Про храброго сердцем
С Себастьяном у Анфисы уже были когда-то отношения. Итальянец, полюбивший Россию со всей страстью, что досталась ему от матушки, часто приезжал по делам фирмы. Анфиса сама не знала почему, но на тех совещаниях, где был он, она никогда не могла сосредоточиться. Себастьян постоянно смотрел на нее. Смотрел своими карими глазами. И сердце Анфисы пылало.
Они встречались около 5 месяцев. Однажды она не успела убежать в свой кабинет после очередного совещания. Зато он успел пригласить на свидание. Это было волшебно. Даже чересчур. В мире Анфисы не было места таким эмоциям.
Она ревновала его к каждому столбу, закатывала истерики и кричала, что хочет не чувствовать эту боль в сердце каждый раз, когда он возвращается по делам на Родину. Когда Себастьян предлагал отправиться вместе с ним, чтобы познакомиться с его матушкой, Анфиса всегда отвечала твердое: «Нет». Слишком уж они разные. Да и дел накопилось слишком много. В очередной раз их было слишком много.
Однажды она просто сказала ему больше не приходить. А он уехал домой и больше не приезжал. На совещаниях вместо него сидела седая женщина в сером костюме с плотно сжатыми губами. Она так была похожа на ее мать. После этих получасовых приемов они часто беседовали, и Анфиса иногда приглашала ее в свой кабинет. Оказывала дружественный прием, так сказать.
А Себастьян больше ни разу не приехал. Его не было почти 4 года. За это время Анфиса стала еще сильнее. Иногда, когда ей было особенно грустно, она стояла у зеркала и кричала себе: «Ну, что получила, Храбрая сердцем?».
На самом деле, она была всего лишь храбрая умом. Это он был таким. Храбрый сердцем. Она часто вспоминала, когда он предложил ей переодеться по-простому и поехать путешествовать на русских электричках. Анфиса сопротивлялась изо всех сил. Это было так странно. Себастьян смеялся и говорил, что ему всегда было интересно посмотреть на Россию с другой стороны.
Их было трое. Они зашли с заснеженного полустанка. Так обычно называли эти остановки в книгах классицистов, которые любила иногда читать Анфиса. Им было очень весело. Как и Себастьяну. Он влюбленно смотрел на Анфису и говорил, что заберет ее с собой в южную Италию, где всегда будет тепло. Там ее сердце, говорил он, превратится в пылающий рубин и будет согревать ее саму и всех вокруг. Анфиса же испуганно смотрела на компанию, севшую рядом, и в мыслях ее проносились самые ужасные образы. До следующей остановки было еще прилично.
Они и сбылись ее образы. Наверное, она слишком громко думала. А, может, Себастьян был слишком похож на сказочного героя. Такого, кому не место в московских электричках, которые идут со всеми остановками куда-то на восток.
Первой задирать стали ее. Ей кидали такие слова, которыми она и сама иногда называла себя в самые отчаянные дни. Все случилось очень быстро. Они стали наступать втроем, а в следующее мгновение уже лежали в проеме между сиденьями и что-то мычали. Себастьян взял ее за руку, что-то буркнул про то, что нельзя так напиваться и перевел ее в соседний вагон. А потом они ехали в такси и пили кофе из стаканчиков, который удалось купить на остановке.
Анфиса вспоминала эту поездку все те годы, что его не было рядом. Она была волшебной и удивительной. Такой, словно из какого-то фильма про любовь. Как раз после того случая она и сказала ему своей «прощай». Ей очень не нравилось, что сердце ее живет, словно в другом измерении. Хотя хорошая бы получилась парочка – Храбрый сердцем и Пылающий рубин.
Как рубин сейчас были ее щеки. Они столько не виделись с Себастьяном, а встреча их произошла, когда она лежит на полу. И ее волосы.
«Твои волосы так хороши», - нежно прошептал итальянец, когда помогал ей подняться. Он вдруг быстро съехал с официального тона, словно расплавившись от ее взгляда.
«Что ты здесь делаешь?», - строго сказала Анфиса. Потом она вспомнила слова Асифны и вдруг рассмеялась. Ее голос эхом разлетелся по всему холлу. Работники ресепшена вдруг застыли на месте, не смея даже вздохнуть.
«Пойдем выпьем кофе?», - весело выкрикнула Анфиса и потащила Себастьяна за собой в кафе на первом этаже.
Свидетельство о публикации №215122201022