Сказка. Рейтинг. Гл. 6, 7, 8
- Господин Филин, - прокричала Сорока в сторону дуба, - прошу вас!
Под барабанную дробь Филин, ослеплённый лучами солнца, на ощупь вытащил из дупла веточку ивы. Это был жетон Воробья.
- Дорогие друзья, давайте поприветствуем нашего первого конкурсанта, - объявила Сорока. - Воробей-Задира!
Воробей, весь взъерошенный, кубарем слетел с дерева и присел возле Сороки. Со стороны дуба прозвучал хрипловатый голос Глухаря:
- Его рейтинг насчитывает 117 баллов!
По деревьям пробежал смешок. Воробей был известным задирой. А, как правило, где драка, там летят перья - только успевай собирать. Сорока, покидая сцену, подбодрила Воробья:
- Прошу вас, вы можете начинать!
Воробей, пытаясь справиться с волнением, всё время перескакивал с места на место, отчего его суетливость и взъерошенный вид невольно вызывали смех. Но, когда он приступил к пению, то после первой же фразы: "Чик-чирик" вся зрительская аудитория взорвалась хохотом. Воробей под свист и улюлюканье с позором покинул сцену.
На пенёк слетела Сорока и с невозмутимым видом продолжила мероприятие:
- Уважаемая публика! Мы приготовили для вас сюрприз! Вашему вниманию мы предоставляем внеконкурсный номер в исполнении непревзойденного пародиста Попугая Ара.
Откуда ни возьмись, на сцене возник попугай. По всему было видно, что Ара безмерно счастлив. Сегодня - его день. Хозяйка решила почистить клетку и отпустила его полетать по комнате, а форточка была приоткрыта. Ара бросился к окну - и был таков. Найти место, где было решено проводить Конкурс, не представляло никакой сложности. Огромная туча птиц кружилась над полянкой, желая занять зрительские места. Он успел ещё до начала представления, и ему удалось добиться разрешения выступить со своим номером. Наконец-то он может блеснуть талантом имитатора-пародиста.
И вот попугай начинает своё выступление. Он, присев на лапки, нахохлился, втянув голову в плечи, нахмурил брови, захлопал глазами и издал глухой звук: "Ух! Ух!" С деревьев сорвался крик: "Филин!"- и все захлопали крыльями. Ара подскочил на лапках и начал суетливо крутить головой. Он, подпрыгивая, делал мелкие шажки по пню и чирикал. Дружным хором все вскрикнули: "Воробей!" - и шквал аплодисментов. Ара моментально, прямо на глазах у зрителей, перевоплощался то в одну птицу, то в другую, в точности передавая (имитируя) её манеру поведения и голос. Его актёрское мастерство поражало воображение, зрители без умолку кричали: "Бис!" и "Браво!". Публика не хотела его отпускать. Ара сиял от счастья. Это был его звёздный час!
Глава 7.
- Господин Филин, прошу вас!
Филин, под барабанный бой в исполнении дятлов, засунул крыло в дупло и вытащил хвойную ветку. Это был жетон Ворона. Чёрная тень слетела с дерева на пень и Сорока поспешила покинуть сцену, объявив уже на лету:
- Господин Ворон - Чёрное Крыло.
Ворон грозным взглядом обвёл публику, которая сразу же примолкла. У него была плохая репутация. Поговаривали, что Ворон занимается чёрной магией, и не дай бог перейти ему дорогу. Он у всех вызывал суеверный страх. Со стороны дуба прозвучал голос Глухаря:
- У господина Ворона - 113 баллов.
Никто из зрителей даже не шелохнулся. Ни хлопков, ни свиста. Всем известно, что Ворон питается падалью, и нетрудно было догадаться, откуда он набрал столько перьев.
Вокалист Чёрное крыло прокашлялся и каркнул во всё горло. У присутствующих по коже пробежал мороз. Ворон закрыл глаза и, хрипло каркая, самозабвенно запел: о жестоких битвах, после которых остаётся масса трупов; о победе зла над добром; о мистике и о смерти. На поляне воцарилась мёртвая тишина. Все сидели молча, боясь шелохнуться. И только один ветер, возмущённый происходящим, набросился на Ворона, пытаясь сбросить его с пня. Но от поднявшегося ветра прямо на головы зрителям градом посыпались воробушки. Поднялся шум и гам. Глаза ворона налились кровью, и все тут же угомонились. Наконец, второй конкурсант закончил своё выступление и покинул сцену. Все облегченно вздохнули.
