Художник

          Блажен, кому дарованы краски, отверсты очи, и отведено место на горе.

          Простите, меня звали… впрочем, какое это имеет значение. Я задумался и обнаружил свой статус лишь в том уже возрасте, когда рождение и смерть видятся одновременно. Иные утверждают, что смерти нет. Но позвольте, как это возможно – кладбища и крематории есть, а смерти нет?
          Однако, не о смерти хочу говорить, но о жизни – жизни на горе.

          Моя гора не самая высокая, но выше облаков, и только в ясную погоду отсюда видны: море, цепь горных хребтов и эта плодородная долина, где расположены сёла и города, наполненные людьми. Там, в этой долине происходили события, в которых я участвовал: влюблялся и любил, строил дома и возделывал сады, женился, растил детей, воевал, защищаясь и защищая свою семью - это была одна жизнь. Другую жизнь я проводил на горе – писал картины по мотивам событий той жизни.

          Перед смертью я устроил выставку всех произведений, чтобы увидеть живописную панораму своего бытия. Каково же было моё удивление – на всех полотнах оказалась одна картина: солнце в синеве, облака, море, цепь горных хребтов и эта плодородная долина, населённая людьми.

          Слава Богу за всё.



26.12.15
0:45


Рецензии
Здравствуйте, Матвей!
Чудесная миниатюра, мудрая и жизнеутверждающая!
При таком созерцании панорамы мира рождается уверенность - смерти нет, точно.)

Есть маленькая проблема: для того, чтобы жить на горе и писать картины событий той жизни, для начала нужно предпринять некоторые усилия, чтобы подняться на эту счастливую гору... А это - тот самый путь, по которому мы следуем от рождения до смерти.
С уважением и пожеланием всего самого доброго,

Вера Июньская   11.07.2023 09:01     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вера!
Когда я написал эту миниатюру, мне исполнилось 55,5 года, а теперь + 7,5...)))
ощущение единодвойственное - и в начале пути, и в конце одновременно...

Благодарю за отклик, и желаю Вам лучших долей бытия

Матвей Корнев   11.07.2023 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.