Риточкины рассказы. О книжках

     Анютка уже подросла, ходит в детский сад, и так же, как я когда-то, собирается в школу. Мы по утрам идём с сестрёнкой в сад, я оставляю её в раздевалке, а сама бегу в школу. Мама теперь часто просит, чтобы я отводила Анечку, потому что я уже совсем большая.
   А совсем недавно, когда дома никого не было, и Анечка в саду, и родители на работе, я училась варить яйца. Это очень легко. Наливаешь в кастрюльку
воды, ложишь туда, ну например, два яйца и зажигаешь газ. Пока они варятся можно почитать книжку, или посмотреть мультик, или решить уравнение из домашнего задания. Я взяла книгу и ушла читать в свою комнату. Сижу и думаю - и кто это на улице всё стреляет? Долго так стреляет, не перестаёт.
   А тут и книжка интересная, так что оторваться никак - "Таинственный остров" Жюль Верна, и кононада не перестаёт.
 И вдруг вспоминаю - яйца!!! Прибежала в кухню, а на плите стоит раскалённая кастрюля и в ней  ничего нет, только несколько скарлупок вокруг, и на
стене, и на полу розового и тёмно-коричневого цвета! Вот это да!!! Пришлось варить снова, потому что есть очень хотелось, и я уже не отходила от плиты.
 Думаю, маме это вряд ли понравилось бы, хорошо, что дома я была одна.


  А вчера мы с моей подругой Лизой забрались в наш сарай, там от прежних жильцов много разных книг осталось. И Толстой Лев Николаевич, и Гоголь,
и Чехов, и учебники какие-то старые, и карты. Мы с Лизкой собрали две большие сумки, и пошли относить книги в макулатуру, сумки тяжёлые, было
очень неудобно их тащить, мы пыхтели, волочили сумки по асфальту и благополучно дотащили их до макулатурного магазина. Только магазин был уже
закрыт. Ничего не оставалось делать, как свалить книжки в одну кучу и с пустыми сумками идти домой. Не нести же назад всю эту тяжесть! А жаль!
 В магазине за макулатуру всякие подарки дают, ну там книжки или воздушные шарики, или чайную чашку, или ещё что-нибудь полезное.
 Это мы просто время неудачное выбрали.


Рецензии