Бандитские 90-е возвращаются?

        В эфире «Вести ФМ» от 17 декабря 2015 года, у Соловьева, вновь заговорили о «возвращении 90-х». Мысль такая пришла ведущим после перестрелки в Москве. Только никуда 90-е не уходили, просто преступники нашли другие способы решения своих проблем. Бандиты, притворяясь законопослушными бизнесменами, теперь чаще покупают услуги не киллеров, а госчиновников, в том числе и судей. Эту проблему до настоящего момента не хотел видеть никто, думаю, и теперь дальше разговоров дело не пойдёт. Странно, что Соловьев по-прежнему не понимает, почему наш народ не любит бизнесменов.

        Однако еще десять лет назад, работая в налоговых органах, мы понимали, что развитию малого бизнеса мешают не налоги,  а коррупционные выплаты. При этом коррупция – это далеко не только и не столько взятки. Об этом я писала и в статьях, и в своих детективах. Но СМИ и госчиновники делали упор на то, что это налоговые органы мешают развитию экономики, потому что «кошмарят» бизнес. Робкое замечание министра по налогам и сборам Букаева о том, что не все налогоплательщики у нас честные, было с негодованием отвергнуто, министерство по налогам и сборам - понижено до службы. Букаев был неправ? Налоговики видели схемы расхищения бюджета, только сделать практически ничего не могли в существующих условиях. Честные люди стали увольняться.
    Новый руководитель службы Мишустин, уловив направление данных идей, превратил эту службу в «обслуживающую фирму». С налоговых работников,  с одной стороны, формально по-прежнему требуют повышения начислений и раскрытия схем ухода от налогов, однако в судах дела разваливают в связи с тем, что до сих пор законодательно  не закреплены признаки налоговых схем. Более того, суды то ли куплены, то ли запуганы, то ли подчинены администрациям, ибо решения их зачастую несправедливы и формальны, как следует хотя бы из выступлений юристов и адвокатов в эфире Соловьёва. В этих условиях что делать людям, от которых требуют неисполнимого? Ошибок в бухгалтерском учете, какие были по невежеству в 90-е, практически не осталось, налоговую схему нереально доказывать с нашими законами, вот и нашелся выход - формальные начисления, по договорённости с налогоплательщиком. То есть "мы тебе тут начислим, а вот тут - вернём назад". Кому эта ложь нужна? Не хотите принимать законы о противодействии налоговым схемам - не ждите роста начислений. Это было бы честно.

         Специалистам известно, что налоговая нагрузка в России много меньше, чем в «цивилизованных» странах, что бизнес развивается там, где его не сжирает коррупция. Однако говорить об этом в России не принято, принято ругать налоговую систему. Правда, Мишустин немало потрудился, снижая контролирующую роль своей службы и выпячивая обслуживающую,  за что Соловьев неоднократно его хвалил и градус ненависти к службе существенно снизился.
        Следуя генеральной линии, единый социальный налог государство уменьшило в 2005 году с 39,5 процентов  до 26 процентов,  в связи с чем тут же возник дефицит пенсионного фонда. «Ничего, - говорили всем идеологи этого снижения, - вот предприятия выйдут из тени, и выплаты возрастут».
Не вышли. Зарплаты по-прежнему «серые», см. примечание 1.

        За снижение бюджета пенсионного фонда никто не ответил, зато периодически поднимается вопрос о повышении пенсионного возраста, надо же прорехи чем-то заткнуть! А в годы санкций и снижения цен на нефть, когда цены на продукты и лекарства взлетели в разы, пенсионерам кидают издевательскую индексацию в четыре процента! Только повышение коррупционных выплат не ограничено законами. И никто не наказан за то, что двадцать пять лет государство никак не стимулировало производственный сектор экономики, что уничтожило многие достижения советской эпохи.
        Но возвращаемся к текущему моменту. Наши люди привыкли приспосабливаться к дурости наших законодателей. Теперь, к примеру, чтобы уменьшить выплаты с фонда оплаты труда, директора устанавливают себе и приближенным огромные зарплаты, пользуясь регрессивностью налогов, а потом якобы отдают часть своим работникам «в конвертах». Соответственно, пенсии  у руководителей будут хороши, а у их работников – минимальные.

