Dead New Year
Но гораздо страшнее, когда под личиной мифического существа скрывается самый обычный человек из плоти и крови.
Вот уже несколько лет некто наводит ужас на город и близлежащий район. Он появляется 31 декабря и творит своё кровавое дело три ночи к ряду. Все попытки поймать его оказались тщетны. Либо он так хорошо заметает следы, либо менты не хотят работать. В народе этого маньяка прозвали Крампус. А как по мне, так Dead Отмороз куда лучше звучит.
На протяжении этих лет в преддверии нового года в городе начинает накаляться обстановка, в воздухе витает напряжение. Но, не смотря на всё это, праздник есть праздник. Самое странное, что ни кто ни когда не видел, пусть даже мельком, этого таинственного убийцу, который не жалеет ни стариков, ни детей. Даже если убийства происходили в многоквартирном доме, то соседи с низу узнавали об этом лишь по кровавым потёкам с потолка.
***
Жили в городе два закадычных приятеля - Артём и Денис. Денис обладал на редкость
развитой интуицией.
— Тёма, гадом буду, но в этом году Крампус объявится в нашем городе. Интуиция меня ещё ни когда не подводила.
— Интуиция - это способность мозга чуять жопой - посмеялся Артём.
— Смейся, смейся! - огрызнулся Денис - Посмотрим как ты будешь смеяться, когда этот псих повесит твои кишки на люстру.
— И что ты предлагаешь? - совершенно серьёзно спросил Артём у товарища.
— Собрать всех наших, разбиться на группы и патрулировать город.
— Ты больной? Нас самих повяжут! И как вообще ты себе всё это представляешь?
— Будем прохаживаться по городу, типа гуляем. А сами в это время будем внимательно смотреть по сторонам.
— Идиотизм в стране растёт не пропорционально зарплате.. - протянул Артём - Ты точно больной на голову!
— Сам ты больной! - сверкнул глазами Денис - Раз ментам похеру, то кто-то должен поймать этого ублюдка, ну или хотя бы попытаться это сделать!
— Ну хорошо, - примирительным тоном сказал Артём - как мы будем его искать? Ведь о нём не известно ровным счётом ни чего. Ни то, как он, хоть примерно, выглядит, ни то, как он проникает в дома и квартиры.
— Будем думать по ходу пьесы - совершенно спокойно ответил Денис - сперва надо народ собрать. Вдвоём мы точно не потянем.
— Это ж сколько надо людей, чтобы охватить весь город?
— Почему сразу весь? - как-то ехидно хмыкнул Денис - я на девяносто девять процентов уверен, что в Новогоднюю ночь Крампус нанесёт свой кровавый удар в Центре.
— Ты опять о своей интуиции? - скептически заметил Артём - Уж извини, но как-то ты не тянешь на экстрасенса.— Можешь мне не верить, но это так! Я и сам не до конца понимаю что происходит со мной. Не хотел говорить об этом, пока не разберусь что к чему, но последнее время со мной происходит совсем странное.
— А если поточнее? - перебил друга Артём.
— Ты знаешь, что я всегда доверял своей интуиции, но в большинстве случаев это
оказывалось лишь самовнушением, но сейчас... - Денис замялся - Сейчас, если я чувствую, что должно что-то произойти - это непременно происходит. Например надо мне перейти дорогу, но внутренний голос говорит, чтобы я этого не делал и шёл дальше, и вот кто-то другой начинает переходить, а я разворачиваюсь, чтобы идти дальше и в этот момент слышу визг тормозов и глухой удар - пешеход мёртв. Или же интуиция заставляет меня поменять привычный маршрут, а после выясняется, что там, где я должен был пройти либо сосулька с крыши упала, либо дерево, прибив очередного несчастного.
— Может это просто совпадения? - усомнился Артём.
— Я и сам по началу так думал, но это происходит с завидной регулярностью, что само по себе не может быть простым стечением обстоятельств.
Артём стоял и переваривал полученную информацию. Не верить другу, которого знал с детского сада, он не мог, ведь тот всегда был с ним честен.
— И всё же, вернёмся к нашим баранам - что именно ты предлагаешь?
— Для начала соберём народ, а там, общими усилиями, составим план действий. Надо
торопиться, у нас в запасе всего неделя.
