В новогоднюю ночь

Катя  встречала Новый год одна. ..Родители отдыхали в санатории, а пойти в гости к приятельнице не захотела. С телевизионного экрана в тишину празднично украшенной комнаты выливалась река безудержного веселья. Каналы будто устроили соревнование между собой, хотя программы мало отличались друг от друга.
Она сидела за накрытым столом и смотрела красочное новогоднее теле-шоу. Её не покидало чувство лёгкого волнения, которое возникало каждый раз, когда на стыке лет стрелки часов неумолимо двигались к цифре 12.
Волновало и то, что именно сегодня, в новогоднюю ночь, надо загадать главное для себя желание и провести для того, чтобы оно сбылось, нехитрый ритуал. На праздничном столе, среди тарелок с разными закусками, символов уходящего и наступающего годов, уже лежали — салфетка , карандаш, чистая тарелка, спички...Пока бьют куранты, Катя должна была написать на салфетке желание, сжечь её, ссыпать пепел в фужер с шампанским и выпить!
Телефонный звонок заставил её вздрогнуть от неожиданности — кто обычно поздравлял с наступающим Новым годом, уже поздравил.
Совершенно незнакомый мужской голос буквально пропел поздравление, и вставить хоть слово в этот приятный для слуха словесный поток было просто невозможно. Наконец, говоривший умолк. Воцарилось молчание. Катя нарушила его первой: «Спасибо. Я Вас тоже поздравляю. Но Вы ошиблись номером, молодой человек.» Незнакомый голос с наигранной обидой произнёс: «Не шутите так, сударыня. Я не мог ошибиться, ведь это Ваш номер телефона...» Номер был действительно её. 
Стрелки часов показывали без десяти двенадцать. Она была далека от выяснения обстоятельств — откуда у незнакомца её номер телефона. Чтобы не обидеть, предельно вежливо попрощалась, предложив вернуться к разговору первого января.
Началась трансляция новогоднего поздравления. Катя, не торопясь, выполнила ритуал загадывания желания ровно за двенадцать ударов кремлёвских курантов. Теперь можно было унять волнение и смотреть телевизор.
На экране появилась заставка «Голубого огонька», и тут снова зазвонил телефон. «Здравствуйте, сударыня, это я, - пропела телефонная трубка. - С наступившим Новым годом! С новым счастьем! Уже первое января, и я готов к беседе.» Мелькнула мысль: «Неужели желание начинает сбываться?» 
Она улыбнулась и спросила: « Так откуда у Вас мой номер телефона?»


Рецензии
На что похож добротный рассказец? На горящую лучину! Надо чиркнуть спичкой по коробку, запалить длинную лучинку, вставить её в банку. И смотреть на огонь. Минут через двадцать огарок погаснет в банке. Но за это время мысли наблюдателя совершат чудесное путешествие по уголкам памяти, совершат круг по всем проблемам бытия и успокоятся тихим счастьем: всё хорошо!
А у Вас?
Нет, "чиркаете спичкой" Вы здорово. Но "лучина" не загорается, ... (тут несвязное бормотание) Остаётся наблюдать, как исчезает дымок над неразгоревшейся лучиной и вдыхать этот тонкий запах дыма.
Мало!

Владимир Деев 2   25.01.2022 14:37     Заявить о нарушении
Считаете, что нужно продолжение?

Ирина Бжиская   25.01.2022 15:11   Заявить о нарушении
Перечитал вот свою последнюю реплику и сам удивился: что это на меня нашло? Я же не хотел Вас обидеть! А получилось не комильфо. Тем более, что приплёл гвоздики из другой Вашей миниатюры ("История любви"). Простите великодушно!

Владимир Деев 2   25.01.2022 22:12   Заявить о нарушении
Владимир, прощаю:))))))) Собственно я вовсе не обиделась. А Ваши "чиркнуть спичкой","Запалить лучину" и т.д. мне даже понравились.Буду продолжать "чиркать спичкой и зажигать лучину" и дальше.:)))))))

Ирина Бжиская   25.01.2022 22:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.