       В настоящее время внедряется система "Платон", вокруг которой так кипят страсти! Оказывается, многим не нравится, что эта система выявит "серые" грузоперевозки! Определенно, кто-то не хочет, чтобы экономика работала легально и по законам. Конечно, подвели программисты (или глупое торопливое начальство?), которые, как всегда, не отладили своё детище, а начали сразу внедрять в массовом масштабе. И этот момент теперь используется оппозицией, чтобы оставить часть экономики в "сером" состоянии. На кого работает такая "оппозиция"? Кому-то (организаторам оранжевых революций?) выгодна коррупция, ведь это повод вывести недовольный народ на площади!

        Реальной борьбы с коррупцией как не было, так и нет, если она и проводится, то очень поверхностно, формально, не по сути. Государственные органы приспосабливаются и потихоньку перерождаются, примерно как в сериале "Пятницкий". В полиции из соображений экономии (или это опять инициатива вредителей, выполняющих волю зарубежных манипуляторов? или это совпадение интересов коррупционеров и этих манипуляторов?) проводится очередное сокращение низового состава, реальная преступность и незащищенность населения, соответственно, растет. А перестрелка лишь доказывает, что бандиты по-прежнему бандиты, только теперь они владеют легальным бизнесом и властью. В какой степени они владеют властью, официальных оценок по-прежнему нет.


Примечание 1. Источник http://www.reglament.net/bank/nalog/2007_2_article.htm сообщает: «Как неоднократно признавали чиновники Минфина России и ФНС России — массовой легализации зарплат не произошло. Первыми открыто заявить об этом решили аудиторы Счетной палаты (далее — СП). В середине 2006 года СП обнародовала доклад, в котором анализируются последствия реформы ЕСН на примере Волгоградской области. В нем сказано: «Поставленные при снижении указанного налога цели не были достигнуты: снижение ставки ЕСН не привело к увеличению объема его поступлений вследствие вывода из «тени» значительной части оплаты труда». По подсчетам СП в 2005 году сборы ЕСН в Волгоградской области сократились на 31,9%, а налоговая база за тот же период увеличилась на 8,6%. Нет точных данных о доле «серых» зарплат в общем объеме трудовых выплат, а результаты различных исследований сильно различаются. Например, согласно исследованию ВЦИОМ, 27% работающих граждан России в настоящее время вовлечены в «серые» и «черные» зарплатные схемы. При этом 9% из них зарплата выплачивается «вчерную», а 18% — по «серым» схемам. Данные ВЦИОМа слишком оптимистичны, считают многие эксперты. Ведь даже государственные чиновники, не говоря уж о независимых экспертах, нередко приводят большие цифры».


Рецензии
Лет 20 или 25 назад я занимался "бизнесом" в России. Никаких налогов, конечно, не платил, на счету в банке был ноль, доход ноль. Держал шашлычные, чебуречные под Сочи, спекулировал маргарином прибалтийским. Никто налогов не платил. Потом чинуши через подставных лиц просто отняли бизнес. Кто брыкался, на том свете оказался. Гнилое место ваша Россия, и ничего у вас никогда не будет. Народ не тот и переставлять койки бесполезно. Даже не сравниваю с Германией, где теперь держу лавку; я в Сирии торговал, так там и то было спокойней.

Алик Абдурахманов   18.12.2015 05:17     Заявить о нарушении
Ну, Алик, поставил диагноз: пациент скорее мёртв, чем жив.

