Директор лечебницы. Глава 4

Начало http://www.proza.ru/2015/05/04/1615

На фотографии: Психиатрическая больница. Винница. (С 1936 года - больница им. А.И. Ющенко). Мемориальная доска первому директору лечебницы В.П. Кузнецову

Защита докторской диссертации открывает перед С.Д. Колотинским пути к дальнейшему повышению по служебной лестнице. В конце 1902 году Сергей Диомидович назначается директором Винницкой окружной психиатрической лечебницы [13; 26]. В настоящее время это Винницкая областная психоневрологическая больница имени академика А.И. Ющенко*(1)(с 1936 года).

В середине XIX века стало понятно, что земская медицина не в состоянии решить вопросы, связанные с задачами оказания полноценной психиатрической помощи населению. Возникла острая необходимость в организации региональных психиатрических больниц, строительство которых в Российской империи в конце девятнадцатого века носило массовый характер и осуществлялось за счет государственной казны. Были построены больницы в Москве, Саратове, Курске, Тамбове, Полтаве, Харькове и других городах.

В 1869 году приняла первых больных окружная психиатрическая больница в Казани. За двадцать лет, начиная с 1887 года, было построено пять окружных психиатрических лечебниц: Варшавская, Винницкая, Виленская [27], Московская и Томская. Окружные лечебницы строились в губерниях, не имевших земской системы управления.

Можно считать, что история Винницкой окружной психиатрической лечебницы начинается с 1889 года, когда Министерство внутренних дел приняло решение об упорядочении надзора за душевнобольными в Юго-западных губерниях Российской Империи [28; 29]. Было достигнуто соглашение между директором Медицинского департамента Министерства внутренних дел Российской империи Львом Федоровичем Рагозиным*(2) и киевским генерал-губернатором графом Алексеем Павловичем Игнатьевым по вопросу строительства окружной больницы в Виннице [30].

Торжественная закладка больницы состоялась в 1893 году. Основание в Виннице одной из крупнейших психиатрических лечебниц связано также с именем великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова, который лично выбирал место на правом берегу Буга для строительства больничного комплекса на 1200 мест.

Сложенные из красного кирпича, здания винницкой больницы построены по проекту архитектора Д.К. Пруссака. Больница имела автономную электростанцию, собственные системы водоснабжения и канализации (можно отметить, что городская винницкая электростанция была построена только в 1911 году, а городскую систему канализации начали создавать еще позже). К больнице также относились вспомогательные подразделения и службы: огород, мельница, мастерские, сад, парк и даже небольшой кирпичный завод.

Вот как в 1911 году описывалась Винницкая лечебница в «Путеводителе и справочнике по г. Виннице»: «Лечебница начала функционировать с 1897 года, в течение которого было принято 443 человека больных, в настоящее время число больных доходит до 1000 человек. Постройка лечебницы обошлась в 805000 руб. Она занимает теперь площадь без малого в 200 десятин» [31].

Винницкая больница обслуживала три губернии – Киевскую, Волынскую и Подольскую (губернский город Каменец-Подольский).

Во время Великой Отечественной войны пациенты больницы были уничтожены фашистами, а все подлинные документы, относящиеся к истории винницкой больницы до 1944 года и хранившиеся в здании больницы, погибли при пожаре. Поэтому послевоенным историкам пришлось восстанавливать факты по отчетам директоров лечебницы, научным работам сотрудников, справкам и документам, сохранившимся в различных организациях.

Первым директором лечебницы был ученик С.П. Мержеевского доктор медицины Василий Петрович Кузнецов*(3), которым было опубликовано значительное количество научных работ, посвященных психической деятельности душевнобольных. С именем В.П. Кузнецова связаны прогрессивные для своего времени инициативы, такие как привлечение земских врачей для оказания психологической помощи населению и проведение конференции земских врачей.

В 1901 году доктора Кузнецова на должности директора винницкой лечебницы сменил известный психиатр Николай Васильевич Краинский*(4), проработавший в Виннице около одного года и назначенный в 1902 году директором Виленской окружной психиатрической больницы.

Любая научная школа основывается, прежде всего, на систематизации информации, ее осмыслении, обработке и получении нового качественного понимания решаемых задач. Это в полной мере относится и к бехтеревской научной школе, к которой принадлежал Сергей Диомидович Колотинский.

