Устремленность

                Асс задумчиво смотрела на нежную голубизну зимнего неба… Раньше оно было таким только весной, а в короткие зимние дни синева была обжигающе льдистой, холодной и колючей, как острые иглы прозрачных сосулек. Цвета изменились для тех, кто видит и чувствует эти изменения. Вливающиеся Энергии рисуют Полотна Проявленного новыми Красками, не подвластными земным стихиям. Видят ли люди эти преображения? Основная масса – нет, продолжая жить в иллюзиях своих животных страстей.
                Сердце тронула грусть, хотя нет, это некое чувство, похожее на сострадание, а скорее на милосердие, потому как страдать вместе с теми, кто в лени своей не хочет открыть глаза и посмотреть на себя и на мир иными глазами,  нет никакого желания.
                Спят… А многих, кто проснулся, стараются опять убаюкать, погружая в иной сон, с новыми смыслами и чувственными миражами. Как сейчас усиленно тиражируются понятия – «жить в здесь и сейчас», или «принятие всего, как есть».  Асс долго в себе прокручивала, примеряла и рассматривала со всех сторон эти понятия. Казалось и доводы приводились верные: «Не думай о прошлом, оно уже ушло. Не думай о будущем, его еще нет.» Ну да, живи в сейчас, принимай все как есть, уткнись в свое «корытце» и выбрось в мусорный бак все свои Мечты. Все внутри протестовало против этой насаждаемой идеи. А насаждают усиленно, всякими слащавыми якобы ченнелингами, говорящими о Любви  от Света. Да только, когда прочтешь некоторые сердцем, не почувствуешь там ни Света, ни Любви, а только завуалированный для неискушенных серый призыв к бегу по кругу изо дня в день, из жизни в жизнь, что на Земле, что на Тонких Планах, пребывая в бессознательном состоянии с «принятием всего, как есть».
                И где здесь Рост Сознания? Где Полет Мечты?  Где Творящее Действо Мысли – Основы Мироздания? Живи в «здесь и сейчас», радуйся «урокам», «как пришло, так ушло»… А нет, оно «ушло и опять пришло»… Разве можно понять эти уроки Души, если не просматривать Прошлое и ближнее, и дальнее, которое открывается при стремлении узнать смысл повторяющихся сценариев и эмоциональных реакций на них?  Разве поймешь План Воплощения, если не прозревать интуитивно в Будущее, нащупывая ту Истинную Тропку из веера Тропинок, которые создали Душа с Высшим Я перед рождением? Если бы не было Будущего, то не было бы и Прошлого и не было никакого "здесь и сейчас". И мы идем именно так, делая шаг в Будущее переводим его в Прошлое, осознавая, правильно ли идем. Чем больше осознаем, тем легче отпускается Прошлое, не притягивая более к себе, тем сильнее влечет Будущее для новых Построений Мечтой- Мыслью.
               Появляется Устремленность, жажда новых познаний и открытий. Тогда и только тогда открывается Дверь в Беспредельность, многогранную и сияющую Непознанным. Открывая коридор внутрь Себя, далее эта Дверь ведет к иным Мирам. Ты начинаешь понимать смыслы встреч, поражающих своей непредсказуемостью и неожиданностью. Иногда кто-то совсем незнакомый вдруг налетит черной гарпией, оставляя отвратительный осадок от касания. А другая встреча – словно соприкосновение с неизмеримо родным и знакомым, и радостно, что таких встреч больше. И часто многие знаки и смыслы этих встреч хранятся именно в прошлом, проступая оттуда для осмысления и осознавания, чтоб отбросить некоторые касания, как старую шелуху, уже ненужную на новых дорогах. Иные же притяжения из былого - это новые совместные творческие импульсы.
                Асс улыбнулась самой себе, своим метаниям и недавним удрученным мыслям:  «Как трудно Здесь быть, как нелегко вспомнить то, что уже знала, рождаясь и обещая припомнить и рассказать другим».
                А в сердце сияла тихая Радость от того, что она нашла подтверждение своим мыслям и ощущениям: «Умейте немедленно осознать путь ваш в дальние миры. Только это расширение понимания жизни даст духу вашему основание пути радости. Иначе чему радоваться? Неизбежность воплощения? Но без представления о будущем воплощения будут лишь бессмысленным отрывком листа жизни. Именно, животный разум не нуждается в осознании будущего, но именно воля познания двигает человека к пониманию смен жизней. Таким мышлением человек получает право на радость и при устремлении может приблизиться к сотрудничеству с дальними мирами». "...разве можно думать о подробном обновлении жизни, пока люди думают, что нужно пройти жизнь, как животные, не зная прошлое и будущее." (Из дневников Е. Рерих)


Рецензии
Азали прекрасные строки, рад вашей огнености, все верно если ты можешь помочь, тем кто сможет тебя услышать, пусть их сердца пылают, хотелось немного продолжить вашу миниатюру,... Огонь любви какой он? Если на земле горит огонь, то он горит от углей костра возжигающих пламя снова и снова, что дает человеческой любви не гаснуть, гореть
возжигать другие сердца, из каких энергий состоит то пламя, раскрываясь в стремлении многолепестковым лотосом, пройдя тление страсти, что поднимает только дым согревающий почву, истинный человек всегда созерцает тот свет, что сияет везконечным огнем, разумеется он другой – подумала Асс…

Андрей28   10.03.2016 06:11     Заявить о нарушении
Андрей, Благодарю за продолжение...
Да, Огонь Истинной Любови, как и Истинной Страсти, чувствуются по иному и совершенно отличаются от земных каких бы то ни было представлений и эмоций. Это Грани Божественного Творчества. Этот восхитительный Огонь живет внутри Сердца и от Него исходит такой Жар, что Возгорание Его происходит постепенно, вспыхивая все новыми Лепестками.
Рада соприкосновению)))

Азали   10.03.2016 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.