Прощание. Отрывок

- Пора, Идукс. Пойдем. Петухи уже пропели. Нам нужно уходить, пока прилив. – сказала Слава и положила руку на плечо Идукс.
- Не могу. Не могу ее тут бросить. Не верю, что вот так всё кончится. – сказал Идукс. Он не отводил  взгляда от двери в дом Мурчи у которой они стояли.
- Послушай, Ид. – она иногда так называла его, когда никто не слышал – зачем ты берешь на себя тяжесть ее выбора? Это она выбрала – не ты.
- Понимаю головой. А уйти не могу. – ответил Идукс.
- Это потому, что ты слишком долго прощался с ней.  Неужели не понимаешь, что вы уже чужие?
- Похоже на то. Но почему так? Слав?
- Эгоизм, злоба, не желание видеть правду, да даже банальная грусть – всё это застилает глаза.
- Я не верю, что она такая. Я помню, как она отдавала всю себя нашему отряду. Неужели ты забыла?
- Я помню. Ид, помню. Пойми, она изменилась. Ей теперь все равно, что мы, что кто-то другой. Она думает только о себе. Но и ты пойми, ты ей безразличен. Она даже прощалась не с тобой. А со своими надеждами и прошлым. Проснись!
- Это так сложно всё принять Слав. Я вижу, понимаю. Но принять очень тяжело.
- Я понимаю, что тебе сложно разом перечеркнуть эти отношения. Я помогу тебе и готова разделить с тобой эту боль. Когда-то и у мне пришлось делать выбор. Я тоже долго не могла проститься и понять тех, кто меня на самом деле просто предал.
-  Пошли, Слав. Ребята ждут. – сказал Идукс, бросив последний взгляд на дом, где осталась Мурча. И пошел в сторону порта.


Рецензии