И вот тут произошло неожиданное...
Прямо из-под корней пня на сцену вылезла маленькая змейка. Она, опираясь на хвост, поднялась, как можно выше, и вдруг замерла. Её блестящая и украшенная разноцветным орнаментом кожа переливалась с каждым изгибом тела, приковывая внимание зрителей. Дятлы дружно ударили в "барабан" (сосну) и змейка, вздрогнув, как бы очнувшись от оцепенения, начала двигаться под ритмичные звуки барабанов. Она изгибалась всем своим телом, сворачивалась и разворачивалась, создавая какие-то невообразимые фигуры: то кольца, то зигзаги, то спираль. Гибкость и пластичность змейки были неподражаемы, а чешуя под лучами солнца сверкала блёстками. Это был настоящий танец живота.
Когда она закончила свой номер, свернувшись в клубок, на пень слетела Сорока - ведущая:
- Дорогие друзья, давайте поблагодарим нашу приглашенную гостью - Хранительницу изумрудных пещер за этот великолепный номер.
Публика разразилась бурными аплодисментами. Выступление змейки было, как нельзя, кстати. Гнетущее напряжение, навеянное выступлением Ворона, было снято.
Глава 8.
- Господин Филин, мы с нетерпением ожидаем следующего конкурсанта, - прострекотала Сорока, когда Змейка покинула сцену, и публика наконец успокоилась.
Под барабанную дробь дятлов Филин вытащил из дупла следующий жетон - веточку березы. На сцену вылетел Соловей - Золотое горлышко, и Глухарь оповестил о его предварительных результатах:
- 100 баллов!
Соловей был абсолютно уверен в своей победе и не считал необходимым заручаться чьей-то поддержкой. Он предоставил ровно столько перьев, сколько было необходимо для получения права участвовать в конкурсе.
Все сразу оживились, одобрительно засвистели, захлопали крыльями. Публика приветствовала своего любимца. Соловей, прижав правое крыло к груди, кланялся, благодаря зрителей за тёплый приём. Дождавшись тишины, он приступил к своему соло.
Соловей запел так, что просто чудо! Его нежное: "Ци-ци-ци! Кью-кью-кью!" заменялось тонким звоном серебряных колокольчиков. Его голос очаровывал, и сладостно щемило сердце. Все слушали, затаив дыхание. Он пел о Матушке-земле; о красоте природы и её многообразии; о тёплом и ласковом солнце, дарящем жизнь; об утренней росе похожей на бриллиант чистой воды; о разноцветной радуге на лазурном небе; и о счастье быть птицей, рвущейся в небо.
Все слушали, затаив дыхание и раскрыв клювы. Птицы не раз слышали пение Соловья, но сегодня это было что-то невообразимое. И даже разбушевавшийся ветер сразу стих и улёгся на траву, заслушавшись соло маленькой серой птички. Казалось, даже деревья оцепенели в неподвижности, как будто боялись шелестом своей листвы спугнуть это чудо...
И тут произошло то, чего никто не ожидал.
С поляны взлетел целый рой бабочек: красные, жёлтые, лиловые, белоснежные и фиолетово-розовые. Они разноцветными волнами порхали в воздухе. Казалось, что от пения Соловья ожили летние цветы: маки, гвоздики, васильки и ромашки. Они трепыхали своими лепестками, кружась в танце под аккомпанемент Соловья. Это зрелище просто завораживало. И когда Золотое горлышко закончил своё выступление, лес взорвался шквалом аплодисментов. Певца долго не отпускали со сцены, требуя продолжения. Свист и трели Соловья никого не оставили равнодушным.
Сороке-ведущей пришлось туго, она безуспешно пыталась успокоить публику. И тишина наступила только после того, как она, перекрывая шум, прокричала:
- По правилам конкурса солист, чьи болельщики нарушают порядок, будет дисквалифицирован, то есть выведен из числа конкурсантов.
После такого грозного предупреждения все моментально успокоились.
(Продолжение следует - http://www.proza.ru/2015/12/24/1038)
Свидетельство о публикации №215122400765
Да, когда поет соловей, хочется замереть и наслаждаться дивными звуками.
Ангелина Шуракова 29.01.2017 15:46 Заявить о нарушении