Губернское земство Харькова

Губернское земство. Построено на углу Сумской и Ветеринарной (теперь — ул. Иванова) улиц в 1898—1900 гг.. Стиль – неоренесанс. В 1914 р. здание расширили, достроив по проекту архитектора В. В. Величко северный корпус. В начале 30-х гг. XX ст., когда центр города был перенесён к вновь созданной площади Дзержинского, оба сооружения, предназначенные для ЦК КП(б)У, были до неузнаваемости перестроены по проекту Я. А. Штейнберга. О чем я рассказал ранее.

 Илл. к http://www.proza.ru/2015/09/30/959 Старая открытка из Интернет


Рецензии
В старину строили красивее, со вкусом.
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   24.12.2015 15:09     Заявить о нарушении
Володя,спасибо за рецензию и рейтинг.Читаю "завоевание" ДВ Россией с интересом. С наилучшими пожеланиями, Игорь

Игорь Браевич   24.12.2015 19:24   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →