Когда народ поумнеет?
***
В связи с этим, хочу спросить.
А при чем тут простой французский солдат, рекрутируемый из обычных крестьян, ему дела не было до русских полей и лесов, он на своей родине, во Франции неплохо жил, своих деликатесных лягушек потрошил, разве ему места там не хватало? Его погнал в чужие края самовлюбленный маломерок Наполеон.
А при чем тут невежественные массы татаро-монгол, если их направил на нас властный и жестокий Чингис-хан? Ему, что, не хватало всей обширной необъятной Азии, чтобы прокормить свой кочевой народ? Эти захваты и поборы с чужих земель так были необходимы простому кочевнику? Народ степей вольготно жил в своих бескрайних вотчинах, выращивал лошадей, пил кумыс и мирно жил своей жизнью, что он забыл в чужих краях, ничего, а кровавое золото, в конце-концов, ему поперек горла встало.
А при чем тут немецкий трудолюбивый, исполнительный и законопослушный народ, сытно, в своих землях закусывающий подрумяненными сосисками отменное баварское пиво, если одному лишь недоумку с психическими отклонениями, Адольфу Гитлеру, пришло в голову безумие, через поголовное уничтожение других наций завоевать весь мир, поставить его на колени?
***
Вот и я спрашиваю, при чем тут народы, которые в своей положительной массе желают жить мирно на своей земле: трудиться, строить себе жилища и заводы, выращивать хлеб, изобретать, познавать мир, рожать и кормить детей, петь и танцевать, рисовать и сочинять музыку, снимать фильмы и, наконец, писать великие книги?
Почему и какая такая муха кусает некоторых ублюдков (простите, по-другому не могу сказать!), что они начинают, попав во власть, дурить голову простым смертным, собирая их в орды, полчища и наполняя их помыслы кровавыми мечтами о будущем мифическом благоденствии? Итог которого исторически всегда плачевен - заслуженное поражение, уничтожение, крах сумасбродных захватнических идей и полное забвение!
Но самое страшное, что каждый раз они выпивают невинную кровь народов, одни проливают свою кровь за справедливость и свой кров, другие проливают свою кровь по приказу нелюдей, направивших их в чужие края.
Что стоит народу сказать своему, вдруг лишившемуся рассудка правителю:
- Пошел вон со своими захватническими идеями, нам и здесь, на своей мирной земле прекрасно живется, и не проси, не заставляй нас брать в руки оружие, когда нам ближе серп и молот, честный и благородный труд и чистое небо над головой! Что мы, люди труда, забыли в чужих неведомых краях? Там живут такие же, как и мы мирные люди, они не приходят к нам, чтобы убить нас и забрать наше добро, почему мы должны это делать? Потому что тебе этого захотелось? А кто ты такой, чтобы диктовать нам, как жить и как умирать? Мы сами с усами и нас у самих есть своя голова на плечах! Мы и без тебя знаем, что нам лучше! По какому такому высосанному из пальца праву и по какой лживой идее это кровавое преступление нам совершать, настоящее надругательство, подлость и низость над себе подобными?! В чем другие народы виноваты перед нами, неужели, только в том, что они живут далеко от нас и разговаривают на своем родном языке? Не считаешь ли ты нас, наш правитель, недоумками, которые поверят твоим посулам и пойдут за тобой, чтобы проливать кровь, потому что тебе этого захотелось? Не бывать такому даже в страшном сне, можешь успокоиться и больше даже не заикаться об этом, иначе мы тебя вздернем на первом же дереве за твои преступные призывы к захватнической войне!
***
Вот так я себе мыслю, как по-человечески должно быть.
Но, увы, вся прошедшая, да и нынешняя история человечества опровергает мои логические рассуждения на эту злободневную тему, народ оказывается покорный и бессловесный, а правители глупы, заносчивы и всесильны, могут в любой момент погнать свой народ, как стадо несмышленых баранов, на убой и народ ведь пойдет ...
До каких пор это будет происходить?
Когда народ, наконец, поумнеет и бросит прочь из рук своих оружие и начнет мирно трудиться, не зариться на чужое, не слушать сумасшедшие речи выживших из ума своих воинствующих правителей?
Когда народ поумнеет и перестанет слушать из уст власти припудренную ложь, наряженную в красивую одежду якобы правды?
Когда?!
Свидетельство о публикации №215121900602