Поэтому, заняв в 1902 году должность директора винницкой психиатрической лечебницы, С.Д. Колотинский начал реализовывать на практике свои идеи по методам диагностики заболеваний, классификации видов больничного учета и по вопросам подготовки младшего и среднего медицинского персонала.

Особое внимание Сергей Диомидович уделял вопросам правильности диагностики психических заболеваний. Вот что пишет по этому поводу в своей книге заслуженный врач Украины Вадим Леонидович Клочко, занимавший в течение многих лет должность главного врача Винницкой психоневрологической больницы им. А.И. Ющенко:

«Выполнение диагностических условий означало решение многих вопросов, которые нередко имели большое практическое значение. Например, составляет ли настоящее болезненное состояние самостоятельное психическое заболевание, или является одним из симптомов какого-либо общего процесса - лихорадочного состояния, отравления и др. И в первом и во втором случаях прослеживается наличие психического расстройства, но в практическом отношении они представляют большую разницу: лихорадочный бред, который может исчезнуть при снижении температуры, или самостоятельно развивающийся психоз. Сравнивая эти два варианта примеров, директор психиатрической больницы С.Д. Колотинский утверждал, что нужно правильно диагностировать психическое расстройство, поскольку, чем бы оно ни обусловливалось, и каким бы оно не было кратковременным, его необходимо считать психическим, а не другим расстройством. И в практическом отношении, например, в вопросе перемещения такого душевнобольного в больницу, требовал точного различения этих двух категорий» [32].

Не меньше внимания Сергей Диомидович уделял вопросу подготовки младшего и среднего медицинского персонала, играющей серьезную роль в работе любого медицинского учреждения и приобретающей значение чрезвычайной важности для психиатрических больниц.

Для обобщения опыта по подготовке персонала он разработал специальный опросник, который был разослан в большинство учреждений психиатрического профиля. В ряде своих работ, посвященных деятельности Винницкой психоневрологической больницы [33; 34], Оксана Анатольевна Чеканська (Логвина) отмечает:

«В августе 1903 директор Винницкой окружной больницы С.Д. Колотинский начал переписку с наиболее передовыми психиатрическими заведениями того времени. Целью этой переписки было упорядочение подготовки младшего и среднего персонала больницы. Разосланный опросник состоял из 19 вопросов. Обращает на себя внимание активный отклик психиатров на вопрос, поднятый С.Д. Колотинским. Ярким примером может послужить письмо выдающегося русского психиатра В.И. Яковенко*(5), который возглавлял в то время лучшую психиатрическую больницу в селе Мещерском под Москвой. В.И. Яковенко подробно и с большим энтузиазмом изложил вопрос о подготовке среднего и младшего медицинского персонала, советовал широко применять наглядные пособия, повторять одни и те же лекции для лучшего усвоения слушателями. На основании этой переписки и личного опыта были разработаны производственные инструкции и организованы курсы для фельдшерского персонала. На курсах преподавали анатомию, физиологию, гигиену, уход за душевнобольными и основы психиатрии. По окончании курсов проводились экзамены. Для младшего медицинского персонала читались лекции об уходе за душевнобольными. Лекторами назначались старшие ординаторы больницы.

Безусловно, вопрос подготовки персонала тесно переплетается с вопросом воспитания преданности и любви к науке и труду. Именно эта мысль была ведущей для В.П. Кузнецова, Н.В. Краинского, С.Д. Колотинского, Л.Л. Дорошкевича и других, когда они посвящали себя делу организации обучения среднего и младшего медицинского персонала. Хорошая в то время постановка лечебной и научной работы в Винницкой окружной больнице привлекала внимание ряда врачей, специально командированных из других больниц сроком от 8 до 12 месяцев для совершенствования теории и практики в работе с душевнобольными».

В сентябре 1905 года в Киеве состоялся Второй съезд российских психиатров.  Директор Винницкой психиатрической больницы Сергей Диомидович Колотинский принимал активное участие в прениях по ряду вопросов, обсуждавшихся на съезде.

Читая материалы съезда [24], очень трудно отделаться от мысли, что многое в выступлениях Сергея Диомидовича опередило свое время на десятки лет или даже более.

На фоне обсуждения пусть важных, но конкретных задач, стоящих перед психиатрической наукой, некоторым диссонансом могли показаться идеи Сергея Диомидовича, касающиеся вопросов организации оказания медицинской помощи населению и, в частности, оказания психиатрического лечения.

