А. с. пушкин. декабристы. философия

  Век девятнадцатый, а год,
  Двадцатый. Так же неизбежно,
  Раз вертится земля, идёт,
  Меняя времена прилежно.
  Прошла зима, прошла весна.
  Весну сменило лето.
  И, по дороге на Кавказ
  Из Киева карета
  Везёт неспешно, в первый раз,
  Великого поэта.
  Приказ царя он исполнял.
  Забыть друзей. Прибалтику.
  На юге Пушкин постигал
  Цыганскую романтику.
  "Цыгане шумною толпой
  По Бессарабии кочуют.
  Они сегодня над рекой
  В шатрах изодранных ночуют".
  Царит в искусствах романтизм!
  Но, всё же, в чём величье века?
  Тот век внедрял капитализм
  В умы, в сознанье человека!
  Он неизбежен, как потоп,
  Как ураган, землетрясенье!
  Ему без разницы: холоп,
  Помещик, царь, купец. Значенье
  Имеет Прибыль - это Бог!
  Всё остальное - развлеченье.
  Но раз возник капитализм -
  Феномен в чём капитализма?
  Он натолкнул людей на мысль
  Устроить рай из коммунизма.
  Идея мощная, взрывная
  Пошла реакция цепная.
  Романтики - идеалисты
  Профессора и гимназисты
  Идею рьяно обсуждают.
  Решения изобретают,
  На этой почве вырастают
  Ораторы - пропагандисты.
  Соратники и активисты.
  Идейные борцы - бомбисты,
  Боевики и террористы,
  Социалисты, коммунисты,
  Нацисты. Наконец фашисты.
  Антифашисты, глобалисты,
  Генералы, адмиралы,
  Либералы, маргиналы.
  Чья, правда, лучше, выясняют.
  Людей на бойню посылают.
  Красивой жизни обещают.
  Что это всё? По сути - грязь.
  По сути - дьяволы и мразь.
  А мразь любая, так всегда,
  Кричит: - Нужна свобода!
  Свобода есть давай права,
  Как благо для народа.
  И проявляя прыть и страсть
  Упорно борются за власть.
  Ну, взяли власть. Опять беда -
  Не однородная среда.
  Не однородная среда
  Всегда. С начала века.
  Ведь мразь и дьявол,
  Господа, в обличье человека.

  Раз не бывает худо без добра,
  То не бывает и добра без худо.
  Суть этого давно понять пора.
  Нельзя пересолить любое блюдо!

 Летом 1820 года командир Южного корпуса войск, расквартированных в Малороссии, генерал Раевский Николай Николаевич получил разрешение на отпуск. Семья генерала: жена Софья Алексеевна, средний сын-офицер, Николай, четырнадцати лет дочь Мария и младшая дочь Софьюшка хотели поехать отыдхать в Крым - в Юрзуф. Однако отец решил иначе:
- Сначала на Кавказ, а потом в Крым.
 Что тянуло генерала на Кавказ? Старший сын Александр лечился на Горячих водах. Но главное, на Кавказе начиналась его военная карьера. Назначение он получил из рук строгого и сурового - светлейшего князя Григория Потёмкина. Вручая приказ о назначении, Потёмкин сказал молодому Раевскому:"Хоть ты мне и внучатый племянник, но не помышляй о том, что сие чиню по родству. Знаю, как варит твоя голова, что не трус, твёрд и решителен. Вручаю тебе знаменитейший в русской армии Нижегородский полк, основанный ещё Петром Великим, полк, на стяге коего гордо сияет Георгиевский крест - знак высшей награды за храбрость. Надеюсь, оправдаешь моё доверие". И Раевский оправдал. Во всех сражениях на Северном Кавказе, а затем в Закавказье полк под предводительством Раевского всегда побеждал и умножал славу боевого знамени полка. Это, во-первых. Во-вторых, генерала тянуло на Кавказ потому, что там главнокомандующим был его боевой товарищ и друг по Отечественной войне двенадцатого года Ермолов Алексей Петрович. Когда во время Бородинского сражения на 7-й корпус, которым командовал Раевский, Наполеон направил главный удар, стремясь вклиниться в центр обороны русских. Когда французские войска захватили батареи Раевского на кургане, Ермолов, будучи начальником штаба армии, лично сам возглавил контратаку резервного Уфимского полка, ворвался на курган,отбил батарею и отбросил французов на прежние позиции.
 После Отечественной войны много утекло воды. Мир стал иным. В России тайно зрели важные события: офицеры и генералы из передового дворянства начали готовить государственный переворот. Раевскому хотелось встретиться с Ермоловым и выведать у него, как он относится к переустройству правления в России.
 Дети Раевского обрадовались длительному путешествию. Николай, высокий, стройный, по характеру мягкий и добрый поправил очки и обратился к отцу:
 - Папа, я очень прошу вас взять с собой на Кавказ Сашу Пушкина.
 - Сашу?.. А возможно ли такое? Он же в опале, - резко повернулся отец к сыну.
 Пушкин был другом семьи Раевских, в детстве вместе с их старшим сыном, Александром, учился в Царскосельском лицее, часто бывал в их петербугском доме. Узнав, что товарищ сына сочинет стихи, генерал попросил его прочесть что-нибудь и, прослушав, удивился тому, как этот невысокого росточка, сухонький, лёгкий на вид ветреный паренёк, похожий на арапчонка, способен так разумно по содержанию и музыкально по рифме складывать слова. Однажды, прочитав оду "Вольность" и эпиграммы Пушкина, огорчённо подумал:"Эх, потомок Ганнибала, за такую остроту и дерзновенную смелость не сносить тебе головы".
 Раевский оказался прав. В мае двадцатого года поэта по высочайшему повелению царя пока удалили из Петербурга в Екатеринослав, послав младшим чиновником к главному попечителю военных поселений генералу Инзову. Пушкин прислал письмо Николаю-младшему. В письме он писал, что надломлен морально и физически. Стихи не идут на ум. Часто болеет. Генерал понимал, что сделает доброе дело, если возьмёт Сашу на Кавказ, а затем в Крым. Но, как взять опального, из под надзора генерала Инзова?
 - Ладно, попробую уговорить старика Ивана Никитича.
 Поезд генерала Раевског, состоящий из двух четырёхместных карет, в жаркий день прибыл в Екатеринослав и остановился у резиденции генерала Инзова. Иван Никитич, дряхлеющий старик встретил Николая Николаевича с распростёртыми объятиями. Пожаловался на то, что его, бросили в пекло, на неспокойную должность, а ему пора отдохнуть перед уходом на вечный покой. Раевский посочувствовал старому сослуживцу и спросил:
- А где Пушкин?
- Э, не говорите! Нанял глинобитную хибару на окраине города, в Цыганском Куте, у цыган слушает песни, сказания разные, смотрит пляски. Редко вижу его.
- А ежели я буду просить вас, Иван Нинитич, отпустить Пушкина со мной на Кавказ, а опосля в Крым? Доставлю вам его в целости и сохранности.
 Инзов подумал и махнул рукой:
- Э, бери! Думаю, не снимут с меня за сие голову...
 Так Пушкин очутился на Кавказе.