Лев Ольшанский   18.12.2015 08:22   Заявить о нарушении
Понимаю ваши обиды, но не стоит их переносить на весь народ, на нацию. Гипотеза о природной неравноценности наций лежит в основе нацизма и фашизма. Говорят, эмигранты никогда не чувствуют себя своими среди чужих, кроме того, рано или поздно их настигает ностальгия http://5musicclip.ru/slushat/bujnov-aleksandr_a-ja-tupitsa-skuchau-po-moskve

Ирина Зефирова   18.12.2015 15:39   Заявить о нарушении
Алик прав. В обозримом будущем в России ничего хорошего не будет. Дело не якобы неполноценности этнических русских, отнюдь. Причина в тысячелетней истории России, истории подлости, рабства и бессмысленной жестокости. Был миг, Россия попыталась было избавиться от груза этой мерзости, но при первых же трудностях скисла, сникла и с удовольствием надела вновь хомут привычного рабства. Россия идет в тупик, точнее, назад, в 19 век, восстанавливает пародию на империю, шутовское казачество, вся атрибутика русского мира. Скоро у вас на съезжих вновь пороть будут по записке барина.
---
Да, я эмигрант, точнее новоиспеченный немец. Ностальгии нет и не вернулся бы в СССР даже за миллиард. Там люди просто не знают, что такое нормальная жизнь.

Николай Петрович Мосин   18.12.2015 23:11   Заявить о нарушении
Вряд ли США и Запад тратят миллиарды, чтобы принести русскому народу счастье на блюдечке. Байка про рабскую психологию русских - известный миф западной пропаганды, Европа сейчас сама рабски зависит от США и поступается своими интересами. Если уж говорить об историческом опыте, немецкий народ всего 75 лет назад был не просто рабом, а марионеткой Гитлера, жертвой массового психоза, да и теперь не имеет иммунитета перед психотехнологиями, манипуляциями с общественным сознанием, как и Европа. А в США съезжались преступники и разбойники со всех концов света, там историческая предрасположенность к ограблению, агрессии (Хиросима и Нагасаки, ковровые бомбардировки любой точки мира по выбору, уничтожение коренных народов и линчевание негров),это страна, которой нет равных в деле психологических манипуляций, используется "окно Овертона", в частности. Впрочем, на этом ресурсе все равно спор невозможен и ни к чему.

Ирина Зефирова   19.12.2015 09:46   Заявить о нарушении
Алик, очень интересно, а Вы в Германии налоги тоже не платите?

Владимир Щеблыкин   26.12.2015 13:52   Заявить о нарушении
Владимир, браво! В самую точку!

Ирина Зефирова   26.12.2015 13:54   Заявить о нарушении
Кстати, Алик удалил свой комментарий о том, что считает Россию своим врагом, а в нем так очевидна была ненависть к России, переписка вообще отредактирована им. О причинах ненависти, повсюду навязанной манипуляторами, я написала в статье "Осторожно, психологи-извращенцы". Его обидели бандиты в девяностые, но вместо того, чтобы ненавидеть манипуляторов из США, разваливших СССР и устроивших нам тот бедлам, он ненавидит российскую власть.

Ирина Зефирова   26.12.2015 13:59   Заявить о нарушении
"...Алик удалил свой комментарий о том, что считает Россию своим врагом..." - это недоразумение. Надо восстановить. Точнее, к населению территорий, контролируемых сейчас Кремлем, я претензий не имею. Но российская государственность - несомненно зло, для соседей и для населения рашки в первую очередь. Она обречена, российская государственность в ее нынешнем виде.
Мое слово твердо, не удаляю, разве что по ошибке, но не помню такого.

Алик Абдурахманов   26.12.2015 19:39   Заявить о нарушении
Владимир Щеблыкин : "Алик, очень интересно, а Вы в Германии налоги тоже не платите?" - В Германии плачу все до последнего евроцента. В Германии отвиливать от налогов позорно; платить налоги в России просто глупо. Пойдут на бомбы для Донбасса и Сирии, не дам ни копья. Обойдетесь.

Алик Абдурахманов   26.12.2015 19:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.