Одной из основных высказанных идей был тезис о первичности законодательных актов, на основании которых должна строиться вся деятельность медицинских учреждений. Что же касается уставов медицинских учреждений и ряда других регламентирующих документов, то они, будучи по своей сути подзаконными актами, должны учитывать конкретные особенности той или иной больницы, а также изменения, связанные с развитием методов диагностики и лечения:

«В законодательные же акты, не под названием устава, а под видом особого закона о душевнобольных должны войти лишь основные принципы, важные тезисы касательно социального, правового и бытового положения душевнобольных, важные лишь с общегосударственной точки зрения» [24].

Под уставом, по мнению Сергея Диомидовича, в таком случае надо понимать «точную регламентацию внутренней жизни психиатрических больниц, охватывающую все стороны больничной жизни, по крайней мере, в главнейших ее проявлениях … такая регламентация свяжет правильное, здоровое течение жизни в психиатрических заведениях».

Не менее интересным было предложение Сергея Диомидовича относительно создания единой типовой системы учета данных больных и классификации душевных заболеваний. Если говорить современным языком, то это предложение означало создание единой справочно-информационной базы, которая была бы доступна всем специалистам в области медицинских наук. Вот как эта идея была сформулирована в 1905 году:

«Таким образом, суть предложения … я вижу в выработке однородной, одинаковой статистической карточки для всех русских психиатрических больниц, и в принятии этой карточки к обязательному введению во всех психиатрических русских больницах с последующей обработкой их в бюро, … осуществление которого (т. е. бюро) в высокой степени желательно, и которое должно быть образовано немедленно с тем, чтобы, по утверждении устава Союза Русских Психиатров, это бюро вошло в число других постоянных бюро при Союзе Психиатров, образование которых вообще будет признано необходимым…

…я высказываюсь как за более подробную практически-психиатрическую классификацию душевных заболеваний …, так и за более детальную установку других вопросов в целях более подробной отчетности. Кроме того, я полагал бы выработать еще особую карточку, которая заключала бы в себе симптомологический материал, назовем эту карточку индивидуально-клинической» [24].

На основе собранных первичных карточек Сергеем Диомидовичем предлагалась дальнейшая статистическая обработка полученных результатов или, выражаясь математическим языком, осуществление выборки по определенным параметрам, что имело бы ценные практические результаты как при решении клинических вопросов, так и при установлении причин тех или иных заболеваний.

Почти пять лет работы в Виннице дали Сергею Диомидовичу неоценимый опыт административной работы, который затем очень и очень пригодился в московской окружной лечебнице, где все приходилось делать, начиная с чистого листа.
Истории винницкой больницы посвящено значительное количество статей и научных исследований, в большей части которых упоминается ее директор в период с 1902 по 1907 годы С.Д. Колотинский [29; 30; 32 – 35].


*(1) Александр Иванович Ющенко (1869–1936) – известный психиатр, доктор медицинских наук, один из основателей биохимического направления психиатрии, исследователь микроскопического строения симпатических узлов животных и человека, прогрессивного паралича у детей, неврозов и психопатий, конституции человека.

*(2) Лев Фёдорович Рогозин (1846—1908) — психиатр, окончил медицинский факультет Московского университета (1873), доктор медицины (1882), тайный советник, директор Медицинского департамента Министерства внутренних дел Российской империи.

*(3) Василий Петрович Кузнецов (1858–1901) – российский психиатр, доктор медицины, первый директор Винницкой окружной психиатрической лечебницы.

*(4)  Николай Васильевич Краинский (1869 – 1951) – русский и советский психиатр, доктор медицины, в 1899 году был назначен директором Новгородской окружной психиатрический больницы, затем в 1901 году директором Винницкой окружной психиатрической больницы, а в 1902 году – Виленской окружной психиатрической больницы.

*(5) Владимир Иванович Яковенко (1857–1923) – русский психиатр, один из основоположников социальной психиатрии и организации психиатрической помощи. Его имя присвоено Московской областной психиатрической больнице № 2.


Перейти к Главе 5. http://www.proza.ru/2015/12/18/870

Перейти к списку использованной литературы. http://www.proza.ru/2015/12/18/1234


Рецензии