Глава 240

*****

     -  Леш,  что  случилось?
- Ничего,  я просто  хотел узнать, как  ты?
- У  меня   сорок шесть  пропушенных   от  тебя!
- Вик, ну, я ж волнуюсь за вас с  маленькой………
- Леш,  не о чем  волноваться   правда, я на   докладе у начальства  была, телефон в кабинете заряжался, в больницу  звонил?
- Да, Лешку  в Верону  отправили……….. Вик, как думаешь, есть  шанс?
-  Шансов нет  только в  морге,  так что  не кисни!
     - Макс, привет,   такой  вопросик,  тебе  Сашуня  сегодня  не звонила?
- Привет,  Дим, звонила, часика  три назад, а что?
- Да у нас  тут проблемка  одна с Леной  нарисовалась, Санька  с Джоем, куда-то   утопали, нам  хоть примерно знать  ход  их  мыслей………. Ничего  такого не говорила?
- ЧТО, Я   ЕДУ!
- Не  пори горячку!  Я все   сделаю,  лучше вспомни, о чем говорили!
-  Что  она хочет   на  день   рождение  братика  и сестричку, что с   мамой из-за  поездки  в  Воронеж  поссорилась , я  сказал,  что помогать  не буду………
     Машуня   выглянула  в окно.  Вроде  ничего  не обычного. Двор, коты,  собаки, тонкая змейка пробки растянулась вдодь  тротуара……. Что  это, сумка  валяется  на земле?
- ТАМ ЧЕЛОВЕКУ ПЛОХО, Я СЕЙЧАС! – И  со скоростью  звука умчалась  вниз
     -  Прерываем  наш  эфир  для экстренного  сообщения! Как  нам   стало известно из достоверного  источника, сегодня  госпитализирована  в одну  из  столичных клиник, восходящая  звезда театра  и кино, Маша Жарова.  Врачи были вызваны  несколько   часов назад   по  адресу,  Малая  Грузинская 28, квартира  30,  напомню,  что 1975  по 1980 год  по  этому  адресу  проживал Владимир  Высоцкий. В театре на Таганке, и у родных  девочки нам  комментария  получить  пока не удалось. Что  это  совпадение   или   проклятье  Высоцкого?!  Подробнее  в наших следующих  выпусках!- Бравурно сообщила  диктор, и растворилась    в волнах  радиоэфира.  Жаннетта   Петровна побледнев схватилась  за сердце, за  валокардин, не найдя  последнего в аптечке. Доверилась коньяку из тумбочку ниже, и   умчалась в коридор.
    Выпорхнув  из подьезда, Машуня  осмотрелась. Сумка  была  брошена на землю. Дорогая   кожаная шоколадного  цвета, абслютно  целая, выбросить такую никто не мог. Сумка  была  Марусе знакома……..      
- ОЙ!!!!!!!!
Послышалось  с боку,  девочка  поспешила  на звук, и немного  растерялась. На  углу дома медленно оседая на   землю, с бледным лицом стояла, мама  ее  подружки, Арины Иваненко, Анастасия Владимировна, Маруся  и Арина  учились  в одной группе  по рисованию,   Арине  было  двенадцать лет, и  она  была  самой  лучшей подругой на    свете( После  Маши Самойловой конечно) вот  только с родителями  ей  приходилось  ссориться. Началось   все  с того, что  когда  ей было  девять  родители  надумали  развестись( Долго  видно  думали!) Арине  нравилась  музыка, она  писала  стихи, и мечтала  о музыкальной школе, родители  и слышать  ничего не хотели. Требовали   от  нее   чтобы учила английский и французский ( Которые  Арина  одинаково НЕНАВИДЕЛА!), а недавно  мама с трепетным  волнением  сообщила:
- Ариша,  у нас  будет  маленький!
И вот  в это  не простое время, когда  Арина со страхом каждый  день ждала  прихода  в их  дом  НОВОГО ПАПЫ. В  одну  группу с ней  перивили Машу,  которая   рисовала  лучше сверстников, и учительница  из «  Радуги»  назначила  ей индивидуальный  график  занятий, со  старшими  детьми, из класса  городской  художественной школы. Маша и Арина быстро сдружились.
