Значит, не было бы и меня... Глава 66

 Анфиса Петровна брала с собой подросшего Ваську в совхоз, он чистил коровник, выгонял коров на пастбище, носил молоко, следил за молодняком. Помогал, как мог. Теперь им жилось намного лучше, чем при немцах, но они знали, что война ещё не закончена и всей душой переживали и ждали её окончания. Ежедневно они всем селом слушали сообщения по радио о военных действиях с замиранием сердца.

 И вот однажды они услышали знакомый до боли голос Левитана.
 «Внимание, говорит Москва:
 8 мая 1945 года в Берлине представителями Германского Верховного Командования подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германских Вооружённых сил. Великая Отечественная война, которую вёл Советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена! Германия полностью разгромлена! Вечная слава Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!»

 Услышав радостную весть, Васька побежал в коровник к Анфисе Петровне и кричал что есть мочи.
- Тётя Анфиса! Тётя Анфиса! Война закончилась! Вы слышали, мы победили!!! Ура! Ура!
- Слышала, это самая хорошая новость за последнее время, - вздохнув  с облегчением со слезами на глазах, ответила Анфиса Петровна.
- Тётя Анфиса, мы к Катерине теперь поедим? – тут же спросил Васька.
- Как только появиться такая возможность, обязательно поедим.
              Услышав по громкоговорителю сногсшибательную новость, Катерина бросила доить коров и со всех ног побежала домой. На улице все радовались, обнимались и поздравляли друг друга.
- Мама! Нюра! Любушка! Война закончилась! – закричала радостно  Катерина и кинулась обнимать родных.
- Пусти, задушишь!  - попросила Нюрка, вытирая слёзы радости.
- Слава Богу, Господь услышал наши молитвы, - со слезами на глазах произнесла Агрипина.
Катерина подняла дочку и стала её кружить.
 - Любушка, слышишь, война закончилась! Закончилась! – звонко кричала Катерина, вытирая слёзы.
- Мама, я тебя люблю! – сказала трёхлетняя Любушка, вытирая своей ручонкой слёзы с лица Катерины.
 Катерина тут же вспомнила Антона. Жив ли он? Как там Васька?
 Она погладила Любушку по кудряшкам и поцеловала.
- И я тебя люблю, очень сильно люблю, - произнесла она.
(Продолжение следует)http://www.proza.ru/2015/12/25/1707


Рецензии