Про Себастьяна

Новелла 4

Благодаря облакам девушки поднялись на самую высокую гору, откуда было видно весь мир вокруг. Анфиса весело смотрела на него, вдруг открывая в своем сердце такие эмоции, о которых раньше и не подозревала. Оказалось, что ее сердце было таким огромным, что хватало любви на всех.

Она стояла, смотрела на эти откровения и тихонько начинала плакать, вспоминая, что полжизни потратила на доказательства своей уникальности и крутости. Ей вдруг вспомнилось, что даже тот год, когда сиделка ухаживала за мамой в ее квартире, был не очень хорошим. Она обращалась со своей родительницей, будто с ненужным балластом, всячески показывая свое превосходство. Будто в насмешку, у кровати матери стоял кулер с водой, до которого та могла дотянуться и сама.

Асифна прервала размышления Анфисы, указав ей на сундук голубого цвета. «Это и есть то, что мы искали?», - спросила начальник московского офиса, которая уже не хотела возвращаться в привычные будни своего обычного дня.

«Да, можешь подойти посмотреть», - странно стрельнув глазами, сказала ей Асифна.

«О, это божественно!, - застыла в изумлении Анфиса.

В этом сундуке собрались будто все сказки и сказания всех времен и народов. Девушка даже чувствовала, как они плывут в ее сердце, наполняя его своим светом и разогревая до тепла самой жаркой русской баньки. Анфиса смотрела в глубину сундука и в ее голове сами собой возникали вопросы: «Чего именно ты хочешь? Что ты хочешь получить для себя? Что сделает тебя счастливой?».

Это было похоже на звонок по Скайпу. Только не было никакого компьютера. Эти слова и образы желаний возникали в ее голове, вне зависимости от усилий мыслей. Было ощущение, что весь мир вдруг остановился и ждет, когда она ответит сама для себя на этот такой трудный вопрос. «Асифна, я даже не знаю, чего я хочу конкретно для себя», - снова ставшая робкой Анфиса обернулась за помощью к своей верной напарнице.

Но той нигде не было. Казалось, будто ее и не было никогда.

«Асииифнааааа», - громко прокричала с горы Анфиса, толком не понимая, где она и зачем.

Вернувшись к сундуку, девушка снова пристально в него вгляделась. Ей вдруг показалось, что Асифна машет ей рукой и весело смеется где-то там. Где-то там внутри нее.

«Выпей меня! Возьми мою силу и станем снова целой единой и мощной структурой. Выпей меня до дна! Станцуй этот танец беспомощности, станцуй затем танец освобождения, прыгнув затем в чарующий танец огня! Сожги свою старую жизнь, чтобы наполнить ее новым. Помни всегда, что я – это ты. А ты – это я. Все, что есть во мне, ты с легкостью найдешь в себе. Ты едина! И ты теперь свободна!, - Асифна вновь весело засмеялась в ее голове, и Анфиса упала в обморок.

Когда девушка открыла глаза, она долго не могла понять, где находится. Ее волосы были рыжими и взбитыми, будто она неделю не расчесывалась. Они теплой и нежной волной лежали на ее плечах. А сама она лежала на полу. На полу первого этажа своего департамента. Одежда Робин Гудки сменилась на строгий костюм алого цвета.

Такого не было в ее гардеробе.

Боковым зрением она видела, как к ней спешат с ресепшена вышколенные работники.

«Мисс Павловски?», - статный мужчина протягивал ей руку, помогая встать.

«Себастьян?», - только и смогла произнести изумленная Анфиса.


Рецензии