      Маруся вдохновила подругу  пройти  прослушиванье  в  музыкалку. И все удалось, Аришку  зачислили в класс гитары. Теперь  в ее жизни были конкурсы, фестивали,  грамоты и сцена. Машуня  твердо  убедила  подругу,  меньше родители знают, проще  детям  живеться ,и все потекло  своим чередом. Контракты  Машули   вполне позволяли  оплачивать  занятия  и фестивали Аришы, задания  на  дом она   добросовестно   выполняла в школе. А   заявление от родителей требуемое  для поступления, наилучшим   образом  было  составлено на компьютере и подкреплено   копией паспорта  Арининой  мамы. Все  как  у всех, родители, пропадали в своих  офисах, так  что комар  носа не подточит,  правда  была у Арины бабушка  Таня. Невероятной красоты женщина, пекущая   такие пироги,  что язык проглотить  можно. Маруся не раз ее рисовала,  узнала от нее  массу хозяйских  хитростей и рецептов всяких вкусняшек, а  еще восхищалась  ее куклами, которые   женщина  делала  сама,  что-то продавала, что- то  дарила. Так вот  для бабушки  Тани, ответ внучки  был   прост:
- Ба,  меня папа забирет  после   школы!
     И вот   сейчас Аринина мама, ОЧЕНЬ БЕРЕМЕННАЯ    женщина, явно чувствовала  себя  не хорошо!
- Здравствуйте, Анастасия Владимировна, Вам  плохо?
- Привет, Машунь,  есть немного, вышла  прогуляться,  а оно  видтшь  как……..
- Все  хорошо,  я Вам помогу! - Излучая  гигабайты оптимизма,  прочирикала Маня,  быстро  оценивая ситуацию. Роды  уже начались, и пробки  тоже  уже начались, врачи  сюда доедут  лкт через триста. На улице  холодает, нужно помочь  Арининой  маме………. У нее  светлые  волосы, о таком  цвете говорят, золотой  блонд, НО ГЛАЗА, ИЗГИБ БРОВЕЙ, ГОЛОС………..
Маруся  почувствовала, как  по телу  бежит  ток догадки……….
- Пойдемте,  в этом  доме квартира моих  друзей, Вам нужно отдохнуть!
 С трудом  они поднялись   на восьмой этаж.  Войдя  в квартиру Машуня быстро  сообщила:
- Это  мама моей подружки, она  рожает , у  нас  мало времени!
У собравшихся  вытянудись лица и был   один  вопрос:
- КАК?!
-  Быстро- Прокомментировала  Маша
- Так в больницу  нужно….  – Подала  идею Даша
- Пробки уже!
- И  что делать?!
- Ничего   сложного,  если  вы мне поможите?
Ира    кивнула, решительно  подойдя к девочке
- Что  делать?
- Насте нужно  прилечь, и  ее нужно  напоить  чаем, замерзла   совсем
- Конечно, пойдемте со  мной! – Ира увела    женщину в комнату
- Даша, нужно сделать уборку, тут  пыльно  для  ребеночка
- ЧТО? У МЕНЯ НОГТИ!
- Делай, что  говорит  Маша! – Донеслось  из комнаты, и девушка  поняла  сейчас   лучше  не спорить
- Вениамин Борисович, можно  вас  на  минутку…………..
- Конечно, мое  золотко, что?
- Это  Настя……….
- Какая?
- Настя, про  которую в дневнике……..
- ЧТО?!
- Вот  смотрите…….. – Маша  извлекла  из  сумочки паспорт гостьи и  раскрыв  его на первой  странице, перевела  взгляд на напугавший  ее  портрет  на стене
- ГОСПОДИ!  - Сходство  сомнений  не вызывало, отличие  собственно  быо в том, что на стене был портрет  мужчины, а в паспорте фото женщины,- Нужно Никите  рассказать
- Мне деньги  нужны, кошелек я   в куртке забыла, я все  верну!
- Конечно, конечно это   я не сообразил,  прости….. У  меня  с  собой тысяч  25 есть, хватит?
- Вполне
Мужчина   протянул ей стопку  купюр,-  Ты кстати  не подскажешь  мне  хороший  планшет   для работы?
- Подскажу, а Артем, что  не может?
- Сам  не хочу, с  внучатам  мы уже   ходили выбирать  мне  ноутбук, в результате  получилось  2 геймерских, для них, так что  на этот раз, облом!
Маруся  рассмеялась
- Ясно, а где здесь  супермаркет?
- Бог его знает! Никита!
- Вот  он я!
- Машуне нужно в магазин
- Едем
- Далеко?, у нас полчаса!
