Человек одинокий. Вброс четырнадцатый
- Знакомьтесь, - представила их Валентина, - Толик, а это Ира.
Познакомились, сели за стол, быстро проводили Старый Год. Валентина выпила коньяк, а все остальные довольствовались апельсиновым соком.
Послушали выступление президента, по телевизору. Когда на Спасской башне начали бить куранты, Валёк взял со стола бутылку шампанского, открыл, пробка вылетела с громким хлопком и ударилась в потолок. Он налил шампанское Валентине в бокал, поставил на стол бутылку и взял свой бокал с соком. Все встали из-за стола, и с последним ударом курантов, чокнулись, поздравили друг друга с Новым Годом, выпили.
Толику было не по себе. И, зачем он согласился на это мероприятие? Нельзя было как-нибудь иначе обставить это дело? Ну, например, он стоит на крыльце магазина, курит, рядом сидит Джек. Подходит Ира, говорит: «Ой, какая чудная собака. Это ваша собака? А, как её зовут?». Толик бы ответил: «Его зовут Джек. Это моя собака. А, как зовут вас?». «Ира»,- сказала бы она. «А меня Толик», - сказал бы он. Так бы они познакомились. Надо было Джека взять с собой, была бы тема для разговора. Ну, да, ещё и Мурку не забудь!
- Ну что сидим, как на похоронах? – возмутилась Валентина, - Ты, Ириша, кушай. Толик поухаживай за дамой.
- Да я с удовольствием, - сказал Толик, - Что вы больше всего любите? – обратился он к Ире.
- Я, вообще-то на диете, - низким басом ответила Ира.
- Какая диета! Какая диета! – взвилась Валентина, - Раз в году, можно и пожрать по-человечески! Валёк, налей мне коньяку!
Валёк, налил ей коньяк.
- Ну, тогда я съем всё! – игриво сказала Ира, - Начнём с салата!
Толик подал ей салат, она наложила на тарелку добрую порцию.
- Пью за Толика и Иру! – Валентина чокнулась со всеми своим бокалом и выпила его до дна!
«Вот это номер!» - подумал Толик, понимая, что Валентина пошла вразнос! Может от неловкости создавшейся ситуации, может оттого, что ей было обидно за своего мужа, - вон какой здоровый бугай, а как ребёнок, пьёт сок! И, вот так уже – двадцать лет! И за двадцать лет, не сделал даже попытки вернуться к нормальному образу жизни! Предложил бы, вернувшись с вахты, посидеть, поговорить, выпить… Господи! Да она с радостью! Дети взрослые, живут на материке, у неё бизнес, купи-продай…Боится, что она зарубит топором? Да на хрен ей нужен такой ужин! Грех такой на душу брать!
Толик уже вовсю болтал с Ирой, говорил о пользе шоколада в умеренных дозах, о том, что когда-то сам располнел неимоверно, но за полтора года скинул вес до шестидесяти двух. Вообщем, нёс всякую ахинею, лишь бы запудрить ей мозги. Ира, охала и ахала, говорила, что сама в одно время сильно растолстела, и больше никогда не будет такой, как прежде!
- Это, как посмотреть, - покачал головой Толик, - А непредвиденные обстоятельства? Вдруг что-то пойдёт не так?
- Ты на что намекаешь? – голос её сделался резким, глаза заблестели, - Думаешь, я снова забухаю?! Не дождётесь!
Толик совсем не это имел в виду, и поэтому растерялся.
- Так! Ира, успокойся! – приказала Валентина, - Забухает она! Не надо истерить! Валёк, налей мне!
Ира как-то мгновенно присмирела, глаза потухли, она виновато улыбнулась, и, обращаясь к Валентине, сказала:
- Извините, Валентина Ивановна. Я как-то не подумала…
- Кушай на здоровье! – Валентина выпила коньяк и даже не поморщилась!
Шёл уже четвёртый час утра, ещё на улице гремели и сверкали фейерверки, нужно было уходить, но без согласия Валентины, уйти было невозможно.
То, что сейчас произошло за столом, ввергло Толика в уныние. Толик прекрасно знал эти алкогольные истерики, присущие алкоголичкам. Их неадекватное восприятие, даже самой простой мысли, всегда заканчивалось буйством и битьём посуды! Им казалось, что их обидели, унизили и оскорбили! Уже ничего не соображая от выпитого, они орали, визжали, угрожали страшной расправой, над тем, кого они просто-напросто не поняли! А такое поведение, тянет на паранойю.
