Выбираем ли мы свою жизнь?

       Зачем человеку нужны другие люди?
       Друзья, семья, работа, слушатели...
       Не имей сто рублей, а имей сто друзей... Это понятно. У каждого друга можно попросить по десятке и получится тысяча. На ровном месте...
       Не имей сто друзей, а имей сто возможностей для самореализации. И друзья к тебе потянутся.
       Зачем человеку нужны друзья? Как и всё в этой жизни - для улучшения качества своей жизни и получения максимального удовлетворения от неё.
       С друзьями жизнь интереснее и многообразнее, меньше скуки и пустоты. С друзьями жизнь легче: друзья всегда помогут, если у тебя проблемы. Наличие друзей придаёт человеку, особенно слабому и глупому, уверенность и чувство полноценности - так принято у всех и он такой же как все.
       А если человек всё, что ему нужно может иметь и без так называемых "друзей"? То зачем ему эти разные и далеко не всегда интересные и умные люди? Потому, что так принято? Мол во всех мнениях людей считается наличие друзей - это всегда хорошо. А отсутствие друзей - это всегда плохо. А много ли у человека действительно "друзей" в самом высоком смысле этого понятия? Если честно. Один, два, три?
       А как убедиться, что это "настоящие" друзья, а не просто люди для удовлетворения тщеславия или слабостей? "Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг а так..." Как понять эти слова поэта? Как это так, что, что твой "друг" может оказаться вдруг непонятно кем? А где у тебя были глаза и понималка до того? Может и другие твои "друзья" могут оказаться вдруг невесть чем? "Друга в горы тяни, рискни..." Да. Высоцкий совсем не альпинист... Ну что взять с поэта?
       А зачем человеку жена? Детский вопрос. Для реализации заложенной в человека программы: удовлетворения сексуального влечения, рождения и воспитания детей, для улучшения комфорта жизни.
       Человек запрограммирован инстинктами и воспитанием на выполнение определённых действий. Человек сам не выбирает когда, кем и у кого родиться, чему и как обучаться, с кем дружить, в кого влюбляться , кем быть. Кто-то мне возразит: как это я не выбирал с кем дружить, в кого влюбиться, где и чему учиться и кем быть? Я же хорошо помню, что я лично решил дружить с этими людьми, выбрал именно эту девушку, этот вуз, эту работу...
       Ну, ну... Вы в это действительно верите? А если подумать?
       Вы всё выше перечисленное выбирали из весьма ограниченного количества вариантов! Вас отдали родители в данный садик, в ближайшую школу, либо в ту, которую они для вас выбрали по своим понятиям, соображениям и средствам. Вашими друзьями стали те люди, которые случайно оказались рядом с вами в вашем доме, дворе, школе, районе, городе...
       Вы влюбились в ту девушку, которая вам случайно подвернулась и которая, по каким-то, независимым от вашего желания причинам, вам понравилась. А женились вы на данной девушке только потому, что вам позволили обстоятельства жениться на ней - обстоятельства внутренние и обстоятельства внешние. Довольно случайные. А девушка согласилась за вас выйти замуж по какой-то необходимости, зачастую, вам не ведомой... Ну вариантов выбора у неё больше не было, например. Вас обоих успокоили - браки заключаются не небесах. Не рыпайтесь особо...
       И учиться вы пошли туда и потому, куда и почему вам обосновали родители и/или окружающие вас люди.
       Конечно, встречаются люди, которые гораздо более чем вы стремились реализовать свою "свободную" волю: сами выбирали школу, вуз, друзей, жену... Бывает. Но и в этом случае выбор был весьма не велик и ограничен как внутренними причинами, так и внешними обстоятельствами.
       Может вы лично осознанно и целенаправленно выбрали именно то место работы, которое хотели? Я сильно сомневаюсь...
       Вы, естественно, стремились это сделать, но масса обстоятельств вынудила вас оказаться на том рабочем месте, на котором вы оказались и делать именно то, что требуют от вас начальники. Вы, конечно, можете заставить себя думать, что вы лично именно этого и хотели и сознательно выбрали именно этот вид деятельности, о котором мечтали всю жизнь. Это удобно. Это правильно. С психологической точки зрения. Меньше негативных переживаний.
       Но, если разобраться объективно, то станет очевидно, что то, что вы есть и то, чем вы занимаетесь - это результат множества случайных событий, обстоятельств, процессов, на которые вы совершенно не влияли.
       Вы как броуновская частица двигались по жизни под воздействием множества внешних толчков и траектория вашего движения определялась случайным образом. Вам казалось, что вы выбираете свой путь. Но в действительности вы как река текли только туда, куда вам позволяли течь рельеф местности и качество почвы. Потому и получилось такое извилистое русло.
       Вы, как и все, кто рядом, текли в строго определённом направлении, которое вы не выбирали сами и даже не осознавали - вниз к океану. Движение ваше по жизни формировалось случайным образом, но жизнь складывалась по вполне определённым законам и закончится в строго определённом месте - в океане.
       В океане вы прекратите быть индивидуальной рекой или ручейком. Вы превратитесь в воду океана. В океане вы не вспомните откуда вы взялись, какие изгибы имели, какие места протекали и как долго...
       Может и теперь вы будете со мной спорить, что ваша жизнь не броуновское движение, поток реки или полёт облака? И были дороги, которые вы лично выбирали?
       "Зеркало познания себя" http://www.proza.ru/2015/12/25/936


Рецензии
Жизнь это лабиринт дорог, который имеет один вход – рождение человека, и множество выходов - в конце его жизни, но лишь один из них ведет человека к тоннелю, в конце которого сияет яркий свет.
Жизненную дорогу человека, на подсознательном уровне, освещает Свет его Души, интенсивность которого зависит от уровня Духовного развития человека.
Если человек в конце своего пути увидел яркий свет – значит, он шел по жизни с Любовью ко всему сущему в Мире и творил всем только Добро и, благодаря этому, он озарил свою Душу Божественным Светом.

Некоторые дороги ведут человека к выходу, в конце которого есть слабое свечение.
Оно освещает дорогу тех людей, которые при жизни творили как Добро, так и Зло. Но Добро, все-таки, преобладало над Злом.

А также есть множество дорог, в конце которых – беспросветная тьма.
Это значит, что в жизни человек, как правило, творил «добро» только для себя, при этом оно являлось Злом для других людей. И этим он практически полностью уничтожил Свет своей Души.

Я не утверждаю, что сказанное мной является абсолютной истиной. Я лишь излагаю свою точку зрения на цель жизни человека – создать расцвет своей Души.
Мне также ясна ваша точка зрения. Каждый человек благодаря Свободе своей Воли, данной ему Богом при рождении имеет право своего выбора.

Желаю всем людям идти по жизни с Любовью ко всему сущему в Мире и творить для всех только Добро и Благодать!!!

Владимир Подволоцкий   01.01.2016 14:34     Заявить о нарушении