё предназначение.
Разоблачать реакционный смысл веры можно и нужно, но нужно учитывать психологический возраст аудитории. Кавалерийским наскоком здесь не отделаешься; работать придётся ни с одним поколением.
 
    Как говорит Л.Платонов, "ДЕВЕРОИЗАЦИЯ - это  распознание  и  разоблачение  всякой  глубокой  ВЕРЫ  как  частной  прихоти,  самоубийственной  для  всего  человеческого  сообщества."

 Но, вера в Бога - это частный случай Веры вообще. А Вера в нацию (нацизм)? В фюрера, Родину (патриотизм)? В идею? Всё это ягоды одного поля, взращённые ВРИО Богов - правящими кланами разных государств.

    Отсюда вывод: чтобы подготовить человечество к Девероизации, нужно, в первую очередь, сосредоточить своё внимание на продлении жизни индивидуума. Вернее, на восстановлении её естественных сроков. Человек должен жить до своего естественного конца, до точки "b" (рисунок в начале статьи), тогда у него появится биологическая возможность понять, что пить, курить, колоться, жить на халяву и выиграть миллион в лото - не есть хорошо. Тут-то его нужно и вразумлять.   


Рецензии
Уважаемый Андрей Вернерович!
Эффективно сопротивляться порочным тактикам "мячиковых детей" предлагаю так.
Сместить слово ВЕРА по моральной шкале до самых низких отметок. Это реально, поскольку репутация слов не постоянна. Соответственно, не constanta и репутация сова ВЕРА, она зависит от нас. С утратой репутационной привлекательности ВЕРА не только не сможет служить излюбленным инструментом диктаторов, мошенников и демагогов, но отчётливо высветит эгоистическую порочность и несправедливость их притязаний.
Подчеркнём дополнительно, что девальвации (путём критики и осмеяния) подлежат не сами религии и религиозоподобные культы, а именно ВЕРА их щедро питающая. Эта тактика открывает резервы, намного превосходящие те, что могли бы открыться по ходу прямых моральных атак на позиции теократий и диктатур. Дело попросту в том, что без опоры на ВЕРУ, на высокий престиж, ловко отнятый для неё у других понятий, религии автоматически "сдуются" до менее опасных размеров, и то же самое произойдёт с тоталитарными, человеконенавистническими идеологиями.
Такова суть Проекта Д Е В Е Р О И З А Ц И Я.

Леонид Платонов   03.02.2020 15:52     Заявить о нарушении
Предлагаю употреблять понятие ВЕРА только в двух форматах: негативном (о котором уже сказал) и сочувственном.
Сочувствие уместно проиллюстрировать. Например, женщине, потерявшей кота, говорят:
- Ваш Мурзик попал под машину. Вон он, бедняга, в том сугробе лежит.
- Нет! - кричит женщина, - Я не верю! Мой котик теперь уже дома.
Резко поворачивается и уходит.
То есть человек отворачивается от очевидного... Или менее очевидного, но всё же доступного прояснению. Отворачивается для сбережения своего привычного комфортного существования (например, по этой причине пучеглазые православные радикалы категорически не читают книги Латыниной).

Леонид Платонов   03.02.2020 16:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.