С одной стороны, паранойя, - естественный инстинкт выживания, но с другой, по словарю русского языка Ожегова; « хроническая душевная болезнь, характеризующаяся тяжёлыми бредовыми переживаниями». А переживаний у Ирины хватало!
Муж бросил её, и ушёл к другой. Двадцать лет назад она осталась с маленькой дочкой на руках. Когда дочка выросла и вышла замуж, она осталась одна, опустошённой и разочарованной жизнью. Мужчины в её жизни были, - периодически. Но никто долго не задерживался. И ей было обидно за такое наплевательское отношение к ней со стороны мужчин. Она считала, что лечь с мужчиной в одну постель, это невесть что, и не нужно из этого делать события. Возможно, таким же образом, рассуждали и мужчины.
Она никогда не забудет, как в молодости, на одной из вечеринок, застала мужа целующимся с другой! Не в силах сдержать себя, она орала: «Ты зачем привёл меня сюда?! Чтоб опозорить?!». Нет, они не разбежались, но узнав, что муж тайком бегает к этой своей пассии, она закатила такой скандал, что тот, собрав свои вещи, ушёл и больше не вернулся! Потом был развод, алименты и двадцать лет женского одиночества.
Казалось бы, какое может быть одиночество, когда у тебя на руках маленькая дочка? Но дочка подрастала, пошла в детский садик, потом в школу, а Ирину всё чаще мучил вопрос, а дальше что? Вырастет дочка, выйдет замуж и одиночество проявится так остро и осязаемо, что хоть вешайся!
Женщина, в отличие от мужчины, может охватить всё и сразу, так как у неё работают оба полушария головного мозга. Воображению женщины, нет предела. Она может детально помнить о вещах прошедших, и может заглянуть в будущее с такой ясностью, на которое не способен ни один мужчина. А будущее рисовалось Ирине в чёрных тонах. Вылетит из гнезда дочка, и станет она никому не нужной, даже поскандалить будет не с кем! Женщина вообще существо провокационное. Возможно, от этого, оставшись одна, Ирина и загуляла, не задумываясь о будущем.
А мужчины приходили к ней с водкой, с шампанским, с коробками конфет, и она всё глубже и глубже втягивалась в эту лёгкую и беззаботную жизнь! Нельзя сбрасывать со счетов и сущность тела, которое соскучилось по мужской ласке. Но получив желаемое, Ирина начинала сомневаться в таком образе жизни. Отсюда и истерики, которые она закатывала, когда осознавала, что мужчине она нужна только для удовлетворения его похоти. Её помутнённое и искажённое сознание, довело её до психушки, откуда она вышла через три месяца, совершенно разбитой морально и физически. Не каждый человек способен возвыситься, но каждый человек в силах унизить себя самого.
Такой вот «подарок» подсунула Валентина Толику на Новый Год! Понимал ли Толик, что завязав отношения с Ириной, он обрекает себя на жизнь с женщиной безумной, лишённой разума? «А что с того? Мне очень хочется!», - вспомнил Толик строчки из песни.
Одного не понимал Толик: Для кого Валентина устроила этот спектакль? В голове смутно роилась мысль о том, что сделала она это с каким-то дальним прицелом. Но мысль ускользала, не обретая законченной и чёткой формулировки. Если Валентина обладала способностью подчинить своей воле, хоть женщину, хоть мужчину, значит ей от этого, была какая-то польза. Способность укрощать, обуздывать кого-то, доставляло ей огромное удовольствие! Понятное дело, по работе, общаясь, со всякими местными чиновниками. Своим обаянием, кокетством и кажущейся доступностью, она могла очаровать кого угодно. Но Толик тут, с какого боку?
- Вот что, друзья мои, - совершенно трезвым голосом, будто она выпила не несколько бокалов коньяка, а сок, сказала Валентина, - Давайте спать. Валёк, отвезёшь Толика и Иру домой. Завтра, нет уже сегодня, у тебя Толик, выходной. Вальку всё равно делать нечего, он поработает вместо тебя. Открываемся в два Валёк. Так что выспишься!
Валёк отвёз Толика и Иру к ней домой. Это была двухкомнатная квартира на пятом этаже, довольно-таки запушенная. Но было заметно, что в ней недавно убирались. От нервного напряжения, Толику абсолютно не хотелось спать. Ирина тоже была на взводе, и когда Толик обнял её, почувствовал, как её тело пронзила сильная дрожь. Затемнение…
Свидетельство о публикации №215122402414