- Пять шагов
Вениамин Борисович, протянул мужчине паспорт, Никита Владимирович,  удивленно  на него  посмотрел, пролистав страницы:
- ЭТО………..?
- Да
-Извините, но  у нас  нет  времени! – Напомнила  Маша,- Вениамин  Борисович, нам  нужна  будет  горячая  вода,  грейте
- Будет  сделано!
     - ТЫ ВООБЩЕ ЧЕМ ДУМАЛ?! ТЫ, ЧТО НАШИХ  ДЕВЧОНОК НЕ  ЗНАЕШЬ, С НИМ ЧЕТЫРЕ  РАЗА  ПОДУМАТЬ, ЧЕМ, ЧТО-ЧТО СКАЗАТЬ!- Бушевала  Лена
- Откуда я знал?!
- Так закончили   обмен  эмоциями,  денег  у  Сани нет,  так?
- Да……..
- Значит первым делом,  ей нужно  к Марусе, а где  сейчас  Машулька?- Спросил  Дима
- Говорила, что  работает……. Но  Деньку  нужно было  переодеть,  Мопсель  разгрохал  салатницу, а у Сашки кровь  пошла из носа, высморкалась  сильно…….
- Набери агенство
    Маруся  уверенно  наполняла  тележку  супермаркета   всем   необходимым, латексные   перчатки,  простыни, одеяло, подушка, лекарства, пеленки и прочее. Дима  научил  ее  не  теряться в  любых  ситуациях. Вот  и сейчас она в отличие  от  находящихся  с ней рядом  взрослых, не испытывала  страха,  она должна  помочь  маме своей  подружки, она должна помочь  маленькому  человеку, который торопиться в этот мир!
     Диму тревожила бледность  Лены:
-Тебе  не хорошо? Лен,  не волнуйся,  найдем  мы Саньку, будете  вместе  чай пить!
- Не обращай  внимания, все нормально
- Точно? Ты бледная………
- Беременная  я, вот  и все – Устало улыбнулась Лена
Дима  осторожно  посмотрел  на Лену, пытаясь  определить    радостная    это новость или не очень
- Вы уже  решили……..
- Я уже решила, предложить  тебе  быть  крестным,  не откажешься?
- Лен, я  только  ЗА!
- Семейство еще не в курсе, я сама только сегодня узнала, мне  и тест  не нужен, как  только  домашних   на подвиги  тянет, значит  аист на подлете! Вот  скажи, почему так, вместо  того, чтобы толстеть,  и вязать пинетки, как все нормальные  жены,  меня  колотит N-раз за день в нервном  припадке?
     Стоя  у кассы Маруся заметила  прозрачную  фигуру Леши  Авдеева:
- Поторопись,  он  может  навредить  ребенку!
- Навредить…….. Не  позволю-   Только   пятки   засверкали, Маруся  скрылась  в торговом  зале, вернувшись   с весьма  странным набором,  коробка  шоколадных   конфет « MONTERINI. Шотландский виски», упаковка  мака, несколько  головок  частнока,  и упаковка восковых свечей
- ТЫ УВЕРЕНА, ЧТО НАМ  ЭТО  НУЖНО?! – Спросил  Никита  Владимирович
Маша  кивнула
     Тайфуном  Жанна влитела в  комнату наряда:
- Сень, я знаю , где Бард!
- ЧТО?!- Старший  наряда   поперхнулся чаем, он  слишком хорошо знал, кто  скрывается под криминальгой кличкой:
БАРД( Высоцкий  Владимир Сименович 1976 года рождения. Список   статей  и отсидок едва  умещался  на пяти страницах. Уже   три  года он находился  в  федеральном   розыске)
- Он ранил  Машуню,  ее  в  больницу  забрали!
- ЧТО?!- Парни   сорвались  со   своих  мест, и   словно стадо напуганных лесным пожаром  животных, промчались к выходу
     Ирина  Викторовна  Апексимова была   закоренелой  материалисткой, и ни во что  мистическое никогда  не верила.НО то что началось  в квартире после  ухода Маши, иначе, как   мистикой не объяснишь, хлопали  двери, двигались  стулья, сорвало краны,и потоком хлестала вода, падали  на пол книги, газеты  и коробки, отчетливо слышался звук  и бормотание…….
     Никита Владимирович  открыв входную   дверь, глазам  своим не проверил.  Если  можно  было  описать « Нехорошую квартиру», где жили герои Булгакова,  то вот она,  разве  что  Бегемот  с люстры не машет лапой!
- А что здесь……..?