***
На следующий день вся компания собралась в излюбленном месте - на заброшенной
танцплощадке. Денис вкратце объяснил суть ситуации, в надежде найти понимание, но...
— Дэн, у тебя совсем чердак потёк! Ты по ходу сам не знаешь что несёшь! - взбрыкнул Тёмный
- Ты хочешь, чтобы мы в праздник шмонялись по городу и выискивали не знама кого лишь из-за того, что тебе так кажется?!
Среди собравшихся прошёл шёпоток и Денис понял, что ему ни кто не поможет. Ведь если Тёмный воспринял это в штыки, а он был негласным лидером компании, то никто не согласится.
— Ты лучше в ментовку сходи, объясни им всё - продолжил Тёмный ехидно - может они чем помогут.
— Да ментам похеру! Сколько лет уже этот ублюдок гуляет на воле?! Вы что, не понимаете, что каждый из вас или ваших близких может стать следующей мишенью этого маньяка?
— Не сгущай краски, экстрасенс! - рассмеялся Тёмный.
— Да и овощ вам всем в помощь! - бросил в сердцах Денис и направился к выходу с
танцплощадки. Артём лишь укоризненно покачал головой и направился вслед за другом.
Отойдя метров на двадцать друзья услышали окрик:
— Парни, подождите!
— Кто там ещё? - буркнул Денис оборачиваясь. - Костыль, ты что, тоже решил постебаться?
— Ни в коем разе! - ответил Костыль - Я с вами, не возражаете?
— На троих соображать веселее. - ответил Денис слегка улыбнувшись и зашагал дальше.
***
У Дениса дома, на стене, висела подробная карта города. Давно он нашёл её в интернете, распечатал и склеил как пазл. Уже несколько лет он кропотливо наносил на эту карту все, даже малейшие, изменения.
Денис рассматривал карту в глубокой задумчивости и, казалось, совсем выпал из реальности.
— Ушёл в себя, вернусь не скоро... - сказал Артём Костылю.
— Не мешай! - сказал Денис, не отрывая взгляд от карты - Я думаю.
Минут десять друзья сидели не издав ни звука. Наконец Денис оторвался от карты.
— Известно, что этот ублюдок, кем бы он ни был, “работает” лишь три ночи в году: с тридцать первого на первое, с первого на второе и со второго на третье. Не щадит ни стариков, ни детей. По какому принципу выбирает жертв, как проникает в жилище и как его покидает ни кем не замеченным - не известно. Только после его визита остаются тела, покрошенные в винегрет. Но ни каких криков и шума борьбы ни кто из соседей не слышит.
— Ну? И как мы будем искать того, не знамо кого? - задал вполне резонный вопрос Костыль.
— Придётся довериться моей интуиции. - ответил Денис.
— То есть? - глаза Костыля округлились от удивления.
— А то и есть. - совершенно спокойно сказал Денис - У меня предчувствие, что этот гад нанесёт первый удар в Центре - он обвёл тыльной стороной карандаша район на карте с надписью “Центр” - по этому нам надо сосредоточиться на этом районе.
— А как мы поймём что нашли того, кого искали? - спросил Артём. - Всё так же опираясь на твою интуицию?
— Да. - сухо ответил Денис, не обращая внимания на сарказм.
— Может всё же заручиться поддержкой ментов? - спросил Костыль.
— Ни в коем разе! - возразил Денис - Их излишняя активность может его вспугнуть.
— Вспугнуть? - усмехнулся Артём - Что-то он не похож на труса, если режет людей как баранов, при чём в их же квартирах!
Обсудив первоначальный план, друзья разошлись по домам. На подготовку к предстоящей охоте оставалось не так много времени.
***
Через два дня Артём и Костыль вновь пришли к Денису домой, чтобы обсудить детали.
— Дэн, что с тобой? - спросил Артём, когда увидел друга, который больше походил на привидение - такой же белый, разве что не прозрачный.
— Всё нормально, Тём, просто кошмары замучили. - ответил Денис, проводя друзей в свою комнату.
— Да на тебе лица нет, старик! Может в больницу?
— Нет! - отрезал Денис - Только не сейчас!
— Давай колись! - сказал Костыль - Что за кошмары тебя так доканали?
