Новый виток жизни. Часть 2
-Я тут уже кое-что набросал на бумагу, но надо прочертить на компьютере! Вот!
Он протянул лист бумаги в размер А-4 Ведущему. Ведущий Конструктор смотрел на лист, ничего не понимая.
-Откуда у тебя, Аничкин, такой вариант? - спросил он молодого инженера.
-Я и сам не знаю! Мне приснилось, я утром и начиркал! Да вы, Всеволод Алексеевич, не сомневайтесь! Я вообще все знания во сне черпаю! - вдруг признался Аничкин.
Всеволод Алексеевич, так теперь я буду звать Ведущего Конструктора, приложил свою левую ладонь ко лбу, изобразив глубокую задумчивость. Ему сразу стало понятно, что Россия полностью должна перейти к технологиям двадцать первого века, отбросив двадцатый век за ненадобностью.
Но как на это посмотрит Большое Начальство там, в Москве?
Всеволод Алексеевич был, как и Главный Конструктор СКБ, немолод. Это слово - пенсия витало у него перед глазами. Что, если в разгар этих новых испытаний оригинальной конструкции летательного аппарата речь об отдыхе где-нибудь на берегу Крыма его просто заставят забыть?
-Ну, хорошо. Прочертите на компьютере. Потом на Плазе увеличьте в несколько раз для изготовления макета. Тогда и посмотрим, показывать в Москве или ограничиться местным Музеем.
Всеволод Алексеевич пошёл в Зал, где собирался огромный Ил. Самолёт полностью модернизировался по последнему слову науки. Наука, между прочим, становилась всё более сложной, и за ней Всеволод Алексеевич еле поспевал.
Вся надежда была на эту молодёжь, народившуюся исключительно в двадцать первом веке.
Эта молодёжь совершенно не походила на ту, к которой когда-то относился Всеволод Алексеевич.
Ведущий Конструктор глупым себя не считал до самого 2015 года. Но дальше всё стало закручиваться по такой спирали, что Ведущий Конструктор только изображал свою значимость на данной работе. Он и повёл себя достаточно грамотно, как руководитель проектов. Просто отпустил молодёжь в свободное плавание.
И этот вариант Управления коллективом дал свои плоды! Молодёжь двигала технологии вперёд семимильными шагами!
Старики были нужны только для того, чтобы не допустить непредвиденных аварий и тех заскоков, когда Наука становится исключительно - для науки.
Конечно, самолёт Ил надёжен, скорость его повысили, возможность аварий снизили до нуля. Каждому пассажиру обеспечили спасательный парашют, создали безопасный выброс всех пассажиров на случай пожара от теракта. Даже надувные плоты приспособление могло выбросить на поверхность океана, если беда произошла бы над водной поверхностью.
Но лететь на Ил на Марс не получится.
Задачи перед Всеволодом Алексеевичем поставлены глобальные, не ему бы решать их, а только - молодым!
Но Правительство Москвы неожиданно отодвинуло пенсионный возраст с шестидесяти трёх лет до шестидесяти пяти. И Всеволоду Алексеевичу Крым стал только сниться.
Молодые инженеры тотчас окружили Ведущего.
Этих юных гениев было уже не меньше полдюжины. Они настолько отличались от остальной массы работников, что Всеволод Алексеевич уделял им намного больше внимания.
Его задачей было обеспечить себя должностью, которую он занимал, до последнего звонка. В противном случае, в его возрасте он мог опуститься до должности сборщика какого-нибудь узла самолёта.
-Ну, орлы, какие планы? Какие новые идеи вы подарите России сегодня? - бодрым голосом спросил он.
продолжение - http://www.proza.ru/2015/12/26/595
Свидетельство о публикации №215122500907