Идеальная сделка

Это был особенный вечер. Дмитрий вёл свою девушку Катю на знакомство со своим лучшим другом Павлом и его семьей. Так получилось, что женой Павла была родная сестра Дмитрия Маргарита, поэтому для Кати это вечер был волнительным вдвойне.
Дмитрию было 35 лет, его другу - 40. Дмитрий был высоким подтянутым молодым человеком с правильными чертами лица и пышной шевелюрой, Павел - раздобревшим мужчиной со вторым подбородком и лысиной. Дмитрий познакомился с Катей 4 месяца назад, Павел был женат уже 10 лет и имел двоих детей.
-А что, если я им не понравлюсь? - спросила Катя, когда они уже подъезжали к дому Павла.
-Перестань, чем ты можешь им не понравиться? - успокоил ее Дмитрий, включая поворотник, чтобы перестроиться в другой ряд. - Я, напротив, боюсь, что они тебе не понравятся. Кстати, если вдруг Пашка начнет говорить немного бесцеремонно, не принимай это на свой счет. Он со всеми такой.
Когда они въехали во двор элитного дома, он произвел на Катю приятное впечатление. Аккуратные дорожки, ухоженные клумбы, зеркальные стекла дома и огромные балконы - все это было невозможно сравнить с многоэтажкой в спальном районе на окраине, где она жила. Прозрачный панорамный лифт, на котором они поднимались, удивил ее не меньше: до этого она видела такие лишь в торговых центрах.

Дверь открыла Рита, сестра Дмитрия. Это была высокая женщина с округлыми формами, невероятно женственная. Эта округлость была ей к лицу: Риту нельзя было назвать полной при том, что худой она совсем не была. Она ассоциировалась у Кати с водой: обтекаемые формы тела, мягкие плавные движения - все это напоминало ей о мирно текущей реке.
Рита сразу бросилась брату на шею, как ребенок, с криком: “Как же я по тебе скучала!”. За ее спиной сразу же послышался визг “дядя, дядя!” и через секунду на Дмитрии повисли два мальчишки. Он потрепал их по головам, сунул им подарок - только что вышедшую видеоигру - и повернулся к Кате, которая все еще скромно стояла на пороге. Рита очень приветливо с ней поздоровалась и проводила гостей на кухню, где во главе накрытого стола восседал Павел. Он поднялся, чтобы пожать Дмитрию руку, и с улыбкой кивнул Кате.
Павел напомнил ей индюка: он то и дело расправлял плечи, выставляя грудь вперед (возможно, чтобы скрыть свой внушительных размеров живот), что смотрелось пафосно и несколько нелепо. Кроме того, он часто откидывался назад в кресле, слегка задирая нос и смотря так на всех присутствующих. Тем не менее, он был очень добродушен и мил в общении с Катей.

Стол ломился от разных блюд, которые были очень красиво оформлены, и поначалу Катя решила, что все это заказанная из ресторана еда. Однако, как выяснилось, все блюда были собственноручно приготовлены хозяйкой. Катя восхитилась тем, что Рита готовит, хотя имеет отличную возможность этого не делать.
Поначалу беседа текла непринужденно. Все обсуждали общие темы, расспрашивали Катю о ее жизни. Однако, как только дети отправились играть к себе в комнату, Павел словно сорвался с цепи.
-Катя, а сколько вам лет? - спросил он. - Я помню этот стереотип про то, что у женщин неприлично спрашивать об их возрасте, но я считаю его глупым. Надеюсь, вы согласны со мной?
-Все зависит от ситуации и человека, который задает этот вопрос, - улыбнулась Катя. - Но вам я с радостью отвечу. Мне 27.
-О, выглядите вы гораздо моложе! Простите за еще один нескромный вопрос: а почему вы все еще не замужем?
-Паша! - воскликнул Дмитрий, укоризненно посмотрев на друга.
-Нет, Дима, все нормально, - сказала Катя. - Знаете, меня всегда удивляли такие вопросы. А почему я должна быть замужем, Павел?
-Как, почему? Это ведь смысл жизни каждой женщины - выйти замуж и родить детей.
-То есть, вы считаете, что не важно, за кого выходить замуж и от кого рожать?
-Конечно, важно! Но и когда, тоже имеет большое значение, - сказал Павел.
-Так разве я виновата, что до 27 лет, - она скромно посмотрела на Дмитрия, - я не встретила человека, с которым бы мне хотелось все это делать?
-Катя, вы уж не обижайтесь, но получается, что да. Как говорится, “кто ищет, тот всегда найдет”. Получается, вы не искали.
-То есть, по-вашему, любовь приходит по заказу? - с интересом спросила Катя.
-Почему, сразу, по заказу? Если вы находите человека, который абсолютно во всем вас устраивает, она просто не может не возникнуть, - ответил Павел с видом философа.
-А что значит "во всем устраивает"? Вы говорите о человеке как о выгодной покупке или сделке, - возмутилась Катя.