— Уже вторую ночь я вижу Его. Он одет в костюм Санта Клауса: красные штаны, полушубок и колпак. На ногах тяжёлые армейские ботинки. Бороды нет, но лицо скрыто маской. И это взгляд- холодный, колючий и подавляющий волю. Он орудует своим огромным тесаком словно заправский мясник, но ни кто даже не пытается оказать сопротивление, все просто стоят с блаженной улыбкой и спокойно ждут, когда очередь дойдёт до них. Кровь течёт рекой, ливер повсюду...
Минут десять ребята сидели молча, думая каждый о своём.
— А когда всё это началось? - задал вопрос Артём, будто говорил сам с собой - Я про убийства.
— Лет пять назад. - ответил Костыль.
— То есть через год после того, как родителей и сестру Тёмного порешил какой-то
ненормальный... - как бы подводя итог пробормотал Артём.
— Ты думаешь что Тёмный и есть Крампус? - спросил Денис.
— Может и нет, но такой вариант не исключается. Тебе не показалось странным то, как он отреагировал на твоё предложение?
— А что там было странного? - удивился Денис.
— Уж слишком рьяно и вызывающе. Да и остальные вели себя слишком уж тихо. А это на них совсем не похоже.
— Действительно, - поддакнул Костыль - как-то это всё странно.
— А что известно про жертв? - продолжал свои рассуждения Артём.
— По слухам кто-то один всегда оказывался не чист на руку, а остальные просто шли как не нужные свидетели. - ответил Костыль.
— Что-то я не вкурю - сказал Денис - ты что, всерьёз полагаешь что всё это совершает Тёмный?
— А ты пораскинь мозгами, старик! - Артём начал заводится - что мы о нём знаем?
— Да собственно ни чего. - задумчиво произнес Костыль - Фамилия Темнов, да и в целом “тёмная” фигура, от сюда и погоняло.
— Вот именно! К тому же он постоянно по новый год пропадает, ссылаясь на то, что после гибели родных этот праздник перестал быть для него таковым!
— Тёма, ты гонишь! Хотя смысл в этом есть. - сказал Денис - Мужики, мне совсем хреново, вы посидите, можете в компе поковыряться, а я вздремну. Не возражаете?
— Конечно, друг, поспи, - ответил Артём - а то на тебе лица нет.
Денис вырубился моментально, будто не вовсе не спал суток трое. Артём сидел и
рассматривал карту города, а Костыль “гулял” по просторам всемирной паутины. Артём уже было начал клевать носом, когда с диким воплем в кровати вскочил Денис. От этого крика Артём подпрыгнул, а Костыль, сидевший за компьютером, рухнул на пол вместе со стулом. Хорошо хоть родители Дениса ушли куда-то, а то бы их точно Дед Кондратий посетил.
— Что такое, Дэн? - немного отойдя от шока спросил Артём - Снова кошмар?
— Снова. - ответил Денис - Такое ощущение, что Крампус знает обо мне и показывает все свои деяния. Это похоже на какой-то кровавый сериал - каждый раз, когда ложусь спать - включают новую серию. Но теперь я точно могу сказать, что в этот год он будет в городе, в Центре. В кафе или ресторане он будет “работать” в новогоднюю ночь.
— Он что, прямо так и сказал тебе? - ошарашено спросил Костыль.— Не то, что бы сказал... Так, сделал несколько намёков... - ответил Денис, ещё не до конца
придя в себя.
— Старик, а поточнее не можешь сказать? - спросил Артём, разглядывая карту - В Центре патологически возможных мест до и больше.
— Ты думаешь они все будут работать в новогоднюю ночь? - спросил Костыль.
— А то! В наше время всем правят деньги, а за одну ночь можно такие барыши срубить, что за три месяца не наберёшь. - ответил Артём.
— В этом ты прав. - согласился Костыль - Что скажешь, Дэн?
— Извините, братцы, ни чем помочь не могу. Придётся действовать по ранее намеченному плану с небольшой поправкой на ветер.
— Это какой? - не понял Костыль.
— А такой: раз известно, пусть приблизительно, место, то круг существенно скажется. Будем обходить все заведения в Центре и полагаться на мою интуицию. - выдал раскладку Денис.
— Как по мне, - сказал Артём - так это лучше, чем идти не знамо куда.