 Почему я написал сегодня, разговор о Пушкине и вокруг Пушкина?
 В этом тексте есть фраза о желании Раевского поговорить с Ермоловым о тайных кружках и зреющем заговоре высших армейских чинов для свержения царя. Это было в 1820 году, а 14 декабря 1825 года состоялось восстание, и появились декабристы.
 "Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. Не пропадёт ваш скорбный труд и дум высокое стремленье". Написал Пушкин в послании к декабристам.
 В 1762 году И. И. Ползунов изобрёл сдвоенную паровую машину. Паровой двигатель.
 В 1804 году англичанин построил первый паровоз.
 В 1825 году открыта первая железная дорога в Англии и в мире. А в России появляется в народе выражение "Пердячий пар".
 Пердячий пар относился к лошадям, быкам, буйволам, ослам и к человеку. Генералы, поэты, писатели. помещики, купцы использовали в своей деятельности пердячий пар. И не помышляли о капиталистическом пути развития. А что такое капитализм? Разве это только то, о чём писали К.Маркс и придурок В. Ленин? Всё состоит из противоположностей.
 Прибыль = деньги плюс производительность труда.
 Произоводительность труда = механизация и, следовательно, индустриализация промышленности.
 Механизация и индустриализация требует преимущественное воспитание инженерных кадров.
 В США появляется формула "Время - деньги". А в России "Пердячий пар".
 Чувствуете разницу?
 Так что декабристы - это недоразвитая сволочь.
 Кто им мешал переводить на индустриальные  рельсы свои хозяйства?
 Мешала тупость и глупость, а не царь.
 Поэты и писатели не уловили вызова времени. Не уловили струю, а любовались её пеной.
 И получилось то, что должно было получиться.
 "Скорбный труд" не пропал. Он родил революционный беспредел.
 На этом примере я хочу показать, что история развития общества состоит из двух частей. Политической и технологической.
 Если политическая часть, которая находиться в руках государственной власти, улавливает технологические новшества и изменения, и подстраивает управление под его запросы, то получается эволюционный путь развития общества. Когда этого не происходит, получается "бардак".
 Кто в этом виноват? Разумеется философия. Наука о развитии общества. Ведь провоцируют "бардак" не достаточно развитые верхние слои общества. Ведь знать три языка, такцевать мазурку, знать военное дело и быть храбрым - неплохо. Но недостаточно.
 Экономика - это объединение политического и технологического развития.
 Только сейчас Россия пытается ликвидировать технологическую отсталость от Запада.
 Для этого нужна новая философия.
 Благодаря Пушкину я забрёл в не свойственные мне сферы.

 В 1943 году мне исполнилось шесть лет. Я научился ухаживать за огородом. Сажать, полоть, тяпать. Бегать с Джульбой за гору и собирать пули. Мать весной посадила саженцы. Яблоню Антоновку, туту (шелковицу) чёрную и белую, персик. Осенью мне принесли букварь. И началось: мама мыла раму; мы не рабы; рабы не мы. Услышав рабы немы, я спросил у матери: - Почему рабы не умеют разговаривать? На что она ответила: - Потому что они рабы. Раз мы умеем разговаривать, значит, мы не рабы. В школу я не ходил, а обучение начал во время.
 Продолжение следует, после праздников. Поздравляю читателей с долгим отдыхом.
 25 декабря 2015 года.


 
 
 


Рецензии