-Давайте начистоту, Катюша. Любые отношения между людьми - это, по сути, и есть сделка. Разве вы станете общаться с человеком, который вам чем-то неприятен? Например, если бы ваша подруга у вас постоянно воровала вещи, вы бы продолжили общение с ней?- спросил Павел с назидательным видом. Было заметно, что он чувствует себя этаким мудрецом, учащим жизни несмышленую девушку.
-Естественно, ни я, ни кто-либо другой не захочет общаться с тем, кто его обворовывает. Но я ведь не могу захотеть дружить с человеком только потому, что он не вор.
-Хорошо, тогда приведу другой пример. Вот мы с Димой оба болеем за ЦСКА. Ходим на каждый матч, а, если они где-то в Европе играют, идем в спорт-бар и смотрим трансляцию. Знаете, как бы изменились наши отношения, если бы он болел за Спартак? - усмехнулся Павел.
-Хорошо, допустим, одним из пунктов вашей дружеской “сделки” с Димой является любовь к ЦСКА. А как насчет семейной сделки с Ритой? Вы сказали, что человек должен полностью устраивать. Чем именно вас устроила Рита?
В этот момент Рита со снисходительной улыбкой посмотрела на Павла. По ней было видно, что это был не первый раз, когда ей приходилось становиться свидетелем такого разговора, и она уже знала, что он ответит.
-Не нужно быть гением, чтобы догадаться, чем меня привлекла эта женщина: красотой, умом (она ведь у меня инженер с красным дипломом), хозяйственностью, конечно. Как плохая хозяйка может стать хорошей женой? Но на самом деле на это все я бы не обратил внимания, не будь главного критерия.
-Какого же?- с нескрываемым любопытством спросила Катя.
-Мы как-то неожиданно вернулись к тому моему вопросу о том, почему вы еще не замужем. Знаете, у каждого мужчины, безусловно, свои критерии выбора любимой женщины и жены. Многие очень неприхотливы в своем выборе: женятся на неухоженных, глупых, нехозяйственных. Но я был не просто строг в этом, но и даже, можно сказать, щепетилен: задолго до знакомства с Ритой я решил, что женюсь только на девственнице. У меня было много красивых, умных женщин, влюбленных в меня без памяти, но все они в итоге получали от ворот поворот как раз потому, что не соответствовали этому критерию. Это и есть причина, по которой я считаю, что девушка должна выходить замуж рано: хранить себя нужно только для одного мужчины, а делать это до 30 лет мало у кого получается (если и получается, то, как правило, у некрасивых женщин). Поэтому, как только я узнал, что моя Рита помимо прочих достоинств обладает главным, не задумываясь, сделал ей предложение. Так что, не будь она девственницей, когда мы встретились, она бы сейчас здесь не сидела, - гордо сказал он. - Вы только не думайте, что я на что-то намекаю, я всего лишь рассказываю свою историю.

Несмотря на последнюю оговорку Павла, Катя ощущала себя униженной. Хотя она была в корне несогласна с его мнением об отношениях-сделках, это не мешало ей чувствовать себя товаром, на который повесили табличку “б/у”. Однако она изначально была готова к всевозможным подводным камням, и не собиралась так просто отступать.
-Павел, а не могли бы вы объяснить, почему именно этот критерий был для вас решающим при выборе жены? - вежливо спросила она.
-По-моему, все очевидно, - с довольным видом ответил он. - Взять в жены женщину, которую испортил другой мужчина (а то и несколько!) - то же самое, что не уважать себя. Я всегда хотел жениться на чистой, неиспорченной девушке, что, собственно, и сделал.
-Простите теперь вы меня за нескромный вопрос: а у вас до Риты также не было женщин? - хитро улыбнулась она.
-Я ведь сказал: были, притом множество разных, - было заметно, что Павлу нравилось говорить о своих успехах.
-Вы сказали, что они все получали от ворот поворот.
-Естественно, но не при знакомстве же! Я как любой мужчина привлекательной наружности, не имевший проблем в общении с девушками, пользовался у них успехом и - простите за тавтологию - конечно же, не мог этим не пользоваться.
-Интересно получается. Значит, от будущей жены вы требовали неиспорченности, а сами этому критерию совершенно не соответствовали?
Павел рассмеялся. Возмущенная Катя посмотрела на Риту, ожидая от нее поддержки, однако та продолжала улыбаться, насмешливо глядя на споривших. Дима также сохранял молчание, с интересом наблюдая за дискуссией.