***
Оставшиеся дни Тёма и Костыль обходили все заведения в Центре, составляя, так сказать, график посещений, а Денис оставался дома, пытаясь хоть немного поспать, но ему это плохо удавалось. Каждый раз, когда он закрывал глаза, пред ними представала очередная “серия” кровавой бойни и тот человек с колючим взглядом. Денис уже был на грани. Ему казалось, что этот взгляд повсюду.
И вот настал день “Х”. В десять часов вечера друзья отправились на “охоту”. Они ходили от одного кафе к другому, но каждый раз, едва заглянув внутрь заведения, Денис с уверенностью говорил, что это не то место.
Когда ребята подходили к Династии, часы пробили полночь. Денис вдруг повалился на землю, обхватив голову руками. Несколько секунд он лежал на снегу в позе эмбриона, зажмурившись и скрипя зубами. Когда его отпустило Тёма и Костыль, стоявшие в непонятках, помогли другу подняться.
— Это здесь. - сказал Денис, указывая на вход ресторана Династия - Крампус уже там.
Не колеблясь друзья уверенным шагом направились внутрь. Зайдя в главный зал ресторана их взорам предстала ужасная картина: все присутствующие стояли с блаженными улыбками на лицах и смотрели как убийца, одетый в костюм Санта Клауса, ловко орудуя огромным тесаком крошит в винегрет очередную жертву. В этот момент он был похож на маньяка Коллекционера, который устроил кровавую бойню в ночном клубе.
От представшей картины друзья замерли в оцепенении. Закончив “разделку” жертвы убийца повернулся и посмотрел на парней своим колючим взглядом.
— Я же сказал вам не лезть в это дело! - сказал он. Хоть голос и был искажён маской, но его всё же можно было узнать - это был Тёмный.
“Тёмный -тот самый неуловимый маньяк-психопат, наводящий ужас на всю округу. Парень, с которым не раз сидели за одним столом - серийный убийца!” - всё это читалось в глазах трёх друзей, застывших в ужасе и недоумении.
— Зря вы меня не послушали. Теперь вас ждёт та же участь, что и остальных. Тебя - Тёмный указал окровавленным тесаком на Дениса - я ставлю на десерт. Ты будешь стоять и смотреть как я разберу на запчасти всё это стадо, включая двух баранов, что пошли за тобой.
Огромным усилием воли Денису удалось вернуть контроль над телом и он, не мешкая ни секунды, бросился на этого психопата. Тёмный не ожидал этого и по тому, пропустив мощный толчок плечом, в который был вложен вес всего тела, рухнул на пол и, по инерции, проехал по нему на спине метра два. От такого броска Денис сам еле устоял на ногах.
Восстановив равновесие он схватил со стола закупоренную бутылку шампанского и обрушил её со всей силы на голову Тёмного как раз в тот момент, когда тот начал подниматься. От такого сокрушительного удара бутылка разлетелась на мелкие осколки, будто была сделана из хрусталя.
Спустя мгновение барабанные перепонки Дениса едва не лопнули от разразившегося
истеричного крика, перекрывшего даже громкую музыку.
***
В ходе следствия было установлено, что Темнов А. И. 1985 г. р., он же Тёмный, после гибели родителей и сестры повредился рассудком. Его главной целью в жизни стало найти того, кто это сделал. В течении года он упорно изучал методики гипноза и психологического воздействия на сознание человека. Найдя виновного в гибели близких и свершив правосудие, Тёмный не захотел останавливаться и продолжил массовые убийства, как он сам заявлял “Во благо общества”.
По результатам психиатрической экспертизы Темнов А.И. был признан вменяемым и
приговорён к пожизненному сроку заключения.
Через месяц Тёмный был обнаружен в своей камере повешенным. В предсмертной записке, оставленной им, было написано: “Я не жалею о содеянном. Я сделал этот мир чуточку лучше и теперь хочу быть вместе со своими Родными.”
***
Дениса, за проявленную инициативу и мужество, и поимку опасного преступника представили к награде. Только он отказался от сей почести, сказав, что если бы не друзья, которые поверили ему и пошли с ним не смотря на огромный риск, ни чего бы подобного не произошло и Крампус так и разгуливал бы на свободе.
Свидетельство о публикации №215122401808