Стагфляционная ловушка

Доходит до смешного, ведь в своей некомпетентности власти признаются сами, заявляя, что давно надо было слезать с "нефтяной иглы", а теперь нам помогают это сделать объявленные против нас Западом санкции. Если правительству помогают выполнять свои обязанности санкции, то такое правительство давно нужно было отправить в отставку. Беда в том, что те, кто критикует власти, не предлагают никаких мер, которые могли бы исправить ситуацию. Предлагаются тактические решения, а нужна стратегия выхода из системного кризиса. То, что такая стратегия не предлагается вполне естественно, поскольку её для России нет в рамках капиталистического экономического уклада. Когда Россия вступала в ВТО, то наши горе-экономисты наивно полагали, что это станет стимулом к развитию, заставит наших производителей производить конкурентно способную продукцию. Однако их ожидал «холодный душ»: роли на мировом рынке уже давно распределены, и если оказался аутсайдером, то останешься им навсегда.  Дело в том, что любая интеграция в сфере международной торговли в буржуазном мире имеет лишь видимость взаимовыгодности для всех её участников. Вернее, она определённо кажется выгодной в краткосрочной перспективе, поскольку упрощает обмен товарами и услугами и стимулирует в некоторой степени развитие для всех. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе такая интеграция закрепляет и усиливает технологическое преимущество сильных над слабыми и приводит к деградации жизненных стандартов населения последних. Чем выше технологии, тем больше добавленная стоимость при одинаковых затратах труда. Роли в таком торговом союзе фиксируются за её участниками, а развитие одних обеспечивается за счёт отставания других. Технологически отсталые буржуазные страны попадают в стагфляционную ловушку, из которой им никогда не выбраться. Для России это закончится полным крахом и распадом страны. Поэтому полноценное развитие России возможно только в рамках социалистического рыночного экономического уклада, когда развитие обеспечивается разумной экономической политикой, а не погоней за прибылью капиталистов.    


Рецензии
В далеком 1987 году на производственной практике в Горьком на заводе ГАЗ им. Серго Орджоникидзе. Нам показали линию по производству эмалированной посуды, где был один работник по упаковке готовой продукции. Прошло 33 года машинами рабочих почему-то не заменили. Заставляют и дальше работать, делать космические аппараты на коленке. Пенсионный возраст повысили, чтобы занять население.
В армии у меня был случай. Рота жележнодорожников рихтует железнодорожные пути. Рядом стоят две машины ПРМ (путерихтовочные машины). Я спрашиваю ротного почему они не рихтуют ПРМками?
- Работы здесь ПРМками на два часа. А чем я займу свою роту на целый месяц!
Вот и полная занятость населения идет по этому принципу.
С уважением.

Игорь Левдоне   10.06.2020 08:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь. Поучительные примеры...
С уважением,

Сергей Бахматов   10.06.2020 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.