-Катюш, ну вы даете! Сравнили - мужчину и женщину! По-вашему, каждый мужчина должен хранить себя для будущей жены? - он снова рассмеялся, схватившись за свое пивное брюшко, от чего все складки на его теле начали синхронно сотрясаться.
-Если он предъявляет такие требования к девушке, то и сам должен соответствовать. Разве это не логично? - спросила Катя.
-Конечно, нет! Все же знают, что мужчины полигамны, а женщины моногамны. Поэтому, чтобы хранить верность своим будущим женам, им нужно как следует нагуляться для начала. А женщине это не нужно, поэтому она должна хранить себя для мужа, - уверенно сказал Павел.
-Но вы ведь сами сказали, что до Риты у вас было множество женщин, у которых вы были не первым мужчиной. Получается, и полигамные женщины тоже есть, причем немало?
-Полигамные женщины противоречат своей природе, это неправильно. Поэтому нормальные мужчины предпочитают моногамных, вот и всё, - завершил свою лекцию профессор Павел.
Катя поняла, что этот спор слишком бесполезен, чтобы развивать его дальше, и, как и все остальные, больше не поднимала эту тему.
Как оказалось, Павла и Дмитрия познакомила Рита, а после этого они по счастливой случайности начали работать в одной компании и стали не разлей вода. Так что недостатка в смешных историях о работе Павла и Дмитрия, а также об учебе Риты и Дмитрия, которые окончили один вуз и жили в одном общежитии, не наблюдалось. А после незаметно наступил момент, когда нужно было укладывать детей спать, и вежливые гости быстро удалились.

-Ну как тебе мои ребята? - спросил Дмитрий с виноватой улыбкой, когда они шли к машине.
-Интересные, - уклончиво ответила Катя. -Признаюсь, Павел меня задел своей принципиальностью в некоторых вопросах. У меня сложилось ощущение, что я всю жизнь жила неправильно, а сейчас услышала, как живут правильные люди.
-Ха! Это ты сейчас про его принципиальность в выборе жены-девственницы? - спросил Дмитрий, подавляя смех.
-Да, а чего ты смеешься? - удивилась Катя.
-Рита при знакомстве с ним была такой же девственницей, как я - президентом США!
-Ты серьезно?! - Катя рассмеялась.
-Еще как! Я тебе больше скажу: за пару лет до их так называемого знакомства они встретились в клубе, провели ночь вместе, а утром он ее выпроводил. А через два года при встрече не узнал и поверил, что она - девственница, - они уже оба хохотали как сумасшедшие.
-Подожди, получается, за эти десять лет брака он так и не узнал правду? - спросила Катя.
-Конечно, нет!
-А что будет, если он ее узнает?
-Как-то никогда не задумывался об этом. Одно из двух: либо он в тот же момент подаст на развод, либо сделает вид, что ничего не узнал. Люди с такими “принципами”, как у него, поступают только двумя путями в таких случаях.
Катя задумалась, вспоминая изящную Риту и самодовольного Павла, а потом вдруг внимательно посмотрела на Дмитрия.
-А ты сам как считаешь, сколько мужчин может быть у девушки до того, как она выйдет замуж? - спросила она с хитрым видом. Дмитрий засмеялся.
-Никогда не думал об этом. Точно могу сказать, что не считаю, что она обязана быть девственницей.
-И все же, сколько? - не отставала Катя.
-Да без разницы. Думаю, все, кто был у девушки до мужа, - это как прошлая жизнь, которая вообще не имеет для него значения.
-То есть, если я скажу тебе, что до тебя у меня было пятьдесят мужчин, ты к этому совершенно нормально отнесешься? - спросила она. Он остановился как вкопанный и с нескрываемым ужасом посмотрел на нее.
-Да шучу я, расслабься, - засмеялась Катя.
Дмитрий облегченно вздохнул, как будто скинул с плеч груз весом в несколько тонн.
-Ну ты даешь! Я ведь правда испугался, чуть не поверил! - воскликнул он.

-А, может, и не шучу, - хитро улыбнулась она, открывая дверь машины.


Рецензии