Семейные тайны. Глава 6

Глава 6
Ужин состоялся смазанным. Зинаида Ивановна, Хакоба Анатольевна и Вероника носились вокруг Михаила, ожидая приезда Дробышевой.
- Я могу помочь. Не стоит тратиться на услуги Дробышевой, - робко предложила Ирина Геннадьевна, выйдя из своей комнаты, - Я могла бы и ночью сидеть около него.
- Спрячься обратно — мышь серая! - рявкнул на неё Валентин, проходящий мимо.
- Ирина, если нам понадобятся твои услуги, мы тебе скажем, - промолвила Хакоба Анатольевна, грозя Валентину пальцем.
Прибыла и Елена Дробышева. Юрий Иванович опять заперся в соей комнате, отказавшись от ужина.
Импут спустилась обратно к столу, за которым сидели Марина Валентиновна со своими дочерьми: Севдой и Настей.
- Дедушка отказался есть, - вздохнула Импут, ставя обратно поднос с едой.
- Я чувствую в такие моменты приживалкой себя, - отметила Марина Валентиновна, поправив очки, - Будто бы меня тут держат из милости.
- Тетя Марина, не говорите так! - воскликнула Импут, - Вы — жена моего умершего дяди, Севда и Настя — мои двоюродные сестры.
- И к тому же я работаю с тетей Хакобой на заводе от зари до зари, - прибавила Севда, уплетая ужин.
- Вот именно! - поддержала Импут, доставая зеркальце и пудреницу.
- Что то Лары нет дома. А уже поздно, - заметила Настя.

Настал день выхода из тюрьмы Татьяны Анатольевны. Её подруга по несчастью — Светлана Николаевна освобождалась на следующий день.
«Ма;ска Ско;рби» — монумент высотой в 15 метров, посвящённый памяти жертв сталинских репрессий, которые были заключены в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа на Колыме. Монумент установлен на сопке Крутая и открыт 12 июня 1996 года. Здесь в сталинские времена находилась «Транзитка» — перевалочный пункт, с которого этапы заключённых отправляли по разным колымским лагерям, - вслух читала Светлана Николавна статью про достопримечательности Магадана, не обращая внимания на сборы подруги.
- Ну, чего ты?! - обняла её Татьяна Анатольевна, - Я подожду тебя. Переночую в гостинице Магадана. А завтра, мы вместе отправимся в долгий путь до Щёлково.
- Спасибо, - прошептала Светлана Николаевна, пряча лицо, мокрое от слез, - Просто в жизни меня столько раз обманывали. Что мне показалось, что ты уедешь без меня.
- Я подруг не бросаю, - отметила Татьяна Анатольевна.

Вечером, перед сном, Татьяна Анатольевна прогуливалась по улицам Магадана и думала о детях. Лишь мысли о них, да и обо всей своей большой семье согревали ей душу.
«Как они там?!» - думала женщина, - «Все уже выросли».
Она пыталась отвлечься, думала о завтрашнем отъезде из этого северного края.
«От Магадана через основные посёлки области проходит федеральная автодорога М56 «Колыма», соединяющая область с Якутией и «большой землёй» (достроена в 2008 г.). Действующей железной дороги в Магадане нет (планируется начать строительство с 2012 года)» - вспомнились Татьяне Анатольевне строчки из энциклопедии.
- Ладно. Надо идти спать. Завтра трудный день, - подумала женщина.

На другое утро Зинаиду Ивановну ждал новый сюрприз. Она шла к завтраку, когда её перехватила Юлианна.
- Бабушка, опять звонит эта тетя Таня, - с сияющими глазами объявила Юлианна.
Зинаида Ивановна кинулась к телефону и схватила трубку.
- Алло, - срывающимся голосом сказала женщина.
- Мама, меня освободили, - услышала она в трубке голос Татьяны Анатольевны, - Максимум через неделю я буду в Щёлково.


Рецензии