Маруся решительно   шагнула  вглубь квартиры, призначной фигуры с хрипловатым  голосом нигде  не наблюдалось. Послышался   стон, девочка   заглянула  в комнату,  где  чуть  раньше устроили  Аришкину  маму, и  увидела  фигуру  ехидно  улыбающуюся   в углу, глаза блестели  хишно,  как не илгут блестеть  у живого  человека.  Хоть  дома  строго   и контролировали,  что  дети смотрят, и во что  играют  в Сети.   Но  Маруся  была  ребенком  своего  времени,  с друзьями- подростками,  и  ни  одной  новинки  с приставкой зомби не пропускала, будь, то фильм  или  игрушка. Вот сейчас   и пригодились  все накопленые знания
-  Не  бойтесь, сейчас все будет  хорошо!  Вы только  не удивляйтесь пожалуйста! – Достав из пакета  коробку  конфет Маруся  сорвала  с нее целлофановую   обертку,  предложила ее невидимому собеседнику:
- Пойдем  со мной, здесь  тебе делать нечего!
- ДАЙ!!!!!!      
 - Я знала, что не ошиблась, пойдем, и получишь конфеты,   БЫСТРО!
Фигура неохотно  двинулась к выходу, пугая собравшихся отчетлевым  звуком шагов
Войдя  на кухню Маша попросила:
- Принесите  мне  фотографию, и  зажигалку, пожалуйста!
Вениамин  Борисович принес требуемое, вместе  они  отыскали  на кухне  стакан,   поставив  фото  в рамке  на стол, поставила  перед   ней стакан, зажгда огонек, выложив конфеты на тарелку, поставила  рядом с фото, убедившись, что призначная фигура подошла к столу, рассыпала вокруг стола мак
- ВЕДЬМА!!!!!!!!!!!!
Маша рассмеялась:
- И вовсе нет, все сезоны «Битвы экстрасенсов» и ты профи!- Вытряхнув ладони, тщательно закрыв двери кухни поспешила к  радости  жизни!
Полчаса  и маму Аришки  устроили  с абсолютным  комфортом и стерильностью
     Ира осторожно поинтерисовалась :
- Кого  ждете?
-  УЗИ………  дважды подтвердило………. Мальчика…………..
- Дедушки наверняка  уже  дождаться  не могут!
- Нет их…….. – Женщина  поморщилась  от боли, и переведя дыхание  продолжила,- Папа  умер, когда  мне было семь, а отец  мужа, скончался  два года назад………
-  Сочувствую. Мужу позвонить?
- У меня телефон  сел, а……… по памяти только 02……… Ай!!!!!!!!!!!!!!!
Маруся  пристроила  на подоконник    головку частнока для надежности, Никита   Владимирович, осторожно  начал  разговор:
- А  как погиб Ваш отец, если  не секрет?
- Насколько  я знаю инфаркт………… ОЙ,  СПИНУ ТЯНЕТ!
     Вениамин Борисович незаметно  для  всех вышел за дверь прижимая  к груди тетрадку в синем  переплете. Несколько  пересадок, больше часа в пути, неприметный дом, улицу не прочитать, краска  на табличке стерлась, неприметный подьезд, пахнущий кошками, и  стены с  облупившейся кожурой краски. Лифта  нет.  Поднявшись  на четвертый этаж   мужчина осмотрелся, если память его не подводит…….     Он шагнул к простой оббитой  дерматином  двери без номера,  нажал кнопку звонка. Легкие  чуть  шаркающие шаги, мелодичный голос:
- Настюш, ты?
Вениамин   Борисович, чуть  ниже опустил  букет перламутрово красных роз:
- А  ты  все такая  же  красивая……
Женщина  испугано охнула, словно   увидела  призрак и отчиканила:
ЗАЧЕМ  ПРИШЕЛ?! УХОДИ!
Попыталась   закрыть дверь, но  мужчина  вставил носок  ботинка  между  дверью и порогом, не позволяя  захлопнуть  дверь:
- Тань,   нам  нужно  поговорить,  это касается  Володи!
- У меня  нет знакомых с таким  именем!
- Просто прочитай, и если  захочешь, я уйду,  и больше  никогда тебя не потревожу! – Он  протянул  женщине  тетрадь,   едва прочитав  первые   строки, она побледнела, и едва шевеля  губами спросила:
- Об этом никто не знал………. Откуда?
- Позволь,  мне войти,   и я  все тебе  объясню……..


Рецензии